Новости
October 23, 2016

Взрыв в жилом доме в Рязани: разрушены семь квартир, есть погибшие

Фото: МЧС

Рано утром 23 октября (примерно в 04:30) в жилом доме на 1-м Осеннем переулке в Рязани произошел взрыв. Погибли три человека, еще 12 пострадали. Семь квартир оказались разрушены полностью, еще семь – частично, сообщила министр печати и массовых коммуникаций области Ольга Чуляева. В Следственном комитете исключили криминальную версию взрыва, заявив о взрыве газа. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть двух или более лиц).

Взрыв бытового газа произошел в 10-этажном доме в 1-м Осеннем переулке в воскресенье утром. Погибли трое, пострадали, по последним данным, 15 человек, в том числе один ребенок. Ранее сообщалось, что урон нанесен 14 квартирам на восьмом, девятом, десятом этажах.

"Два этажа пострадало, а не три, – один нежилой просто… Семь квартир разрушено, еще в семи – легкие повреждения, стекла повылетали у кого", – сказала Чуляева.

По ее словам, жильцов из расселенных квартир в основном разместили в школе №3, с ними работают медики и психологи.

РИА "Новости"
"В настоящее время продолжается разбор образовавшихся при взрыве завалов", – отметил представитель МЧС.

После взрыва из поврежденного подъезда дома были эвакуированы 57 человек. Сейчас они находятся в пункте временного размещения, открытого на базе соседней школы", – сказал собеседник агентства.

По его словам представителя МЧС, людей обеспечивают водой, горячим питанием, медицинской и психологической помощью. В пресс-службе городской администрации агентству сообщили, что создан оперативный штаб при губернаторе Рязанской области. Там отметили, что администрация подготовила для размещения жителей квартиры маневренного фонда и места в гостинице Рязанского института развития образования.

"Интерфакс"
"В результате падения конструкции жилого дома разрушена кровля котельной, которая находилась во дворе. Специалистами дом отключен от газоснабжения, проверены подземные коммуникации в 50-метровой зоне, угрозы жителям соседних домов нет. Возгорания на месте происшествия не было, причины произошедшего выясняются", – уточнила советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО "Рязаньгооргаз" Ольга Коноплева.

По сообщениям местных СМИ, жители пострадавшего дома неоднократно обращались в горадминистрацию для решения проблем с подачей тепла и горячей воды. 3 октября глава администрации Олег Булеков после встречи с жильцами дома дал поручения соответствующим структурным подразделениям до 20 октября принять необходимые меры для решения проблем горожан.

ТАСС

Начала работать телефонная "горячая линия". По номеру 8-491-221-63-04 можно получить всю необходимую информацию и уточнить списки пострадавших.

23 октября, 17:35 Местные СМИ опубликовали видео взрыва (на 24 секунде):

Технический этаж и два жилых этажа первого подъезда дома в Рязани, где взрывом уничтожены семь квартир и столько же – повреждены, будут демонтированы, сказал журналистам заместитель председателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин.

"Конечно, верхние этажи первого подъезда, это, в первую очередь, технический этаж, десятый, девятый, они повреждены на 100%. То есть, там мы только будем проводить демонтаж и, как говорится, очистку этой площади. Восьмой этаж у нас под вопросом. Опять – того же – только первого подъезда. Там уже на месте посмотрим, не исключено, что будут внесены какие-то изменения в документацию, это элементы усиления конструкции, если необходимо будет. Но, в целом, дом будем приводить просто в порядок. Не исключено, что проведем полный ремонт кровли. Будем дом восстанавливать. Предварительное решение такое", – сказал Трушкин.

По его словам, другой подъезд сейчас изучают специалисты. Там, по словам, Трушкина, необходимо будет заменить остекление в разбитых окнах.

"В неповрежденный подъезд вернуться мы постараемся в ближайшее время… В течение месяца мы основные работы должны завершить", – сказал Трушкин.

РИА "Новости"

23 октября, 17:50 "Московский комсомолец" пишет, что "жильцов этого дома в последнее время постоянно испытывали на выживаемость":

"Пять месяцев в доме не было горячей воды, а с приближением осени они начали бить тревогу по поводу предстоящих холодов и отсутствия отопления.

Как оказалось, еще весной в этом доме опечатали котельную. Как рассказывали жильцы, проблемы с котельной начались в микрорайоне еще, когда новостройка только-только была сдана в эксплуатацию. Сначала она стояла на балансе ТСЖ и перебои с водоснабжением и теплом, по свидетельствам жильцов, были регулярными. Позже по договору купли-продажи котельная перешла застройщику, а та продала ее физическому лицу – некоему господину Трифонову, который, якобы, и заключил договор с обслуживающей организацией – управляющей компанией Техрембытсервис. Трифонов, по словам жителей, тогда являлся директором компании. А в мае 2016 года котельную опечатали, договор с Техрембытсервисом был разорван.

"Мы нормальные плательщики, у нас очень маленькая дебиторская задолженность. За что нас наказывают?" – возмущались жильцы дома, стучась во все двери. Им, кивая на неправильное поведение Трифонова, советовали обратиться в суд.

Обращались жильцы злополучного дома и на прямую линию с заместителем прокурора Рязанской области Виктором Эппом. Прокурор пообещал тогда, что вопрос будет решаться в судебном порядке. А три недели назад, 3 октября, жители были и на личном приеме у главы администрации города Олега Булекова. В результате, подача теплой воды и отопления в дом была восстановлена. Только вот, похоже, что люди на это уже и не рассчитывали. И стали устанавливать у себя в квартирах газовые нагреватели. Что подтвердилось в это воскресенье – увы, печальным образом.

Так, жильцы квартиры № 54, которая была полностью разрушена взрывом (один из них погиб), ранее подавали заявку на установку автономного газового оборудования. Причем, сделать они это собирались сначала совершенно легально. Но от компании "Рязаньгоргаз" они получили отказ из-за того, что не предоставили документы, подтверждающие исправность дымохода".

24 октября, 15:47 Спасатели нашли под завалами тела еще четырех погибших, общее число жертв выросло до семи, сообщили ТАСС в экстренных службах. "Поисково-спасательные работы завершены", – сказал собеседник агентства.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.