October 15, 2016

Как выжить в СИЗО, если ты чиновник

Александр Щербак / ТАСС

В последнее время все чаще арестовывают чиновников различных уровней. Всего за последние полтора года были арестованы три губернатора (в марте прошлого года власти обратили внимание на экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, еще Никита Белых), несколько заместителей губернатора и региональных министров, целый ряд мэров (Владивосток, Барнаул, Горно-Алтайск, Феодосия, Керчь, Камышлов) и так далее. В общем, работа на власть не гарантирует безопасности...

В сентябре 2015 года под арест была взята вся политическая элита Республики Коми. В СМИ вся эта история была названа «делом Гайзера». Следствие ведется уже больше года, количество фигурантов постоянно растет. На днях под домашний арест отправился и Владимир Торлопов, он занимал должность главы Коми до Вячеслава Гайзера. Вообще в Коми сейчас все сидят. Два мэра Сыктывкара, два губернатора, еще несколько мэров и глав муниципалитетов. Один из арестованных — Павел Марущак.

Когда-то давно Павел Марущак был хорошим человеком. В юности занимался лыжами с Василием Рочевым, поговаривают, он подавал большие надежды. Но по трагической случайности Марущак остался без ноги, а Рочев стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира. Будучи студентом наш герой приехал в село Палевицы и избрался там депутатом с экологической повесткой, тем самым доставив немало хлопот промышленному гиганту СЛПК, находящемуся неподалеку. Также он стоял у истоков Коми «Мемориала», исключили его оттуда относительно недавно. После окончания вуза он уехал на крайний север в коми село Ижма, где вдвоем с коллегой-юристом они успешно затормозили строительство нефтепровода. Потом начал делать провокационное СМИ «Негатив», где публиковал разоблачительные статьи на региональных чиновников. После этого купил сайт «Бизнес новости Коми» сделав его самым читаемым в регионе и получил предложение устроиться на работу в Администрацию главы и начал заниматься всяким говном.

Марущак занимал должность начальника отдела информации Администрации главы Коми. Ему приписывают курирование общественных организаций и всех основных СМИ в республике. По утверждению многих, Марущак активно участвовал в организации фальсификаций на предвыборных кампаниях в регионе.

В Коми тогда была единственная газета, никак не связанная с региональной властью — «Красное Знамя». «Красное Знамя» издавалось в Коми 90 лет и договориться с ними у Марущака не получалось. Тогда он фактически подарил подконтрольный ему пакет акций газеты известному в Сыктывкаре предпринимателю и главе националистической организации Алексею Колегову. Колегов стал активно лезть в дела независимой газеты, саботируя процесс её издания. Газету это пошатнуло, но не убило. Колегов тоже сейчас, как и все в Коми, сидит, правда за охоту на предполагаемых педофилов, а не за коррупцию. Маневр с акциями не удался и было решено придумать спойлер — «Красное Знамя Севера», куда удалось переманить часть журналистов из независимой газеты. «Красное Знамя Севера» субсидировалось из бюджета и старательно продвигалось в деревнях и селах. В итоге «Красное Знамя» выгнали из занимаемых помещений, рекламных заказов почти не осталось и в Коми похоронили последнюю независимую газету с почти столетней историей.

К общественным организациям у него был такой же подход — предлагал договориться, подсказывал болевые точки во власти, куда стоит давить и успешнее работать. Подсаживал, как говорит президент, на гранты. Если договориться не удавалось, то общественную организацию сливали, параллельно раскручивая новую, уже ручную.

Марущаку приписывают фразу о том, что «мы столько голосов нарисовали, сколько бюллетеней осталось» на прошлых думских выборах.

Перед крупнейшим митингом 10 декабря 2011 года Павел Марущак участвовал в спец операции, когда за двое суток в Сыктывкаре задержали всех буйных, и ни один лидер протестных настроений на митинг не попал. Кого-то сняли с поезда или заблокировали в квартире, кого-то задержали за неоплаченный штраф. Нашего Павла Сафронова из "Городских проектов" вообще под конвоем казаков увезли ночью из города на призывной пункт.

На него до сих пор многие обижены и часто пишут комментарии про «сломанные судьбы».

Не самый последний региональный чиновник, эффективный менеджер со стопроцентной лояльностью режиму. В России армия менее значимых чиновников совершенно зря сидят комфортно в своих креслах. А Марущака со всей шоблой сажают. Субтильный очкарик с тростью плохо вписывается в образ активного члена российской оргпреступности, а именно в этом его обвиняют. По версии следствия, Марущак информационно прикрывал банду губернатора.

Фото: Мария Майер / Комиинформ

В СИЗО Павел Марущак не скучает. То собирает деньги через социальные сети на чистоту в карантине (в этом ему помогает супруга), то организует юридическую консультацию для сокамерников. Последняя идея — написать книгу о своем опыте заключенного. Книгу «Как выжить в российском СИЗО» он хочет сделать бестселлером. С учетом растущей активности правоохранителей, тема более чем актуальная для всех российских чиновников.

Отрывки глав будут появляться в этом блоге и больше нигде. Скиньте ссылку на этот пост всем друзьям чиновникам, пост будет обновляться ;)

Предисловие

Новая российская реальность в целом и моя собственная новая реальность толкнула системно изложить свой опыт. С одним старым другом в качестве соавтора хочется сделать действительно полезную книгу – «Как выжить в российском СИЗО».

Какой я вижу эту книгу?

1) Прикладной, то есть исчерпывающе рассказывающей совершенно далеким от тюрьмы людям, как сохранить себя в узилище, этой квинтэссенции российской действительности.

2) Живой, а это значит, что мне совершенно не хочется превратить ее в сухой свод нормативной базы пенитенциарной системы.

Я считаю, что сама тема книги — сверхактуальна. В последнее время социальная и политическая системы России все больше напоминают позднюю Византию. В силу особенностей института наследования и неустойчивости всей элитной конструкции, ситуация там была сверхтекучей.

В результате дворцовых интриг, да и просто изменений настроения императора фавориты шли в тюрьму или на плаху, а за ними следовало окружение. Никто не мог считать свое положение стабильным, никто не смотрел на перспективу. В этом смысле Римская империя похожа на Россию наших дней. Тюрьма тоже живет сегодняшним днем.

Вчера ты – олигарх Ольховик, губернатор Хорошавин или почти федеральный министр Реймер, завтра – рядовой арестант среди разбойников, убийц и мошенников (и при этом этот их «промысел» или, если угодно, профессия, отнюдь не характеризует их моральные качества и это одно из моих поразительных открытий). Вчера ты – хозяин жизни, ну или просто карьерист в хорошем смысле, завтра – маргинал после посадки, конфискации и абсолютной дискредитации в официальных СМИ.

С учетом нарастающей активности правоохранителей число таких маргиналов будет только расти. Причем стремительно.

Всем потенциальным маргиналам – депутатам, чиновникам, бизнесменам, общественникам и т.д. – посвящается наша книга.

Выдержки из нее я буду регулярно отправлять сюда для публикации. Читаем, распространяем, друзья. Сделаем бестселлер вместе!

Павел Марущак