Новости
October 13, 2016

МВД России подтвердило предоставление Януковичу временного убежища

Российские власти предоставили четвертому президенту Украины Виктору Януковичу временное убежище, сообщили в главном управлении по вопросам миграции МВД РФ, отвечая на запрос адвоката Януковича Виталия Сердюка.

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, ..., предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", – говорится в датированном 29 сентября ответе управления МВД РФ на запрос адвоката В.Януковича, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В.Сердюк указал, что Генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения в расследовании "дела Майдана" против В.Януковича отсутствием доказательств нахождения его на территории России, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи "дела Майдана" в суд.

Он напомнил, что 23 февраля 2016 года следователю Генпрокуратуры было направлено ходатайство о проведении допроса В.Януковича по месту его фактического пребывания (проживания) в городе Ростове Российской Федерации. В ответе прокуратуры от 4 марта указывается, что информация о местонахождении В.Януковича проверяется и от компетентных органов РФ не получено официальное подтверждение его пребывания на территории этой страны.

"Интерфакс-Украина"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.