Новости
January 1, 1970

Эрдоган: скоро парламент Турции рассмотрит вопрос о введении смертной казни

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге в Анкаре, понадеялся, что скоро в стране снова появится смертная казнь, отмененная более десяти лет назад. "Наше правительство передаст это предложение в парламент. Я убежден, что парламент одобрит его, и когда оно вернется ко мне, я ратифицирую его, – цитирует главу государства The Independent. – Скоро, скоро, не волнуйтесь. Это скоро случится". Собравшиеся на митинге встретили слова Эрдогана овациями.

Вопрос о возвращении смертной казни начал рассматриваться турецкими властями после неудачной попытки военного переворота в июле этого года Предполагается, что высшая мера наказания начнет применяться в стране после смены конституции. 23 октября премьер-министр Турции и лидер правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырым заявил, что его однопартийцы завершили работу над новой конституцией. "В ближайшее время соответствующая законодательная инициатива будет направлена в парламент", – сказал тогда он.

Для принятия новой конституции нужно 367 голосов в 550-местном парламенте Турции. У ПСР в парламенте 317 мест. Если законопроект наберет более 330 голосов, но менее 367, вопросы принятия конституции выносятся на референдум. Ранее местные СМИ сообщали, что парламент Турции рассмотрит новую конституцию не раньше февраля 2017 года.

В Турции в настоящее время действует конституция от 1982 года, которая была принята после военного переворота 1980 года. О необходимости скорейшего принятия нового основного закона, предусматривающего преобразование Турции в государство с президентской формой правления, 1 октября на открытии осенней сессии парламента заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Работа над проектом конституции была возобновлена по инициативе правящей ПСР после совершенной в июле попытки госпереворота.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка путча, основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны сообщило, что путч подавлен. Погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения.

После неудачной попытки переворота в Турции были арестованы несколько тысяч человек, тысячи преподавателей, судей были сняты с работы. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении на три месяца режима чрезвычайного положения. В стране рассматривается вопрос о восстановлении смертной казни.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.