October 24, 2016

Тринидад и Тобаго

Путевые заметки, день 8

Последний раз я был в ТиТ (как сокращенно называют эту страну) 28 декабря 2013 года. Тогда местное мудачьё в аэропорту изрядно потрепало мне нервы, продержав 3 часа на паспортном контроле. Главный фетиш местных погранцов – это въездная анкета. В ней надо аккуратно печатными буквами указать не только свои паспортные данные, но и домашний адрес, должность и т.д. Зачем в 2016 году нужны эти анкеты, я не понимаю. Они же все равно копируют твой паспорт, откуда получают все твои данные. Какого хрена надо им переписывать все данные печатными буквами в бумажную анкету? Что они потом с этой анкетой делают? Наверняка ведь потом кучу этой макулатуры просто выкидывают. Проблема ТиТ в том, что они, в отличие от других стран, не допускают никаких ошибок. Ошибся? Заполнил что-то не так? Переписывай! Прохождение границы в ТиТ всё ещё занимает очень много времени.

Мне кажется, я единственный человек, который добровольно прилетел в ТиТ второй раз. Зачем я это сделал? Что я делаю в этой дыре? Не спрашивайте. Ну, так вышло. Вообще, сюда обычно едут американские пенсионеры, чтобы наблюдать за птицами. Не шутка. Есть такое увлечение: заходишь в специальный домик, берешь бинокль и смотришь на птичек. Когда ты стоишь одной ногой в могиле, это выглядит забавным. Но когда ты молод и полон сил, тебе точно не до птиц.

За время моего отсутствия в стране ничего не поменялось. Вообще. Я как будто в машину времени сел и прилетел в 2013 год, когда доллар стоил 32 рубля, а я уверенно смотрел в будущее. В ТиТ, как и 3 года назад, было жарко, влажно и нечего делать. В единственном нормальном отеле страны ("Хаятт") были очереди на завтрак и плохая еда. Такси всё так же стоило 30 долларов, а старое здание парламента стояло в строительных лесах.

Но, я вам скажу, после Венесуэлы я посмотрел на ТиТ немного другими глазами. Поразительный контраст. Всего 11 километров отделяют одну страну от другой. Но если Венесуэла в полной жопе, то ТиТ – одно из богатейших государств в регионе. Если быть точным, третье после США и Канады в обеих Америках. По ВВП на душу населения страна находится на 36-м месте в мире (Россия – на 66-м, Украина – на 134-м). А ещё Всемирный банк никогда не относил Россию к богатым странам ("high-income economy"), а вот Тринидад и Тобаго в этом клубе с 2006 года. Венесуэле успела там побыть ровно год, в 2014-м.

В ТиТ можно гулять без охраны, в ТиТ на улицах есть дорогие машины, а в магазинах молоко, хлеб, туалетная бумага, зубная паста – и всё это без очередей. Это ли не рай?

Тринидад кучу раз переходил из рук в руки с тех пор, как его открыл Колумб. Он был испанским, голландским, французским, английским и даже курляндским. Но дольше всех здесь, конечно, правили британцы: с начала XIX века и вплоть до независимости в 1962-м. Может быть, из-за этого и благодаря небольшим размерам из Тринидада сразу получилось развитое (ну почти) государство.

Что интересно, экономика ТиТ базируется вовсе не на туризме, как у других карибских островов, а на нефтегазовых доходах. Страна как будто ошиблась морем, оказавшись не в Персидском заливе, а в Карибском бассейне. Впрочем, на искусственные острова и самые высокие в мире башни у Тринидада денег пока нет.

01. Центр столицы. Есть несколько высотных зданий, одно из которых – отель.

02. На смотровой площадке местные отдыхают и наслаждаются видом.

03. На горизонте видна Венесуэла.

04. Дома

05. Недавно построили жилой комплекс с "АйМаксом"! Вот так. Даже в такой дыре есть современный кинотеатр.

06. Настоящая цивилизация.

07. В основном все здания одноэтажные. Пугает большое количество рекламы.

08. Причем в ТиТ любят ставить светодиодные дисплеи.

09. Деловой центр

10. Автосалон с новыми машинами. В Венесуэле на улицах вы не встретите современный дорогой автомобиль.

11. Нормальная бытовая техника. Очень непривычно после Кубы и Венесуэлы.

12. Здесь много старой колониальной архитектуры.

13. Всё сохранилось в неплохом состоянии.

14. Башня Квинс Роял Колледж середины XIX века

15.

16. Говорят, в ТиТ самые красивые девушки в регионе.

17. Ну не знаю, судите сами.

18. Дождь

19.

20. Красный дом, здание парламента, до сих пор не отремонтировано. Зато демократию отстояли. В 1990 году местная исламистская организация "Джамаат аль-Муслимеен" попыталась организовать в стране военный переворот, захватив здание парламента (вместе с премьер-министром и депутатами) и телевидение. Но бунт был подавлен полицией и военными. Члены группировки провели в тюрьме всего два года, поскольку попали под амнистию. Сейчас за ними пристально следит ЦРУ.

21. А здание парламента не могут восстановить уже 26 лет.

22. Врезка знака

23. Какой-то уродец

24. Улицы центра

25.

26.

27. Вечером все ходят упоротые. Кто травой обкуривается, кто открыто напивается.

28. Народ неагрессивный, но сильно поддатый.

29. Гы!

30. Хм.

31. Классная прическа!

32. Картошечка: 91 рубль за 5 фунтов, или где-то 40 рублей за килограмм.

33. В выходные на одной из центральных улиц делают рынок

34.

35.

36. С мусором на улицах есть проблемы.

37.

38. Очень много китайцев, они держат магазины.

39. Вечерами подвыпивших посетителей в магазины не пускают, а товар отдают через решетку. В принципе, здесь безопасно, но лучше не искушать торчков и алкашей.

40. Одежда

41. Хлебный тоже за решеткой.

42. В супермаркете бухло за решеткой, а на лесенке сидит китаец, директор магазина.

43. Молоко в свободной продаже )

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

Путевые заметки:

День 1. Вива, Куба! Вива, Фидель!
День 2. Куба: 57 лет коммунистической оккупации
День 3. Сантьяго-де-Куба: женская мода и стрит-арт
День 4. Каракас: самый опасный город на Земле
День 5. Как выживает Венесуэла
День 6. Венесуэла: 17 лет после трагедии
День 7. Венесуэла: а что хорошего сделал Уго Чавес?

Тринидад и Тобаго и проститутки Арубы