Новости
January 1, 1970

ВЦИОМ: половина россиян считает, что MH17 сбили украинские военные

Половина россиян считает, что малайзийский "Боинг" 17 июля 2014 года сбили украинские военные, утверждает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел соответствующий опрос. Представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (о которых говорилось в докладе международного следствия) и сотрудников российских спецслужб виновными считают лишь 5% опрошенных.

"Малазийский "Боинг", сбитый над территорией Донбасса более двух лет назад, половина россиян (50%) считает жертвой нападения украинских военных. С предположением о виновности западных спецслужб согласны 14% наших сограждан. Терактом называют произошедшее 8% респондентов. К настоящему моменту катастрофа получила крайне широкий резонанс в российском обществе: о ней слышали почти все жители страны.

Версии о причастности к атаке на самолет ополченцев ДНР и ЛНР либо российских спецслужб "в народе" крайне непопулярны: о том, что в них верят, сказали, соответственно, 4% и 1% опрошенных.

О заявление международной следственной группы, что самолет был сбит с территории, контролировавшейся ополченцами Донбасса, из пусковой установки, привезенной из России, уже известно 64% россиян. При этом каждый пятый (21%) не видит значимых последствий для России в связи с выводами комиссии по расследованию инцидента, две пятых (40%) затруднились сказать, может ли оно как-то повлиять на нашу страну и граждан".

ВЦИОМ

Опрос проводился 1-2 октября, в нем приняли участие 1600 человек.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.