October 7, 2016

Детские бои в Грозном...

Третий день страна обсуждает детские бои в Грозном. Я, на самом деле, не очень понимаю такой интерес. Когда я впервые увидел видео поединка, я даже внимания на него не обратил. Я всегда был уверен, что дети, племянники и другие родственники Рамзана Кадырова чем-то подобным и занимаются. Их право, если родители не против.

На мой взгляд общество должно обсуждать не детский поединок, а последующую реакцию чеченских представителей на критику. Напомню, что Емельяненко выступил против подобного рода соревнований. Выступил вполне корректно и аргументировано. А вот то, что началось дальше, вызывает у меня вопросов больше, чем сами бои. Дело дошло до прямых угроз и травли. И это проблема. И обществу надо ее как-то решать. Ведь чтобы разобраться с детскими боями, нужна здоровая среда для дискуссии. А в России сейчас с этим очень плохо. Просто нет возможности что-то обсудить. Будь то аборты, бейби-боксы, гей-парады, митинги, выборы, да что угодно. Такими темпами из-за какого-нибудь поста в Инстаграме начнется гражданская война.

Кстати, никто еще не выпустил статью про чеченские детские бои под заголовком со словом «бейби-бокс»?

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. Их организовал бойцовский клуб «Ахмат». Помимо профессиональных поединков, на турнире были проведены показательные детские бои. В них участвовали сыновья Рамзана Кадырова 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан (Эли) и 10-летний Ахмад. Многие зрители отметили, что бои были далеко не показательными, а по всем правилам ММА.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ?

Первым отреагировал президент Союза MMA России Федор Емельяненко. Он заявил, что проведение детских боев недопустимо и нарушает регламент ММА. Президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов ответил ему в духе «а ты кто такой, чтобы нас судить?». После этого о детских боях высказались еще многие общественники и представители власти. Позицию Емельяненко поддержали Министерство спорта РФ, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев и глава Международной ассоциации смешанных единоборств Вадим Финкельштейн. В защиту детских боев высказались представитель Кадырова в Европе Тимур Дугазаев, депутат Госдумы Адам Делимханов, и уполномоченный по правам детей в Чечне Хамзат Хирахматов. Многие сторонники этой позиции в открытую оскорбляли Емельяненко. Уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова пообещала во всем разобраться.

ПРАВИЛА ММА

Правила ММА, утвержденные Министерством спорта России:

— Принимать участие в соревнованиях имеют право спортсмены возрастом от 12 лет.
— Спортсмены до 18 лет должны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию: перчатки, защитную капу для зубов, бандаж для защиты паха, обтягивающие защитные накладки на голень.
— Спортсмены младше 21 года обязаны надевать защитный шлем усиленной защиты открытого типа. Шлем должен защищать теменную и боковую части головы, лоб и надбровные дуги спортсмена.

Организаторы детских поединков в Чечне оправдывают неисполнение этих правил тем, что бои были показательными и постановочными.

ТАКОЕ УЖЕ СЛУЧАЛОСЬ?

Детские бои по правилам ММА в Чечне вызвали такой резонанс, потому что их показали по телевидению. Но вообще они довольно распространены по всему миру. Например, детские поединки популярны в США, там они проводятся на регулярной основе. Конечно, спортивные организации адаптируют взрослые правила для детей, но тренеры и организаторы детских соревнований все равно стараются сделать так, чтобы бои были максимально похожи на взрослый ММА. В Америке у детских боев много противников, но родители маленьких бойцов настаивают на том, что этот спорт формирует в детях только положительные качества. По приблизительным оценкам, детским ММА в США занимается больше 3 млн детей возрастом до 13 лет. Похожим образом ситуация обстоит во многих странах мира.

Многие специалисты считают, что дети могут начинать постигать техники ММА когда захотят, но до соревнований они должны допускаться только после достижения осознанного юношеского возраста.