Новости
January 1, 1970

ЧП в Махачкале: более 500 человек отравились питьевой водой

За четыре дня в Махачкале около 500 человек, среди них около 200 несовершеннолетних, отравились питьевой водой. Следственный комитет возбудил дело по части 1 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), на место выехала глава Роспотребнадзора, главный
санитарный врач России Анна Попова. В Минздраве Дагестана заверяют, что ситуация находится под контролем. По словам мэра Мусы Мусаева, вспышка инфекции идет на спад. Около 300 отравившихся доставлены в больницы, остальные от госпитализации отказались.

"Республиканский центр инфекционных болезней обладает всеми необходимыми лекарственными препаратами для оказания качественной медицинской помощи населению", – заявил ТАСС первый вице-премьер правительства Дагестана Анатолий Карибов, который возглавляет штаб по разрешению ситуации.

Общее число госпитализированных по состоянию на середину дня воскресенья составило 302 человека, сообщили "Ъ" в минздраве. Сейчас в больнице остаются 127 человек, 109 из них – дети. Около двухсот человек с легкой формой отравления после оказанной помощи и консультации отказались от госпитализации. Состояние больных врачи оценивают как легкой и средней степени тяжести.

Острая кишечная инфекция (ОКИ), сообщили сегодня в республиканском управлении Роспотребнадзора, зарегистрирована у жителей ряда улиц Махачкалы, наибольшее количество – у проживающих на проспекте Акушинского.

По данным предварительного эпидемиологического расследования, "вспышечная заболеваемость в Махачкале носит водный характер". Причиной послужили неблагоприятные метеорологические условия в период с 24 по 26 октября: ливни с подтоплением территории отдельных улиц Махачкалы поверхностными ливнестоками, в том числе техподпольев многоэтажных жилых домов.

<...>

В то же время пользователи соцсетей в республике активно выражают возмущение в связи с бездействием республиканских и городских властей, допустивших вспышку инфекции, а также отсутствием своевременной и полной информации о масштабах случившегося. На этом фоне через мессенджеры стали распространяться анонимные и зачастую провокационные призывы к организации в понедельник митинга на главной площади Махачкалы, а на неофициальных информресурсах появились различные версии причин заражения воды – от последствий усиленного хлорирования после многодневного отключения воды до попадания средств дератизации в канал имени Октябрьской Революции, который питает город питьевой водой.

"Коммерсант"
"На данный момент в Республиканском центре инфекционных болезней остаются 127 человек, госпитализированных с признаками острой кишечной инфекции, из них 109 детей до 17 лет. Всего же за период с 27 по 29 октября было госпитализировано 302 человека, 212 из которых несовершеннолетние. Состояние у всех госпитализированных оценивается как легкой степени тяжести. В течение суток люди восстанавливаются и выписываются домой. По предварительным данным Роспотребнадзора причиной отравления стало употребление воды из-под крана, куда после проливных дождей могла попасть инфекция.

Отметим, что пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Врачи мобилизованы и работают в круглосуточном режиме, без выходных. Так же медики проводят подворные обходы, с целью выявления новых случаев заболевания. Всего организовано 355 врачебно-сестринских бригад, которыми уже осмотрено более 27 тыс. человек. Тем, кто отказался от госпитализации помощь оказывается амбулаторно".

Минздрав Дагестана

30 октября, 23:20 Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова назвала причину массового отравления: "Вся эта ситуация, безусловно, связана с инфицированием воды. В воде с первых дней установлена повышенная мутность, вода была загрязнена и недостаточно прохлорирована. Химического загрязнения воды на сегодняшний день нет и не было. Исключительно микробиологическое, вирусное и бактериальное загрязнение воды".

По словам Поповой, за три дня было госпитализировано 303 человека, из них 170 уже выписаны. "В первый день обратилось 8 человек, 29-го числа – 121 и сегодня – 73. Есть определенное снижение числа обращающихся за медпомощью, но, вместе с тем, мы не ослабляем своих усилий", – цитирует главу Роспотребназдора РИА "Новости".

31 октября, 18:05 Число госпитализированных с отравлением выросло до 438 человек, среди них 324 ребенка, сообщили в Минздраве Дагестана. Вчера сообщалось о 303-х доставленных в больницы.

"За последние сутки с признаками острой кишечной инфекции в Республиканский центр инфекционных болезней обратилось более 100 человек. На сегодняшний день в стационарах находится 228 заболевших, из которых 196 это дети. Всего же за период с 27 по 31 октября с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 438 человек, в том числе 324 детей. Медицинская помощь больным оказывается в полном объеме. Угрозы их жизням нет.

Продолжаются подворные обходы для активного выявления заболевших. Всего организовано 385 врачебно-сестринских бригад, которыми уже осмотрено более 54 тыс. человек.

Эпидемическая ситуация в регионе ежедневно обсуждается на инфекционном штабе Министерства здравоохранения Республики Дагестан".

Минздрав Дагестана

Сегодня, 31 октября, у здания мэрии Махачкалы на площади имени Ленина прошла акция протеста, в которой, по разным данным, приняли участие от 100 до 200 человек. Несколько человек задержали.

На площади Ленина собравшиеся заявили о недовольстве в связи с массовым отравлением махачкалинцев питьевой водой, забастовками маршрутчиков. К ним из мэрии вышли чиновники, и пять представителей протестующих вошли с ними в здание администрации.

Прибывшие на акцию протеста сотрудники полиции согнали членов акции протеста к памятнику Ленину <...> После того, как участников акции на площади Ленина сотрудники полиции согнали к памятнику, большая часть протестующих была разогнана. Полиция задержала двух-трёх человек, а остальных припугнула арестами.

"Кавказский узел"

31 октября, 19:36 "Виновные определены, в настоящий момент составлены документы о привлечении к административной ответственности. В первую очередь среди них сотрудники руководства водоснабжающей организации в городе Махачкале и ответственные лица в мэрии города Махачкалы, – заявила РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Анна Попова. – Мы продолжаем расследование этой ситуации и к тем, кто в ней виновен, будем относиться максимально жестко <...> каждый пострадавший имеет право на компенсацию, и мы обязательно поможем людям ее получить".

По факту произошедшего возбуждено 11 административных дел.

2 ноября, 11:44 Число госпитализированных приближается к 700. "За последние сутки в инфекционные стационары Махачкалы и Каспийска с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 102 человека, в том числе 63 детей, – заявили в Минздраве Дагестана. – за период с 27 октября по 2 было госпитализировано 675 человек, из них 497 детей".

3 ноября, 11:10 В рамках уголовного дела (часть 1 статьи 238 УК РФ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) задержан первый фигурант – генеральный директор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев, сообщается на сайте Следственного комитета:

"Предварительно установлено, что в конце октября текущего года "Махачкалаводоканалом" при оказании услуг по осуществлению холодного водоснабжения в водопроводные городские сети Махачкалы подана питьевая вода, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой повлекло массовое заболевание и обращение жителей города в медицинские учреждения с острой кишечной инфекцией.

По состоянию на 2 ноября текущего года в медицинские учреждения обратились 675 человек, в том числе 497 детей, в стационарах находилось 345 больных, из которых 246 детей.

Органы предварительного следствия с учетом собранных по уголовному делу материалов намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу".

3 ноября, 11:16 Число госпитализированных с отравление приблизилось к 800. "С 27 октября по 3 ноября всего было госпитализировано 770 человек", – сообщили РИА "Новости" в региональном минздраве.

5 ноября, 17:44 Власти Дагестана продлили на десять дней каникулы у школьников (среди отравившихся много детей), то есть до 16 ноября, сообщает РИА "Новости". "Глава Дагестана поручил на время закрыть в Махачкале места массового скопления людей, где возможно дальнейшее заражение кишечной инфекцией, а также продлить на десять дней каникулы в школах", – заявили в региональном правительстве.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.