Новости
October 13, 2016

Умер король Таиланда – самый долгоправящий монарх в мире

На 89-м году жизни скончался король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX), правивший страной с 1946 года, заявили местные власти. Он ушел из жизни в 15:52 по местному времени (11:52 по московскому) в четверг, 13 октября. Несколько дней назад сообщалось о резком ухудшении здоровья Адульядета и его госпитализации в больницу Серират в Бангкоке, там короля подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Как ожидается, теперь трон займет сын Пумипона – 63-летний кронпринц Маха Вачиралонгкорн.

Король Таиланда последние несколько лет находился под постоянным наблюдением медиков. В клинике Серират даже был обустроен специальный этаж для его лечения. С сентября 2009 года до конца июля 2013 года монарх не покидал больницу.

Однако затем ненадолго вернулся в свою резиденцию вблизи приморского города Хуахин. 3 октября 2014 года король вновь был госпитализирован с высокой температурой. Затем монарх перенес операцию по удалению желчного пузыря.

В мае 2015 года Пумипон Адульядет всего на несколько недель покинул больничные покои, но затем вновь вернулся под контроль медиков.

Несколько месяцев назад Рама IX перенес операцию по улучшению кровоснабжения.

<...>

Пумипон Адульядет унаследовал престол 9 июня 1946 года после гибели старшего брата – короля Ананды Махидола (Рама VIII). Он был официально коронован 5 мая 1950 года, а в 1987 году ему был присвоен титул Великий.

Король в Таиланде – не только глава государства и одновременно верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, но и покровитель и защитник всех религий. Рама IX имеет непререкаемый авторитет среди таиландцев. Его портреты в королевстве можно увидеть повсеместно. А любой кинофильм или спектакль в Таиланде всегда начинается с прослушивания стоя королевского гимна.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.