Новости
October 11, 2016

Из-за высоких зарплат у руководства главной больницы Крыма завели дело

По факту завышенных зарплат у руководства главной больницы Крыма (имени Семашко) Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиям (статья 285 УК РФ). Главный бухгалтер назначила себе зарплату в 500 тысяч рублей, а представителям администрации – от 350 до 800 тысяч. Пока известно только об одном фигуранте дела – главвраче больницы. На прошлой неделе глава полуострова Сергей Аксенов потребовал от Минздрава региона за неделю определить новый руководящий состав учреждения.

"По данным следствия, подозреваемая издала приказы, в соответствии с которыми работникам больницы, в том числе, административно-управленческого состава, незаконно установлены и выплачены надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь. В связи с этим интересам ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко", территориального фонда обязательного медицинского страхования по Республике Крым в 2016 году причинен ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается".

Следственный комитет
"В нарушение законодательства членами центральной комиссии по вопросам начисления дополнительных стимулирующих выплат в учреждении здравоохранения принимались решения о премировании в отношении самих себя, при этом доплаты назначались за заслуги, не предусмотренные установленным перечнем стимулирующих выплат.

Всего таким образом за неполные полгода было незаконно выплачено 17,7 млн рублей".

Генпрокуратура Крыма
"В больнице имени Семашко работала служба финансового надзора, которая получила подтверждение вопиющих фактов в части получения дурных, ничем не обоснованных – ни с моральной точки зрения, ни с законодательной – заработных плат. Это касается главного бухгалтера и четырех заместителей главврача. Это хамство высшей категории, аморальный поступок, основанный на том, что средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше", – цитирует Аксенова его пресс-служба.

По словам крымского премьера, общая сумма по итогам восемь месяцев на пять человек, не считая главного врача, составила 12,03 млн рублей.

Глава Крыма потребовал от министра здравоохранения республики Александра Голенко уволить главврача и его заместителей и подобрать новые кадры.

Аксенов не исключил сговора и поручил назначить куратором медучреждения одного из заместителей министра здравоохранения для предотвращения срыва рабочего процесса.

Голенко заявил, что установить факт получения в больнице необоснованно завышенной зарплаты удалось после проверки первичной бухгалтерии.

"Ведомство ежемесячно проводит мониторинг заработной платы и внимательно следит за зарплатой среднего персонала, врачей, но в мониторинге мы не видели завышенных данных. Это удалось установить, только когда мы вышли непосредственно на объект, подняли первичный бухгалтерский учет, лицевые счета персонально каждого человека. Многие думают, что средства Обязательного медицинского страхования, за которые финансируется больница, не являются государственными средствами, но это такие же государственные средства", – сказал крымский министр.

"Интерфакс", 5 октября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.