Новости
October 30, 2016

Евросоюз выделил 83 тысячи евро на развитие российских деревень

Евросоюз выделил более 80 тысяч евро на развитие российских деревень в рамках проекта "Искры надежды для российских деревень". Эти деньги будут разделены между 57 мини-проектами в пяти регионах РФ. Одним из получателей гранта стала Валентина Беляева из уже стертой с карт деревни Подъельник в Архангельской области. Она собирается восстановить дом 1903 года постройки и сделать из него туристический приют. С помощью туристов она рассчитывает сохранить деревню, которая сейчас состоит из двух домов. Деревня находится в Кенозерском национальном парке, Беляева является единственным ее жителем.

"Проект направлен на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и особо охраняемых природных территорий (заповедников и парков) в пяти пилотных регионах: Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай. Основной исполнитель проекта – ЭкоЦентр "Заповедники", Москва. <...> Всего в рамках проекта финансирование получили 57 мини-проектов в пилотных регионах на общую сумму 83 тыс. евро.

Проект "Искры надежды для российских деревень" получил финансирование в рамках грантовой программы ЕС "Неправительственные организации". Программа направлена на стимулирование и поддержку долгосрочного партнерства ЕС и некоммерческих организаций стран-партнеров с целью укрепления их потенциала как условия для развития более справедливого, открытого и демократичного общества. Всего в рамках программы финансирование получили 18 проектов на общую сумму 4 млн евро. В настоящий момент программа завершена".

Представительство Евросоюза в РФ

По словам главы представительства Вигаудаса Ушацкаса, ЕС хочет, чтобы "в проекте отразилось то, что близко каждому европейцу и россиянину – стремление граждан брать ответственность за свою жизнь, искать решения и активно участвовать в позитивных изменениях". "Проекты маленькие, но они очень важные, так как эти маленькие дела ведут к конкретным и ощутимым изменениям", – добавил Ушацкас.

В качестве примера он привел Полесский район Калининградской области, где были отобраны 15 мини-проектов. Один из них – проект "Чистый берег" по обустройству зоны отдыха для односельчан на берегу Куршского залива, где местные жители очистили берег, установили лавочки, кабинки для переодевания и сетку для игры в волейбол.

В республике Алтай и Алтайском крае поддержано 19 мини-проектов. В Краснодарском крае победили 12 инициатив местных жителей по развитию сельского туризма. В Архангельской области получили поддержку 11 мини-проектов, направленных на развитие сферы экотуризма и традиционных ремесел.

Одним из получателей гранта в Архангельской области стала Валентина Беляева, которая одна восстанавливает дом 1903 года постройки, где собирается обустроить туристический приют "Робинзоны". Валентина Егоровна сегодня является единственным жителем деревни Подъельник, расположенной в Кенозерском национальном парке. В деревне сохранилось лишь два дома, и ее названия уже нет на картах. Привлечение туристов – единственная возможность сохранить деревню.

Сама Беляева рассказала РИА "Новости", что подать заявку и "написать проект" было "несложно", труднее – завершить строительство, так как деревня находится почти в недоступном районе.

"Я подаю пример, что бояться не надо. Надеюсь, что все получится, и в июле можно будет ожидать первых гостей. Ко мне уже приезжают люди на чай, когда путешествуют по заповеднику. Надеюсь, что будут приезжать и оставаться в гостях те, кто захочет почувствовать себя настоящими робинзонами", – сказала Беляева.

РИА "Новости"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.