Новости
January 1, 1970

В Черном море затонул плавучий кран с экипажем

В Черном море затонул плавучий кран, на судне находились, по разным данным, семь или восемь человек. По предварительной информации, есть погибшие. Как сообщили в МЧС по Крыму, происшествие случилось в районе Ялты рядом с поселком Ливадия – в четырех километрах от берега. При этом многие СМИ почему-то пишут, что кран затонул в Керченском проливе.

"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации плавкрана.

По данным следствия, ночью 12 октября 2016 года на траверзе "Ласточкино гнездо" при проведении работ по укладке подводного трубопровода произошла поломка плавкрана, в котором, по предварительным данным, находились 8 человек. При перемещении к берегу буксиром из-за неблагоприятных погодных условий судно затонуло. В настоящее время 5 человек поднято на борт буксира, ведутся поиски еще 3 человек.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, следователями проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается".

Следственный комитет
Как сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона, двое на затонувшем плавучем кране в Керченском проливе погибли. По данным источника, всего на борту находились семь человек.

"Инцидент произошел в 03:40 мск. Буксир перемещал плавучий кран, и из-за неблагоприятных погодных условий кран утонул. На его борту находились семь человек, пятерых удалось поднять, два утонули", – сказал собеседник агентства.

Пятерым мужчинам, которым удалось спастись, не понадобилась помощь врачей, сообщила ТАСС представитель пресс-службы Минздрава региона.

"По данным Минздрава на утро, трое пропавших без вести. Пятерым удалось спастись, скорая к ним не выезжала", – сказала собеседница агентства, не уточнив других подробностей инцидента.

ТАСС
Буксир "Дерзкий", спасший моряков с затонувшего крана, заглох в Черном море, его тянет другой буксир "Меркурий". Об этом ТАСС сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ.

"Морской кран АСПТР-1 проводил работы в районе Артека и шел на ремонт в Севастополь. В 01:30 мск с плавкрана поступила информация о возникшей течи, силами экипажа проводилась откачка воды. На место происшествия был направлен буксир "Дерзкий", который поднял с поверхности воды 5 из 8 членов экипажа крана. В настоящее время на "Дерзком" заглох двигатель, он со спасенными моряками буксируется другим буксиром "Меркурий" в поселок Балаклава", – сказал собеседник агентства.

Предположительно, кран затонул из-за неблагоприятных погодных условий. Накануне главное управление МЧС РФ по Республике Крым объявило в регионе штормовое предупреждение из-за ожидаемого ухудшения погоды 12-14 октября. Сообщалось, что в связи с выходом южного циклона днем 12, 13 октября, ночью 14 октября в Крыму ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление восточного с переходом на северо-западный ветер 20-25 м/с.

ТАСС

21 октября, 14:24 В рамках уголовного дела задержан директор Азово-Черноморского филиала Федерального бюджетного учреждения "Морспасслужба Росморречфлота", сообщили в управлении Следственного комитета по Крыму.

"По данным следствия, 11 октября 2016 года подозреваемый, не предприняв должных мер по осуществлению надлежащего контроля за устранением технических неисправностей плавкрана, дал устное незаконное указание капитану морского буксира "Меркурий" начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана. В результате чего при буксировке к берегу судно затонуло. Удалось спасти 5 человек, поиски еще 3 человек экипажа продолжаются в настоящее время", – заявили в ведомстве.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.