October 14, 2016

Украина против Узбекистана: чья пропаганда круче

Сразу после смерти Ислама Каримова в Узбекистан отправилась украинская журналистка Наталья Кравченко, чтобы выяснить, как теперь живёт страна, потерявшая "вечного" лидера. Побывала в Ташкенте и Самарканде и сняла всё, что могла снять, в том числе скрытой камерой. Всё это показали на государственном украинском телеканале.

Ничего сверхъестественного в ролике нет. Краткий сюжет о жизни в тоталитарном государстве: нигде нельзя снимать, нельзя говорить ничего плохого про партию и любые решения государства и т.д. Да вы и сами всё знаете. Очень может быть, что этот ролик – на самом деле такое послание россиянам и жителям востока Украины. Типа, вот что бывает, если делать ставку на автократию и верить во всесильного государя.

Причём точки зрения были представлены разные. Местный военком рассказал, что у него от выступлений Каримова на руках "шерсть дыбом вставала": настолько он ему верил. А фотограф Умида Ахмедова, автор знаменитых фотографий похорон вождя, утверждает, что если когда-нибудь объявят, что Каримов был плохим, те, кто громче всех рыдал, начнут первыми кидать камни в своего кумира. Кстати, её судили за "клевету и оскорбление узбекского народа" – правда, за другие репортажи (о традиции обрезания, например).

Кравченко рассказала про "скрытый дефолт", сказочный курс валюты, который доступен только узкому кругу высших чиновников. Отметила, что Каримов стал сильнее закручивать гайки после бойни в Андижане. Упомянула всесильного главу СНБ Узбекистана Рустама Иноятова, у которого даже есть собственная армия, и подчеркнула, что наследник Каримова обязательно должен быть одобрен спецслужбами. Добавила, что из вузов Узбекистана убрали предмет "политология".

В общем, такой среднеазиатский набор страшилок. Большой привет Туркменистану и Таджикистану! Им всё это знакомо.

Интереснее всего было послушать про рабский сбор хлопка в Узбекистане. Платить за работу государство никому не хочет, поэтому на хлопок раньше вывозили школьников и студентов (как в СССР "на картошку"), а теперь гоняют бюджетников, учителей и врачей. Те, чтобы откупиться от навязанной обязанности, нанимают специальных работников и платят им из собственного кармана. Фактически государство отжимает у людей часть зарплаты – такой хлопковый оброк. Но и это довольно обычная история, в том числе и для России. Не знаю, как сейчас, но ещё в 2000-х в ряде регионов школьников возили батрачить на плантации.

Журналистка сравнила Узбекистан с традиционным узбекским двором, который отгорожен от внешнего мира плотной стеной и надёжно скрыт от посторонних глаз. Вполне нейтральное сравнение, совершенно не оскорбительное.

Но в Узбекистане почему-то жутко обиделись. Сразу после выхода ролика узбекистанцы объединились с россиянами и принялись дружно строчить комменты в духе "Сначала с Майданом своим разберитесь, майдауны! Не суйте нос не в своё дело! Свинья грязь найдёт! Продажные журналюги! Тупые укрохохлы" – дальше сами придумайте.

Хорошо, что есть кому отстоять честь страны и покойного первого президента! В заочное противостояние с украинской журналисткой вступила узбекская. Насиба Фахриддинова опубликовала "спецрепортаж" под названием "Как украинцам заказали Узбекистан".

Ответ получился очень ламповым и даже трогательным. Это как если бы Киселёв воспитал дочку-пропагандистку. Например, вместо того, чтобы объяснить, почему запрещено снимать трассу, по которой при жизни возили Каримова из одной резиденции в другую, узбекская журналистка говорит, что Кравченко должна была получить аккредитацию. Хотя все понимают, что в любой нормальной стране снимать можно везде. Кравченко не полезла на территорию атомной станции, не заглянула в секретную военную часть и даже не попыталась проникнуть в резиденцию Каримова. Она просто снимала ДОРОГУ. Но её узбекская коллега уверена, что подобные запреты – это нормально.

Фахриддинова также пообещала честные и демократические выборы и заявила, что "захвата власти, как на Украине, здесь не будет"!

Далее был использован приём "Да ты на себя посмотри!". Зрителям показали кадры с дерущимися депутатами Рады. Тут узбекской журналистке можно напомнить, что в демократическом обществе всегда существуют различные точки зрения. Без драк, конечно, можно обойтись, но парламентарии из разных партий могут и обязаны вести дискуссии. Ненормально как раз, когда депутаты единогласно принимают очередной корявый закон.

После этого в двух словах говорится про Андижан: мол, "это всё террористы", а затем сюжет возвращается в Киев, к Майдану, и плавно переходит к пожару в Одессе и убийцам-правосекам.

Предатель Порошенко сравнивается с благородным и мужественным Исламом Каримовым, который "всегда был вместе со своим народом". Слова "генеральная линия партии" журналистка как бы воспринимает всерьёз и говорит, что в Узбекистане давно уже многопартийная система... Следом выступают аксакалы, которые рассказывают, как чудесен был Каримов.

Заканчивается рассказ Насибы Фахриддиновой фразой "Собака лает – караван идёт". Обязательно посмотрите, в этом репортаже прекрасно всё!

В общем, это отличный пропагандистский ролик. Казалось бы, он рассчитан на внутреннего потребителя. На тех самых недалёких плакальщиков, сопровождавших Каримова в его последний путь. Но "спецрепортаж" зачем-то был сделан на русском языке, хоть и на плохоньком. Интересно, зачем?) Кажется, и это видео оказалось посланием к россиянам... Дорогие украинские и узбекистанские журналисты! Зачем вы затеяли войну за русского зрителя? Ему и так нелегко приходится. Ему каждый день рассказывают, что на него завтра Америка нападёт, а вы тут со своим Каримовым лезете... Да в России всем плевать даже на плакаты "Тот умер – умрёт и этот"! Что уж говорить о чужих вождях.

View Poll: #2055590