Новости
October 12, 2016

На дочь Федора Емельяненко напали неизвестные

12 октября, 16:53 Днем 12 октября "Московский комсомолец" сообщил, что в конце прошлой недели неизвестные напали на девятилетнюю дочь "знаменитого бойца, неоднократного чемпиона мира в тяжелом весе", имя этого бойца не называется:

"Нападение произошло в конце прошлой недели. Валентина – средняя дочь от второго брака (имя девочки изменено – Авт.) – шла из школы. Неожиданно на нее кто-то напал, причем, ударил в грудь, будто то в расчете на то, что травмы не будет видно, а вот сердце ребенка пострадает.

"Тем не менее она каким-то чудом дошла с портфелем до дома, – рассказывает наш источник. – Благо, что живет недалеко. Сначала девочка не стала ничего рассказывать маме. Но потом ее стали мучить боли. Все выходные она пролежала, мама заметила это и решила отвести ее к доктору".

Валентина в итоге попала в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, где ей поставили диагноз: "ушиб грудной клетки и брюшной полости".

"Девочка не может описать тех, кто на нее напал, – говорят в правоохранительных органах. – Но складывается впечатление, что она что-то скрывает. Возможно, ее запугали те, кто напал?"

Инцидент по времени совпал с конфликтом вокруг детских боев в Грозном.

Напомним, что чемпион мира раскритиковал детские показательные бои, которые прошли на турнире в Чечне. Тогда на ринг вышли дети 8-10 лет. Кадыров потребовал публичных извинений и написал об этом на своей страничке в соцсети со словами: "Русские богатыри так не поступают!". Однако когда на борца обрушился вал критики и оскорблений (в основном от чеченских спортсменов и тренеров), Кадыров призвал остановить травлю".

Авторами материала указаны журналисты Ева Меркачева и Екатерина Свешникова. Меркачева у себя в твиттере написала, что речь идет именно о Федоре Емельяненко, а нападение произошло 9 октября.

В середине прошлой недели Федор Емельяненко раскритиковал прошедший в Грозном турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, в котором, помимо обычных бойцов, приняли участие трое сыновей Рамзана Кадырова. Глава Чечни, отвечая на критику Емельяненко, написал, что "русские богатыри так не поступают".

У Емельяненко три дочери – Мария (1999 года рождения), Василиса (2007) и Елизавета (2011).

12 октября, 17:05 Агентство "Р-Спорт" со ссылкой на сотрудников Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии столичного департамента здравоохранения подтвердило, что несовершенная дочь Федора Емельяненко была госпитализирована после нападения. "У нас лежит девочка 16 лет, избита мужчиной, как сказал ее лечащий врач. Завтра, может быть, ее выпишем", – сообщили агентству врачи, назвав также имя девочки (по закону в СМИ его публиковать запрещено).

(и теперь мы убрали слово "слух" из заголовка)

12 октября, 18:04 "У нас лежит девочка 16 лет, поступила 11 октября утром, врачи диагностируют ушиб грудной клетки. Состояние у девочки неплохое, если не будет осложнений, завтра-послезавтра выпишем", – сказали агентству "Москва" в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы. Пресс-секретарь НИИ Наталья Раммах подтвердила РБК, что в больнице лежит пациентка с фамилией Емельяненко.

По неподтвержденной информации, в окружении Федора Емельяненко "просят не будировать тему". Неназванный источник, близкий к Федору Емельяненко, рассказал Рен ТВ, что "это целиком и полностью выдуманная история, ничего подобного и близко не было, на ребенка никто не нападал".

12 октября, 19:14 "По указанной информации московская полиция проводит проверку", – сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы московской полиции, комментируя информацию об инциденте. "Лайф" пишет, что "неизвестный ударил 16-летнюю девочку в живот, спину и по груди" утром 10 октября (ранее сообщалось, что на нее напали 9 октября). В больницу ее привезла мать, пишет портал.

12 октября, 19:27 Тренер Емельяненко Владимир Воронов рассказал ТАСС, что спортсмен сейчас находится в Белгородской области: "Федор продолжает пахать на сборах в Старом Осколе вместе с национальной командой, работает наравне со всеми. Я слышал про эти новости (о происшествии с дочерью Федора), но ничего про это сказать не могу, он продолжает тренироваться".

12 октября, 19:33 Нападение на дочь спортсмена прокомментировали в Чечне.

Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев выразил уверенность в том, что нападение на дочь президента Союза ММА России Фёдора Емельяненко никак не связано со скандалом вокруг детских показательных боёв в Грозном с участием сыновей главы республики Рамзана Кадырова.

"Не думаю, что нападение связано с данной ситуацией, потому что ни один нормальный, адекватный человек никогда к девушке не будет применять грубую силу. Думаю, что это совпадение, которое произошло не вовремя, неприятный инцидент. Мы со своей стороны, если у нас появится какая-то возможность узнать, понять, разобраться в этой ситуации, мы, конечно же, подключимся. Это недопустимый поступок", – подчеркнул Р.Тапаев в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Говорит Москва"

12 октября, 21:03 По факту нападения на дочь Емельяненко возбуждено уголовное дело о побоях (статья 116 УК РФ), рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, избитая действительно является дочерью Емельяненко, но "информация о связи избиения подростка с общественной и спортивной деятельностью ее отца пока не подтвердилась".

Об уголовном деле также пишет журналистка Ева Меркачева, соавтор новости в "Московском комсомольце": "Уголовное дело возбуждено по статье "побои". Она сама все-таки не 2007, а 2000 года рождения (ошибка вкралась на стадии звонка в полицию). В том месте, где на неё напали, камер рабочих видеонаблюдения нет, были только муляжи. И она, кстати, все ещё в больнице".

12 октября, 23:17 Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что нападение произошло 11 октября, а не 9-го или 10-го, о чем сообщалось ранее:

Правоохранители рассматривают несколько версий нападения на дочь борца Федора Емельяненко, основные из которых пока не связаны с ним, либо с его высказываниями.

"Нападение могло быть совершено на бытовой почве. В настоящее время рассматривается несколько версий", – сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что полицейские изымают видео с камер наблюдения, установленных на соседних зданиях. "По этим записям отслеживаются маршруты передвижения лиц, похожих по приметам с описанием, которое дала потерпевшая", – отметил собеседник, добавив, что нападение произошло 11 октября в центре Москвы. "Она сначала ничего не рассказывала, но когда девушке стало плохо, она сообщила об этом родителям. Только после этого она была госпитализирована", – добавил источник.

13 октября, 10:42 Нападение на дочь Емельяненко радиостанции "Говорит Москва" прокомментировал пресс-секретарь чеченского бойцовского клуба "Ахмат" Адам Ахмадов: "Не думаю, что кто-то из чеченцев это сделал. Конфликт уже улажен, и сейчас в сети появляются попытки нагнетать ситуацию. Думаю, это попытка провокации. Ни один мужчина, ни один чеченец, поверьте, никогда в жизни не поднимет руку на ребёнка. Есть много людей, которым не нравится, что в Чечне сейчас всё хорошо, что наш клуб развивается, и наш промоушен входит в пятёрку лучших в мире".

13 октября, 11:01 Пострадавшую выписали из больницы. "Да, нет уже никого у нас, – сообщили агентству "Р-Спорт" в НИИ, отвечая на вопрос, выписана ли пациентка Емельяненко. – На сегодняшнее утро у нас уже никого нет с фамилией Емельяненко".

13 октября, 13:48 Пресс-секретарь Федора Емельяненко Юлия Куклина подтвердила ТАСС факт нападения на дочь спортсмена: "Действительно, факт нападения на дочь Федора Емельяненко имел место. На данный момент девочка чувствует себя хорошо, в реанимацию она не попадала. С инцидентом разбираются правоохранительные органы. Сейчас ведется проверка, ни одно предположение в СМИ не подтверждено в компетентных органах. Пока не следует делать каких-либо выводов, а тем более распускать слухи. О результатах расследования будет объявлено. Семья Емельяненко не дает комментарии по этому вопросу".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нападение на дочь спортсмена "недопустимым". "В целом нападение на ребенка – это тоже совершенно недопустимо, и, конечно, это требует самых решительных мер по выявлению того, кто совершил это нападение. Но в данном случае я бы порекомендовал избегать каких-либо ассоциаций, каких-либо параллелей или каких-то там подозрений до того, как установлено, кто это совершил, – цитирует Пескова РИА "Новости". – Конечно, когда нападают на дочь товарища – это очень тревожно и очень неприятно, я, во-первых, желаю скорейшего выздоровления девочке".

13 октября, 14:03 Владимиру Путину доложили о нападении на дочь спортсмена, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента.

13 октября, 15:12 На дочь Емельяненко напал мужчина славянской, а не кавказской внешности, рассказал "Комсомольской правде" начальник управления дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов.

"Этого конфликта ничего не предвещало. Просто подошел и ударил. Лица от камер он не прятал. Я надеюсь, что в ближайшее время вы узнаете какие-то новые подробности. Найти этого человека – вопрос времени", – отметил Милованов. По словам полицейского, школьницу ударили один раз – в область груди: "Я не думаю, что он целенаправленно метился в сердце".

14 октября, 09:49 Рамзан Кадыров, у которого недавно произошел конфликт с Емельяненко, назвал напавшего на его дочь "бесполым ничтожеством", "шайтаном" и "тварью", его слова приводит пресс-служба главы и правительства Чечни:

"В Москве избита дочь Фёдора Емельяненко. Это возмутительный факт, который необходимо расследовать самым тщательным образом, а виновных наказать по всей строгости закона.

И судить следует не только за избиение девочки, но и за провокационные действия, явно преследующие цель разжигания межнациональной розни.

Поднявшего руку на девочку, чья бы она ни была, нельзя назвать человеком, мужчиной. Это бесполое ничтожество и настоящий шайтан, для которого нет ничего святого на свете.

Трудно поверить, что преследовалась цель только лишь нанести побои, причинить физическую боль, ограбить. С большой вероятностью можно говорить, что стояла задача вызвать широкий общественный резонанс.

Если девочку ударили, то сделали это целенаправленно, зная чья она дочь.

Повторяю, виновного нужно найти любой ценой, привлечь к розыску все силы, использовать все дозволенные возможности. В Москве камеры видеонаблюдения просматривают каждый квадратный метр. Разыскать можно и нужно. Мы в этом направлении тоже работаем и готовы оказать максимальное содействие.

Наказание таких тварей, а иначе назвать я не могу, должно быть строгим, чувствительным, поучительным и публичным.

К сожалению, насилие над детьми приняло угрожающие масштабы. Ежегодно регистрируются десятки тысяч преступлений против детей, включая убийства, избиения, изнасилования, педофилию.

Этой проблемой обязаны заниматься не только правоохранительные органы, но и всё общество, власть на местах. Иначе к каждому ребёнку придётся приставлять вооруженного охранника. Уже сегодня многие родители отводят детей в школу и встречают их после занятий, опасаясь за их жизнь и здоровье.

Удивляет, что для преступников, издевавшихся над детьми, нередко стараются найти оправдательные мотивы. Начинаются разговоры – вменяемый, невменяемый... Люди, представляющие угрозу детям, должны быть изолированы, а не разгуливать по дороге, ведущей в школу.

Я желаю девочке скорейшего выздоровления и психологической реабилитации после пережитого ужаса".

27 января, 14:39 Нападение на дочь Емельяненко оказалось провокацией, утверждает "Лайф". За три месяца расследования полицейские не нашли подтверждений того, что девочка была избита, в итоге расследование дела официально приостановили, пишет ресурс. Подтверждений этих данных из других источников пока не поступало.

"Изначальные данные о времени и месте нападения не подтвердились: на остановке, куда указывала Мария, никаких событий вообще не происходило. Также на камеры наблюдения не попал ни какой-либо подозреваемый, ни сама девушка. При попытке уточнить место и время нападения девушка постоянно путалась.

По данным следствия, нападение было провокацией, чтобы правоохранители вышли на "чеченский след". Скорее всего, сыграл свою роль юношеский максимализм тех, кто окружал девушку. Один из друзей девушки предложил: "давайте разыграем сценку", другой подхватил, и никто не подумал о последствиях. А девочка даже и не поняла, что её втягивают в большую провокационную интригу.

Сам Емельяненко и его жена не были в курсе о готовящейся провокации с участием дочери, однако после запутанных показаний девочки семья перестала сотрудничать с полицией".

Источник "Лайфа" в спецслужбах