Новости
October 27, 2016

В Петербурге здание с "фабрикой троллей" забросали "коктейлями Молотова"

В ночь на 26 сентября неизвестные забросали "коктейлями Молотова" бизнес-центр в Санкт-Петербурге, где располагается "фабрика троллей", которую связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным. В результате поджога никто не пострадал.

Как стало известно "Фонтанке", инцидент с поджогом случился в ночь на 26 октября. Камеры наблюдения около 1.20 запечатлели двух человек у здания на улице Савушкина, 55, – последнем, после Ольгино, пристанище платных интернет-комментаторов.

Неизвестные скрывали лица за масками. На четыре руки пришлись три бутылки с горючей жидкостью. Они были брошены в окно второго этажа. Начался пожар.

На втором этаже расположена редакция газеты "Невские новости". Ночью не спал администратор. Он и потушил пожар.

Представители "Невских новостей" обратились в 34-й отдел полиции Приморского района. Передали видеозапись. Ущерб обещали посчитать.

"Невские новости" – один из медийных активов кремлевского ресторатора Евгения Пригожина. Газета 23 сентября участвовала в странном флешмобе по отправке губернатора Полтавченко в отставку. Вброс активно поддерживался другими изданиями, связываемыми с Пригожиным.

"Фонтанка"

17 ноября, 17:23 Ответственность за поджог бизнес-центра в ночь на 16 октября на себя взяла украинская организация "Русская повстанческая армия". Данная организация также взяла на себя ответственность за аварию на Мурманской ТЭЦ 8 ноября и поджог дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 16 ноября.

О "Русской повстанческой армии" сообщает ИА "СоцИнформБюро", написавшее новость под пожар в доме Бочарова:

После первой публикации материала о поджоге, в редакцию ИА "СоцИнформБюро" поступило электронное письмо. В нем говорится, что атаку на дом губернатора совершила Русская Повстанческая Армия.

Как уточняется в письме, РПА сформировано из русских добровольцев, воюющих на стороне АТО на востоке Украины.

Как сообщают участники Русской Повстанческой Армии в своем сообщении, их основная задача – превратить Россию в свободное демократическое общество, освобожденное от власти олигархов.

"Данная атака лишь начало наших действий в России. Мы не остановимся ни перед чем. Поджоги, диверсии, формирование вооружённого подполья. Мы будем действовать до тех пор, пока не достигнем своей цели – освобождение России от диктатуры олигархов-монополистов во главе с ФСБ РФ", – сообщается в письме.

Также неизвестные взяли на себя ответственность за диверсию на Мурманской ТЭЦ и поджог "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге.

Источник "Социнформбюро", знакомый с ситуацией, отметил, что инцидент действительно был. На месте пожара наряду с МЧС работали и представители спецслужб города.

"Возгорание было, ничего серьезного, но в доме в котором случился пожар действительно проживает Андрей Бочаров. Был ли это умышленный поджог, сейчас выясняют специалисты", – отметил собеседник.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.