Новости
October 25, 2016

В "президентском" океанариуме на острове Русский погибли два дельфина, ущерб превысил 19 миллионов

Во вторник, 25 октября, в Приморском океанариуме на острове Русский, построенном по инициативе президента России Владимира Путина, погибли два дельфина-белобочки. Третий дельфин, который содержался вместе с ними, по данным "Восток-Медиа", сейчас находится при смерти. Ущерб от гибели дельфинов оценили в 19,3 миллиона рублей. Правоохранительные органы проводят проверку.

"Утром с интервалом всего в несколько часов в бассейне погибли два дельфина-белобочки. Вызвана полиция, проводятся следственные действия", – сообщил агентству "Интерфакс – Дальний Восток" директор океанариума Вадим Серков. По его словам, проводится внутренняя проверка, просматриваются записи камер видеонаблюдения. Других подробностей Серков не привел.

Интернет-издание PRIMPRESS сообщает, что попыталось взять комментарий у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, но он, как сказали в его приемной, был на совещании. "Информацию об инцидентах в Приморском океанариуме попросили срочно отправить на рабочую почту Дмитрия Сергеевича, чтобы тот смог ознакомиться с обращением", – пишет PRIMPRESS.

По информации источника VL.ru в правоохранительных органах, труп белобокого тихоокеанского дельфина был обнаружен в одном из бассейнов около 09.30 во вторник, 25 октября. В ходе предварительного осмотра тела млекопитающего следов насильственной смерти обнаружено не было. По факту случившегося проводится проверка. На место происшествия выехали стражи порядка.

По сообщению источника VL.ru, знакомому с ситуацией в учреждении, через полчаса после обнаружения тела погибшего дельфина у второго животного изо рта пошла пена, через некоторое время вторая белобочка скончалась.

Позже источники в правоохранительных органах подтвердили факт смерти второго животного.

По уточненной информации, погибшие животные содержались в бассейне главного корпуса океанариума. Это те дельфины, которые демонстрируются зрителям на показательных тренировках. Всего в главном корпусе содержались три дельфина-белобочки. О судьбе и состоянии последнего на данный момент информации нет.

По предварительной информации, дельфины погибли из-за нарушений норм качества воды. В настоящее время специалисты проверяют состояние приборов очистки и фильтрации воды.

Сотрудники Приморского океанариума подсчитали ущерб от гибели двух дельфинов-белобочек во вторник, 25 октября. Двух морских обитателей специалисты оценили в 19 300 000 рублей

VL.ru
Как сообщалось ранее, 21 октября в Приморском океанариуме погиб молодой сивуч Старк. По этому инциденту правоохранительные органы также проводят разбирательство. Экологи заявляют, что животное погибло в результате полученных увечий.

Это не единственные случаи гибели животных в океанариуме. Всего до официального открытия учреждения, которое состоялось в начале сентября этого года в рамках второго Восточно-экономического форума, погибли около десятка морских обитателей.

Так в июле этого года скончались две моржихи – Мира и Фаня. По информации представителей океанариума, животные не пережили операцию по удалению клыков – они не вышли из наркоза. Проверку по этому факту организовала природоохранная прокуратура.

В апреле в бассейне главного корпуса погибла белуха. Животное вынуло защитную решетку над сливной трубой, застряло и задохнулось. А в январе был найден мертвым дельфин-афалина Лео. Как показали результаты вскрытия – он умер из-за врожденной патологии. Дельфин жил в океанариуме около трех лет.

В ноябре 2015 года в океанариуме умерла больная белуха.

Зимой 2015 года в местных СМИ появилась информация о плохом, вплоть до издевательства, содержании питомцев в достраиваемом на тот момент Приморском океанариуме. Однако директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов опроверг эти сведения, отметив, что чаще всего из природы отлавливают ослабленных, больных животных, брошенных детенышей, которых специалисты выхаживают, и не всегда это получается.

"Интерфакс – Дальний Восток"

По факту гибели сивуча Старка МВД возбудило уголовное дело, по факту гибели двух дельфинов пока проводится проверка.

Официально Приморский океанариум открылся 3 сентября. В этот день его посетили Путин, президент Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

26 октября, 10:03 Гибель двух дельфинов не связана с качеством воды, корма и квалификацией сотрудников, официально заявили в Приморском океанариуме. "В воскресенье дельфины выступали перед зрителями. Тренеры и ветеринары не отмечали нарушений в их поведении и самочувствии. В настоящий момент на территории научно-образовательного комплекса сотрудниками Управления внутренних дел проводятся следственные мероприятия. Расследование находится под контролем Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры. Причины произошедшего будут установлены в ходе следствия", – говорится в сообщении учреждения.

Директор учреждения Вадим Серков рассказал, что "состояние третьего дельфина удовлетворительное, он жив".

27 октября, 11:14 Тренер животных в Приморском океанариуме Роман Фадеев написал в фейсбуке большой пост, в котором раскритиковал свое начальство.

"В идеальной ситуации в подобном заведении главными, основной фигурой, вокруг которой все должно крутиться должны быть звери. Лучшая рыба по качеству, вода в бассейнах идеальная и многое – многое. НО…. В приморском океанариуме это не так. Есть, так называемый "третий этаж". Это административный этаж в Научно-Адаптационном корпусе Океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения. Они главные, всё, что происходит в заведении, происходит ради них и во имя них. Это они приняли "Главный корпус" с почти не работающей системой жизнеобеспечения", – утверждает Фадеев.

Facebook post

2 ноября, 14:25 Приморский океанариум готовит судебные иски о защите чести и достоинства: "В последнее время в соцсетях сотрудников океанариума обвиняют во всех мыслимых и немыслымых грехах. Причем, бездоказательно, не приводя фактов, но приводят при этом имена. Океанариум готовит иски в суд как от физических лиц, так и от юридического лица о защите чести и достоинства. Правовая служба океанариума считает изложенные в соцсетях доводы недостоверными".

В океанариуме также пообещали опубликовать результаты вскрытия сивуча и двух дельфинов, сообщает ТАСС. По словам директора океанариума Вадима Серкова, заключение будет делаться долго – около месяца. За это время "общественность и СМИ обычно теряют интерес к произошедшему и перестают им интересоваться", отметил он.

Эксперты уже проверили воду в океанариуме, и не обнаружили в ней ничего вредного, рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. В краевом управлении СК версию гибели животных из-за отравления воды агентству не подтвердили. "Мы не подтверждаем эту информацию, поскольку еще не проведены экспертизы".

6 ноября, 09:29 В субботу, 5 ноября, два сотрудника РПЦ освятили в Приморском океанариуме все бассейны и чаши, в которых содержатся животные, сообщает VL.ru.

6 ноября, 10:42 Следственный комитет возбудил дело о халатности после гибели двух дельфинов в Приморском океанариуме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя регионального управления СК. Есть ли в деле подозреваемые, не уточняется. Дело по факту гибели сивуча завели еще в конце октября.

Как рассказала "Лайфу" представитель ведомства Аврора Римская, в деле есть "признаки халатности – кто-то мог недоработать, недосмотреть". "Но следователи еще будут заниматься, экспертиза пока не готова", – подчеркнула она. По данным издания, дело завели сразу же после проверки в океанариуме, но в интересах следствия до сегодняшнего дня информация об этом не разглашалась.

В океанариуме склоняются к тому, что дельфинов отравили, рассказала пресс-секретарь учреждения Елену Молчанову. По ее словам, эту версию выдвинули сотрудники Уссурийской сельскохозяйственной академии, которые проводили вскрытие. К такому выводу они пришли из-за вида органов пищеварения дельфинов.

"У нас пока нет никаких документов. Нет главного – заключения токсикологической экспертизы. Вадим Михайлович [Серков, врио диpeктopa океанариума] сказал, что в желудке у дельфинов, которые погибли, были обнаружены остатки корма, хотя это был разгрузочный день и ответственные за кормление сотрудники этих дельфинов не кормили. Он предположил, что дельфины были отравлены", – рассказала Молчанова.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.