October 18, 2016

Ебучий совок

Захотел я слетать в Сантьяго-де-Куба, второй по величине город на Кубе. Проблема в том, что сделать это я собрался в воскресенье. А в воскресенье на Кубе никто не работает. Война войной, а обед по расписанию! То есть нельзя просто так прийти и купить билет. Наверное, можно купить билет в интернете? Тоже нельзя. Онлайн ничего не продают. Узнаю в отеле, что дежурная авиакасса, где могут продать билет, есть в первом терминале аэропорта Гаваны. Еду туда.

Небольшая комната с плохо работающим кондиционером и кучей мух. Мух прямо очень много. За столом сидит женщина и пересчитывает деньги.

— Скажите, а есть билет за завтра? — интересуюсь я.
— На завтра? — удивленно уточняет продавщица билетов, словно я попросил ее сделать мне минет. — На завтра билетов нет...

Всё это она делает с таким безразличным видом и раздражительностью, как в старые добрые времена советского сервиса.

— Сейчас начнётся цирк! — шутит переводчик.

Мерзкие мухи садятся на кассиршу, на меня и на переводчика. В комнате жара, несмотря на работающий на пределе кондиционер... Пахнет потом и плесенью. В глазах продавца билетов безразличие и раздражение сменяются азартом. Она уже смотрит как голодный кот...

— Если я дам ей 100 долларов, она найдет билеты? — уточняю я у переводчика.

— О, вы хотите улететь? Сейчас что-нибудь придумаю! Как бы вам помочь? Я сейчас поищу, может быть, что-то есть! — женщину словно подменили. Она искренне старается помочь, звонит кому-то, роется в системе.

Но не всё так просто. Нельзя взять и купить нужный тебе билет. Билет нужно ДОСТАТЬ! Это вы, капиталисты, привыкли, что можно в пару кликов на сайте выбрать удобный рейс и улететь.

На Кубе подобные вольности не приветствуются. Человек должен прочувствовать всю свою ничтожность перед системой. Билет может достаться только через боль и унижение. И вопрос тут не в деньгах. Деньги у тебя могут быть, но и бедный, и богатый должен пройти серию ритуалов.

Места есть, женщина это знает, но не продаёт.

— Система закрыта! И даже если я вам сейчас продам билеты, то обратно тоже ничего нет. Вам надо будет договариваться уже там, на месте! — говорит она.

У меня нет возможности рисковать и с кем-то там договариваться. Всё, что мне нужно – купить билет туда на утро и обратно на вечер. Всё. Обычные билеты на обычный самолет с гарантией того, что я улечу утром и прилечу вечером.

Женщина ещё минут 20 кому-то звонит, что-то делает на компьютере и говорит:

— Давайте так: приходите завтра утром, будет мой начальник, он вам поможет. Всё будет хорошо!

На следующий день приезжаю в аэропорт к 9 утра (планируемый вылет в 11). Начальник общаться не хочет, безразлично бегает, говорит, что занят важными делами и ему не до каких-то там пассажиров, которые имеют наглость желать купить билет. Перед начальником надо унижаться, за ним надо бегать и вымаливать 5 минут его внимания.

После непродолжительных ухаживаний начальник приглашает к себе в кабинет. Мух там уже меньше, но всё так же пахнет сыростью, потом и плесенью.

Начальник что-то ищет в компьютере и говорит:

— Вот, смотрите: рейс переполнен, нет вообще ни одного билета. Ни туда, ни обратно!
— Так, что же делать? Может быть, можно как-то решить вопрос?
— Послушайте, я бы вам с удовольствием помог, я вижу, вы хорошие люди, но билетов нет! Даже если я вам сейчас найду два билета туда, то как вы улетите обратно? Нет никаких гарантий!
— А может быть, вы позвоните начальнику по билетам в Сантьяго и уточните у него, нельзя ли там тоже НАЙТИ БИЛЕТ, КОТОРОГО НЕТ.
— Послушайте, рейс переполнен! Я могу вам найти два билета туда. Я уже почти их нашел... Но вам надо будет ТАМ найти начальника смены и договориться, чтобы он продал вам билет обратно! Понимаете, никаких гарантий я вам дать не могу. Вы очень рискуете!

В этом месте я уже стою перед хмырем, который откровенно издевается, и смотрю на него как на хозяина своей жизни. Сейчас вот от этого мелкого чиновника, начальника авиакассы, зависит, улечу я или нет. Увижу ли я Сантьяго или нет. Судьба последнего дня на Кубе в его руках.

Он понимает высоту своего положения и не спешит решать вопрос, ожидая предложения взятки. Обычный бандит, который останавливает тебя на дороге и требует деньги за проезд. Я же не хочу ничего сверхъестественного, я просто хочу купить этот билет. По нормальной цене (175 долларов в одну строну!). Мне не нужны скидки, уступки. Мне просто нужен билет. Но этот мудак хочет тоже заработать.

— Сейчас я сделаю ещё несколько звонков... Это всё, что я могу... — говорит начальник снисходительно...

О, чудо! Оказывается, билеты есть и туда, и обратно! Начальник делает несколько звонков, просит паспорта и быстро выписывает нужные билеты на нужное время. И туда, и обратно.

Благодарю мудака.

— Это не обязательно! — отвечает он... и добавляет: — Я попросил пересадить вас на второй ряд, там места удобнее! Хорошего полета!

И такая дребедень целый день. Постоянное унижение ради того, чтобы получить обычную услугу. Хамство, лень, тупость. Гнилая система издевается над людьми. Ностальгирующим по совку должно понравиться. Вэлкам.

В самолете и туда, и обратно было примерно по 5-10 свободных мест.

Куба: 57 лет коммунистической оккупации

Вива, Куба! Вива, Фидель!

Кубинские шлюхи