Новости
January 1, 1970

Нападение на людей в минском ТЦ

Неизвестный напал на людей в торговом центре "Европа" в Минске, сообщают очевидцы. По данным TUT.BY, один человек задержан, на месте работает полиция. Также есть информация о двух задержанных. Точное число пострадавших пока непонятно. Есть ли жертвы, пока неизвестно.

8 октября, 18:35 По предварительным данным очевидцев (1, 2), нападавших было двое, они были в масках, один – с бензопилой, второй – с топором.

8 октября, 18:44 Информацию о двух задержанных и убитой женщине официально подтвердили в милиции, сообщает радио "Свобода".

8 октября, 18:48 TUT.BY: "Как рассказала работница одного из кафе в ТЦ Ангелина, мужчин было двое. Работники и посетители кафе увидели, как по коридору центра бежит толпа людей, а за ними гонится мужчина в маске и с топором. Позже выяснилось, что двое мужчин зашли в центр через боковой вход. Один из них напал с бензопилой на сидящих возле пиццерии девушек".

8 октября, 19:01 TUT.BY: "Официальный представитель Следственного комитета по Беларуси Юлия Гончарова сообщила, что на месте работает следственно-оперативная группа. Одна девушка в результате нападения погибла, один подозреваемый задержан. Следственный комитет призвал граждан не раздувать панику в соцсетях, не пересказывать слухи. "Вся информации будет доведена до общественности представителями правоохранительных органов", – сказала представитель СК".

8 октября, 22:03 По уточненным данным, нападавший был один – сначала он напал на одну женщину с бензопилой, потом он напал на другую женщину с топором. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 139 уголовного кодекса Белоруссии (убийство при отягчающих обстоятельствах). Об этом РИА "Новости" рассказала официальный представитель СК Белоруссии Юлия Гончарова:

Она сообщила подробности происшествия. Так, по словам Гончаровой, около 17.20-17.30 мужчина 1998 года рождения зашел в ТЦ "Европа", держа в руках чехол для гитары. Из него он извлек бензопилу, которой стал наносить телесные повреждения одной из посетительниц. После этого неизвестный достал топор и напал на другую женщину.

"Буквально через минуту на место происшествия прибыл первый наряд милиции. Мужчина был задержан возле торгового центра", – сообщила Гончарова. По ее словам, сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты. Расследование взято на контроль главой Следственного комитета.

Выжившая женщина находится в реанимации с ранениями грудной клетки. Пострадавшей 46 лет. Сообщается, что ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

9 октября, 12:25 Нападавшего задержал один из работников торгового центра по имени Александр. Он рассказал TUT.BY, что вышел из туалета и увидел панику – по ТЦ бежал мужчина с топором и газовым баллончиком, в него кидали стулья и мусорные ведра, пытаясь остановить. "Я заметил, что он по лестнице собирается бежать к выходу, я быстрее спустился по эскалатору и перехватил его. Ударил пару раз и скрутил. Подбежали другие парни и помогли. Через пару минут подоспели сотрудники милиции и увели нападавшего". Александр рассказал, что мужчина – славянской внешности. Помимо топора, в руках у него был газовый баллончик. Нападавший не оказывал сопротивления.

9 октября, 15:03 Первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков рассказал подробности преступления:

Где-то в 17.20, в здание торгового центра вошел молодой человек. За плечами у него был футляр для гитары, в котором, как позже выяснилось, был топор. В левой руке – заведенная бензопила. Пройдя около 50 метров, он снял футляр, положил на диван, где сидели две женщины. Когда женщины стали уходить, подросток нанес одной из них в спину несколько ударов заведенной бензопилой. Женщина упала, а парень, отбросив заглохнувшую бензопилу, достал топор и нанес еще три удара. В результате полученных травм, женщина скончалась на месте.

После этого подросток с топором зашел в пиццерию, где нанес два удара одной из посетительниц. После этого, проходя по коридору, он столкнулся с уборщицей – он пытался попасть ей в голову, но она сумела увернуться, и удар пришелся по руке.

"Когда нападавший двигался по коридорам центра, его постоянно преследовали от 5 до 15 человек, которые пытались его остановить – бросали в него урны, стулья. Хотел бы выразить свою благодарность тем людям, которые пытались его задержать", – отметил Волков.

Он также рассказал, что подросток был задержан при помощи посетителей центра и продавцов. "Что касается того, задерживала ли его охрана… Это под вопросом. На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства", – добавил первый заместитель председателя СК.

"Умысел на совершение этого преступления возник у подростка незадолго до нападения. В рамках подготовки к убийству он купил бензопилу, топор и средства защиты при работе с бензопилой – балаклаву, маску-шлем, очки и наушники", – рассказали в СК.

В ведомстве также сообщили, что нападавший – 17-летний студент одного из столичных вузов. Его семья – очень обеспеченная и благополучная, материальных проблем и затруднений не было. Подросток проживал отдельно от родителей, в собственной квартире.

Следствию он признался, что за три часа до нападения выпил 150 грамм водки. В СК также рассказали, что подросток так объяснил свой поступок: "Хотел порубить людей". По его словам, его раздражали скопления людей.

В ведомстве отвечают, что его психическое состояние вызывает вопросы, но какие-либо выводы будут делать специалисты – и только после проведения психолого-психиатрической экспертизы. У подростка также взяты анализы – следов воздействия каких-либо наркотических или психотропных веществ пока не выявлено.

TUT.BY

9 октября, 19:00 У убитой 43-летней женщины остался 21-летний сын инвалид, сообщают белорусские СМИ (TUT.BY, "Белорусский партизан") со ссылкой на лидера организации "Перспектива" Анатолия Шумченко. "Девушка, которую убили, вышла на замену в ТЦ "Европа" торговать очками! О ней известно, что она сирота и у неё ребёнок инвалид по слуху, 21 год. ТЦ "Европа" взял на себя все расходы по похоронам", – написал Шумченко у себя в фейсбуке.

10 октября, 14:51 Радио "Свобода": "Имя парня, который 8 октября совершил нападение в ТЦ "Европа", – Влад Казакевич. Имя парня сообщила Свободе его однокурсница. Он учился в "МИТСО" (бывший Международный институт трудовых и социальных отношений) на юридическом факультете, специальность – международное право".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.