Новости
January 1, 1970

ВИЧ-инфицированный вышел из колонии и через пять дней изнасиловал девочку

В Нижневартовске арестован ВИЧ-инфицированный педофил, который надругался над десятилетней девочкой. За пять дней до совершения преступления мужчина вышел из колонии, где отбыл срок за аналогичное преступление. Теперь местному жителю 1986 года рождения грозит пожизненное лишение свободы.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 131, ч. 5 ст. 132 и ч. 1 ст. 122 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, совершенные лицом, ранее судимым за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

В ходе следствия установлено, что 17 ноября 2015 года обвиняемый освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Спустя 5 дней после освобождения, обвиняемый проходил по одной из улиц Нижневартовска, где увидел малолетнюю девочку, 2005 года рождения, которую схватил за одежду и затащил в подъезд жилого дома. Достоверно зная о том, что ВИЧ-инфицирован, обвиняемый, угрожая расправой, изнасиловал потерпевшую и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся. В этот же день, благодаря незамедлительно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям местонахождение мужчины было установлено. Он был задержан и заключен под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд.

В случае вынесения обвинительного приговора обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы".

Следственный комитет

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.