October 30, 2016

Мартиника: самая богатая французская колония

Путевые заметки, день 14

Добрался до Мартиники… На самом деле это не совсем колония, а заморский департамент Франции. Мартиника — это очередной остров в Карибском море… Я был на всех за редким исключением и хочу вам сказать, что это невероятная скука смотреть эти острова. Одинаковые, неинтересные… Везде одно и то же море, везде одинаковые леса, одинаковый вулкан, одинаковые райские пляжи. Десятки островов, как же я их ненавижу все. Выделить можно только Мансеррат, там вулкан уничтожил половину острова. Может быть, еще… да нет, больше ничего выделить нельзя. Одни побогаче, другие победнее. Но по сути это как пробовать йогурты с разными вкусами. Они же все равно йогурты. Зачем на Мартинику прилетел? А вдруг что интересное будет. Мало ли, может быть здесь не как везде. Но нет. Вообще, наша планета довольно однообразная и предсказуемая. В мире есть несколько наборов природных условий, растений архитектурных стилей. Они как калейдоскоп в каждой стране перемешиваются, но если вы понимаете, что из чего состоит, то чуда не происходит. А зачем путешествовать без чуда? Скучно все.

01. Аэропорт Мартиники

02. Обычный провинциальный французский аэропорт… Американцы летают в Майами, «ЭирФранс» — в Париж.

03. Кладбище...

04. Тюрьма

05. Новое жилье

06. Мартиника

07. Народ ждет такси

08. Сразу видно, что Мартиника при бабле… Широкие дороги, многоуровневые развязки.

09. До столицы Фор-де-Франс ехать минут 20… В Мартинике, как и в Французской Гвиане расплачиваются в евро. Такси стоит 30 евро.

10. По центру автобусная полоса.

11. Нефтезавод. Здесь перерабатывается сырая нефть, которую поставляют на остров с материка.

12. Неплохой порт. Он находится в заливе Форт-де-Франс и является главным портом острова. Остальные порты очень неудобные из-за того, что путь к ним преграждают коралловые рифы.

13. Электростанция

14. Для автобусов сейчас строят выделенные полосы по центру дороги. Тут будет BRT — скоростной автобусный транспорт.

15. Мини-автобус как в Париже

16. Автобус побольше

17. Центр города

18. Изначально город строили как форт для защиты от врагов. Сначала он назывался Форт-Рояль, потом во времена Французской революции его ненадолго переименовали в Форт-ля-Републик, а потом за ним закрепилось название Форт-де-Франс. Но на антильском креольском языке, на котором говорит большая часть населения острова, город называют «Фояль» — сокращенно от «Форт-Рояль».

19. Мартиника похожа на южный средиземноморский берег Франции... Какая-нибудь окраина Ниццы

20.

21. Городской пляж. Вода +28

22. Детская площадка

23.

24.

25. Современная архитектура

26.

27. Мартинику открыл Христофор Колумб в 1502 году. Остров ему особенно ничем не приглянулся, поэтому он поплыл дальше. Возможно, если бы испанцы нашли тут золото, то остров сейчас не принадлежал бы Франции.

28.

29.

30. Большая часть населения Мартиники — потомки африканских рабов, которых когда-то давно привезли сюда для работы на французских плантациях. Почти все индейцы, которые жили здесь до прихода французов были истреблены или бежали с острова, поэтому сегодня их тут не встретить. Белые составляют всего лишь около 5% населения острова. Часть из них – русскоязычная диаспора.

31. На Мартинике нет никаких полезных ископаемых. Зато на острове хорошо развито сельское хозяйство и туризм. Тут выращивают бананы и ананасы, а еще производят сахар и ром. Все это уходит на экспорт.

32. Больше Мартиника ничего не производит. Мясо, зерно, овощи, напитки, лекарства, мебель, посуду, одежды и нефть приходится импортировать.

33.

34.

35. 90% населения исповедует католицизм.

36. Островная природа тоже банальная и предсказуемая. Джунгли, дождевые леса, вулкан.

37. Зеваю

38. Тропических лесов тут осталось не очень много, они сохранились только на склонах гор.

39. Раньше на острове было очень много ящериц и змей. Для борьбы с ними в 1800-х годах плантаторы завезли на остров мангустов. Только ничем хорошим это не закончилось: мангусты очень быстро расплодились и начали пожирать птичьи яйца. Из-за этого некоторые виды птиц были послостью истреблены или оказались под угрозой исчезновения.

40. Одно приключение. Приехал на водопад, надо было перейти ручей… И я как-то неудачно прыгнул на заросший мхом мокрый камень и упал на камеру. Разбил объектив (мой любимый 24-70 2.8 Nikon), немного покорябался. Позже обнаружил, что еще фитнес-браслет потерял там.

41. Река

42. Водопад

43. Хорошо развитая и освоенная туристами южная часть острова довольно плоская. Все горы находятся на севере. По этой причине небольшие водопады тоже можно найти только на севере.

44.

45.

46. Местный вулкан. Он называется Мон-Пеле, что в переводе значит «Лысая гора». В 1902 году он стал известен за пределами Мартиники из-за извержения, которое полностью уничтожило население целого города.

47. Это город Сен-Пьер — именно он стал жертвой вулкана в 1902 году. Из 30-тысячного населения города во время извержения выжили только два человека. Один из них в тот момент сидел в тюрьме, и его спасли толстые стены темницы. А второй жил на окраине города и сумел выжить несмотря на полученные ожоги.

48.

49. Раньше Сен-Пьер был столицей острова, его называли «Парижем Карибского моря». Но после катастрофического извержения столица была перенесена в Форт-де-Франс.

50.

51. Невиданная раньше штука! На заправке распыляют воду… Такое обычно делают в жару в кафе… Или в Лас-Вегасе есть улица, которую так охлаждают. Но чтобы на обычной заправке такое было, вижу впервые!

52. Дизайнер нарисовал 6 ламп, электрик сделал 6 розеток. Вот и все, что есть интересного на Мартиники.

Скучно.

Путевые заметки:

День 1. Вива, Куба! Вива, Фидель!
День 2. Куба: 57 лет коммунистической оккупации
День 3. Сантьяго-де-Куба: женская мода и стрит-арт
День 4. Каракас: самый опасный город на Земле
День 5. Как выживает Венесуэла
День 6. Венесуэла: 17 лет после трагедии
День 7. Венесуэла: а что хорошего сделал Уго Чавес?
День 8. Тринидад и Тобаго
День 9. Гренада: спасибо Америке за свободу!
День 10. Перелет в Гайану! Дождь над джунглями!
День 11. Гайана: 50 лет без Британии
День 12: Суринам, Парамарибо: величайший обман в истории человечества!
День 13: Французская Гвиана — настоящая Франция в жопе мира