Новости
January 1, 1970

На Ямале разбился вертолет, в котором было около 20 пассажиров

В Пуровском районе Ямала разбился вертолет Ми-8, летевший из Ванкора в Новый Уренгой. Сразу несколько СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают, что на борту находились 22 человек. "Погода на месте ЧП нелетная – снегопад", – сказал источник РИА "Новости" в экстренных службах региона. В Росавиации со ссылкой на командира вертолета сообщили о трех пострадавших.

По предварительным данным, на борту Ми-8, упавшего в тундре, было 22 человека, сообщает источник "URA.Ru" в экстренных службах.

О ЧП стало известно от одного из пассажиров разбившегося борта. Вертолет летел из Красноярского края, по одним данным он разбился, по другим — осуществил жесткую посадку в 80 километрах от Нового Уренгоя.

После сообщения о происшествии связь с выжившим пропала. В администрации ЯНАО информация о крушении есть, но официальных комментариев пока нет.

"URA.Ru"
Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, на его борту, по предварительным данным, находились 22 человека.

"Предварительно, в 80 км от Нового Уренгоя в Пуровском районе совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. Степень его разрушений и судьба пассажиров и членов экипажа устанавливается", – сказал источник. Он не смог уточнить, определено ли местонахождение вертолета. "Он следовал из Ванкора в Новый Уренгой, вскоре связь с ним была утеряна", – сказал собеседник агентства.

ТАСС
"Вертолет Ми-8, на борту которого порядка 20 пассажиров, должен был прибыть из Ванкора в Новый Уренгой порядка полутора часов назад. Однако, в Новый Уренгой вертолет не прибыл. Связи с экипажем нет", – сказал собеседник агентства.

Источник в экстренных службах уточнил, что проверяется информация о возможном крушении вертолета.

"Командир воздушного суда вышел на связь и сообщил об аварийной посадке, есть выжившие, затем связь пропала", – сказал источник.

Предположительно, вертолет принадлежал авиакомпании "Скол" и выполнял вахтовый рейс.

"Интерфакс"

22 октября, 08:20 На борту находились 22 человека, 19 из них погибли, возбуждено уголовное дело. Фото с места крушения публикует "Лайф".

Тела 19 погибших при крушении вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) доставят в Новый Уренгой. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региону.

"Тела погибших при авиакатастрофе на вертолете доставят в Новый Уренгой", – сказала собеседница агентства, уточнив, что подробная информация будет позже.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по ЯНАО, состояние пострадавших, эвакуированных с места происшествия вертолетом авиакомпании "Скол", тяжелое. Доставленный в больницу поселка Уренгой находится в состоянии средней степени тяжести, у него различные переломы. Двое других потерпевших были доставлены тем же вертолетом в больницу поселка Новозаполярный, у них состояние тяжелое – множественные переломы костей.

ТАСС
"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием рассматриваются 3 основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной".

Следственный комитет
Вертолет Ми-8, совершивший в пятницу жесткую посадку в ЯНАО, переводил сотрудников подрядной организации "Роснефти", говорится в поступившем в РИА "Новости" комментарии компании.

"Вертолет Ми-8, который принадлежит авиакомпании "Скол" и эксплуатируется данной организацией, совершил жесткую посадку в районе поселка Уренгой. Вертолет перевозил сотрудников подрядной организации по маршруту Сузумское месторождение — Новый Уренгой. Организованы спасательные работы и оказание помощи пострадавшим. Все обстоятельства авиационного происшествия выясняются. Работает оперативный штаб", – говорится в комментарии "Роснефти".

РИА "Новости"
Руководитель Минтранса РФ Максим Соколов поручил провести проверку деятельности авиакомпании "Скол", вертолет которой накануне совершил аварийную посадку на Ямале, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В связи с катастрофой вертолета Ми-8 на Ямале (есть погибшие и раненые) министр транспорта РФ Максим Соколов поручил Росавиации и Ространснадзору провести проверку деятельности компании, осуществлявшей перелет, а также для участия в организации помощи ликвидации последствий на место крушения вертолета направить представителей этих ведомств", – сообщил собеседник агентства.

М.Соколов обсудил случившееся с губернатором ЯНАО Д.Кобылкиным,"проговорив совместные оперативные действия и выразив глубокие соболезнования родным и близким погибших", добавили в Минтрансе.

"Интерфакс"

22 октября, 11:06 Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В пресс-службе правительства ЯНАО заявили, что семьи погибших получат по миллиону рублей, размер материальной помощи для пострадавших уточняется. 22 октября объявлен в ЯНАО днем траура.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.