Новости
January 1, 1970

Под Костромой дорогу отремонтировали за 40 миллионов рублей, но на ней осталось полно ям

Фото: ОНФ

Власти Костромской области потратили 40 миллионов рублей на ремонт 14-километровой дороги между поселками Шунга и Пасынково, но на ней все равно осталось множество ям, сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ – общественное движение, созданное по предложению Владимира Путина). Председатель комитета ЖКХ администрации Костромского муниципального района Марина Бобкова объяснила "Национальной службе новостей", что выделенных 40 миллионов не хватило на всю дорогу, а полностью работы должны завершиться в следующем году, когда будет выделено еще 20 миллионов. При этом несколько дней назад в пресс-службе областного губернатора Сергея Ситникова сообщили, что дорогу ремонтировали две разные организации, и одна все сделала хорошо, а вторая – с нарушениями.

"Участок "Саметь-Петрилово", который ремонтировала подрядная организация ООО "Дорремстрой", вызвал нарекания главы региона из-за нарушений технологии производства работ.

"До сельского поселения Шунга работы выполнял ДЭП №3, дорога шикарная, она значительно сократила проезд от крайних сел и деревень заречья до Костромы. А вот муниципальные дороги вызывают серьезные нарекания в части организации работ. Сделаны карты, между картами битый асфальт. Сейчас разговаривали с главой района, обещал, что в ближайшие дни поправит эту ситуацию", – отметил Сергей Ситников.

Пресс-служба губернатора Костромской области
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, проверили отремонтированную за 40 млн руб. дорогу Шунга – Пасынково. На всем ее протяжении работы осуществлялись по принципу ямочного ремонта так называемыми большими и малыми картами. В некоторых случаях расстояние между ними не превышало 40–50 м. В результате на пути от Шунги до Пасынково по-прежнему встречаются многочисленные ямы, а местные жители возмущены таким неразумным расходованием бюджетных средств.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Лобков отметил, что за четыре последних года на ремонт 14 км дороги от Шунги до Пасынково из бюджетов области и Костромского района в общей сложности было выделено 40 млн руб. «Этого могло бы хватить на полную реконструкцию всего дорожного полотна», – считает он.
По итогам мониторинга активисты ОНФ обратились в администрацию Костромского района и в департамент образования с просьбой взять на контроль маршрут как несоответствующий нормативному состоянию. В ответе из департамента образования после совместного рассмотрения с администрацией района было отмечено, что в настоящее время проводится ремонт автодорог от села Шунга до села Саметь (картами и ямочный) и от села Саметь до села Петрилово (ямочный). Однако проверка регионального отделения ОНФ показала, что ямы по-прежнему на своем месте.

<..>

Проверка общественников была организована по просьбе жителей села Петрилово Костромского района. Граждане обоснованно жаловались на неудовлетворительное состояние дороги. Особое беспокойство жителей вызывают повороты под 90 градусов между селами Саметь и Петрилово. Во время снегопадов поворотов не видно, дорожные знаки и ограничительные столбики отсутствуют. Из-за этого автомобили постоянно съезжают в кювет, а в 2015 г. перевернулся рейсовый автобус.

"Для меня как для многодетной мамы финансово очень критично каждые несколько месяцев ремонтировать подвеску на нашей старенькой машине", – рассказала жительница деревни Петрилово. Женщина отметила, что по этой же дороге дети ездят на школьном автобусе в шунгенскую школу. Из-за сплошных колдобин время в пути увеличивается в два раза.

ОНФ

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.