Новости
October 6, 2016

Минспорт и Емельяненко против Кадырова: скандал вокруг детских боев в Грозном

Фото: chechnyatoday.com

В Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, в котором, помимо обычных бойцов, приняли участие трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова – восьмилетний Адам, девятилетний Зелимхан (Эли) и десятилетний Ахмад. Все они выиграли у своих оппонентов, а бой Ахмада длился всего 14 секунд. Многие, в том числе президент Союза MMA России Федор Емельяненко, раскритиковали детские бои, на что в Чечне ответили чуть ли не оскорблениями.

"Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но, по факту, зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать!" – написал у себя в инстаграме Емельяненко, подчеркнув, что "дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых".

Президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов, отвечая Емельяненко, назвал, Союз ММА России "продажным ведомством": "Эти противостояния носили, повторюсь, показательный характер, чтобы популяризировать ММА у нас в республике. Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили? Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо. Я ответственно заявляю, на своём турнире мы проводим и будем проводить поединки, которые посчитаем нужными. Мы не выходим за рамки закона, но не позволим указывать себе, что делать".

В Министерстве спорта РФ заняли позицию Емельяненко. "Дети до 12 лет действительно не имеют права выходить на ринг. Мы сейчас запросим полную информацию по тому, кто участвовал в этом турнире. Мы будем разбираться с этим вопросом. По закону у нас есть официальная аккредитованная нами федерация – Союз смешанных боевых единоборств под руководством Федора Емельяненко, а другие организации без участия союза и включения в календарь не имеют права проводить мероприятия по этому виду спорта и с нарушением правил", – сказал агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта Павел Колобков.

Представитель главы Чечни в Европе и генеральный директор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев, отвечая на критику, заявил, что "ни о какой жестокости не было речи, дети показали себя настоящими мужчинами и воинами, как и подобает, в их боях не было крови и серьезных травм". Регламент турнира, добавил он был "полностью выстроен под показательные выступления". "Критика была и будет, но Федору стоило воспринимать ситуацию с позиции мужчины. И, если бы он ее воспринимал именно так, то в своем последнем поединке он признал бы свое поражение", – сказал Дугазаев журналистам ТАСС.

Ринг-анонсер Александр Загорский, работавший на турнире в Грозном, сообщил, что дети не получили никаких травм в боях. "Если говорить о моем мнении, то я против детских боев в таком раннем возрасте. Но это специфика региона, там воинов растят с малолетства", – добавил он.

Позицию чеченской стороны в этом скандале поддержали, в частности, боец Джефф Монсон, получивший в декабре прошлого года российское гражданство, и депутат Госдумы от ЛДПР, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев. В поддержку Емельяненко высказался глава Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадим Финкельштейн.

Турнир в Грозном прошел накануне дня рождения Рамзана Кадырова. 5 октября главе Чечни исполнилось 40 лет.

6 октября, 12:09 Некоторые российские борцы в открытую начали оскорблять Емельяненко:

Абубакар Вагаев: Фёдор Емельяненко! Твоё время прошло, смирись и не пытайся нас контролировать. Ты потерял последнюю каплю уважения к себе, после своего гнилого хода. Это было подло и не по-мужски. Ты опустился в наших глазах. Петух

Саид Нурмагомедов: Фёдор Емельяненко! Своим письмом ты многих настроил против себя. Позор тебе. Я думал ты за развитие Мма, оказывается, наоборот. Не ожидал. Ахмат Сила назло всем.

Рамзан Эдилов: Ахмат сила! #ФедорМешокДерьма!

Ушуков Беслан: Ты шут гороховый! Мальчик для битья! Тебя что зависть душит?! Сходи к врачу проверить зрение, увидишь что это были детское показательное шоу! Петух❗️❗️❗️ «AKHMAT СИЛА️☝️️☝️️☝️️

mmanews.info

6 октября, 13:38 Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием, – цитирует Пескова "Интерфакс". – Я не стал бы давать каких-либо заключений. Существуют органы надзора, которые занимаются правами ребенка, и так далее. Наверное, скорее это их сфера деятельности".

6 октября, 15:06 Депутат Госдумы Адам Делимханов, человек из ближайшего окружения Кадырова, заявил, что говорил с Емельяненко по телефону и тот бросил трубку:

"Мне представляется довольно странным слышать подобные слова из уст человека, чей моральный, этический и профессиональный образ вызывает глубочайшие сомнения. Тот факт, что порядочность и совесть никак не вписываются в рамки восприятия Феди, для нас стал абсолютно очевидным тогда, когда судьи из возглавляемого им продажного ведомства нагло, гнусным образом отняли заслуженную победу у бразильского бойца Фабио Мальдонадо. Всё мировое спортивное сообщество стало свидетелем того, как Федя, будучи позорно проигравшим и жестоко избитым, использовал административный ресурс и в буквальном смысле слова украл победу у своего противника. Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не даёт объяснения тому, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин.

Также хочу особо подчеркнуть следующее. Ознакомившись с историей жизни Феди и некоторыми подробностями его ранней биографии, я узнал, что в детстве он очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят. Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе из-за его полного несоответствия подлинным мужским понятиям и ценностям. Тяжелые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении.

Хочу со всей ответственностью официально заявить, что мы проводили, проводим и всегда будем проводить те поединки, которые считаем нужными, не нарушая нормативно-правового регламента организации спортивных мероприятий. А Феде я советую основательно изучить российские законы, ознакомиться с понятиями спортивной этики, чести и достоинства.

Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, - это показатель твоей трусости.

В заключении отмечу, кем бы ни был человек, ему придётся отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих ПЛЕМЯННИКОВ! АЛЛАХУ АКБАР!💪☝️️"

Как заявил руководитель пресс-службы бойцовского клуба "Ахмат" Адам Ахмадов, клуб готов уладить конфликт с Емельяненко, если тот извинится за свою критику.

Между тем позицию Емельяненко поддержал бывший чемпион мира по боксу и депутат Госдумы РФ Николай Валуев. "Каждый спорт хорош для определенного возраста. Федор абсолютно справедливо заметил, что для детей они (бои) были рановаты, и можно поверить словам человека, который в этом реально разбирается, – сказал Валуев. – Бои по правилам ММА заключают в себе возможность добивания соперника в партере, для маленьких детей это недопустимо. Я ничего не имею против ММА: если в нем задействованы дети, для них должны быть определенные ограничения, которые нужно соблюдать, и некоторые действия в партере не для их возраста".

"Нельзя забывать, что это жесткий вид спорта, поэтому в любом случае должны быть защищены соответствующие органы. Возьмите любую практику из других видов единоборств: для детских возрастов предусмотрены защитные приспособления", – цитирует Валуева ТАСС.

Проверкой детских боев занялась уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. "Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев – системное явление и как оно отражается на здоровье детей", – сказала Кузнецова "Медузе".

6 октября, 15:40 Уполномоченный по правам детей в Чеченской республике Хамзат Хирахматов заявил, что провел проверку и не выявил никаких нарушений в проведенном турнире. Несмотря на то, что десятилетний Ахмад Кадыров выиграл бой нокаутом за 14 секунд, по словам Хирахматова, никаких травм никто из детей не получил.

"Я с утра как раз на выезде, сейчас нахожусь в спортивной школе республики. Во-первых, люди защищают права ребенка – это хорошо, но с другой стороны я сегодня подготовил справку (для уполномоченной по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой). В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм – ни психологических, ни физических. Наоборот, это [мероприятие] было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению", – пояснил уполномоченный по правам детей в ЧР Хамзат Хирахматов.

Он уточнил, что жалоб непосредственно от родителей не поступало.

"Было бы хорошо, если бы оно использовали соответствующую спортивную [экипировку]: шлем и все такое. И мы в свою очередь порекомендовали, чтобы в следующий раз они все это использовали. И самое важное, что родители всех этих детей присутствовали [на турнире], никаких заявлений от родителей нет, никаких нарушений прав ребенка я не вижу", – заявил он.

"Газета.ру"

6 октября, 18:49 Президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, который был судьей на турнире, назвал ненастоящим нокаут, в который десятилетний Ахмад Кадыров отправил своего оппонента.

"Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш, – заметил Топчян. – Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны. Во второй встрече случился запрещенный удар в партере в голову, и судьи сразу среагировали на него, а в третьем поединке дети немного заигрались и переборщили, я остановил их и предупредил".

Собеседник ТАСС отметил, что дети принимали участие в показательных выступлениях, а не в официальных поединках. "Если бы речь шла о детских соревнованиях, то они должны были быть утверждены в Министерстве спорта Чечни, – сказал Топчян. – А так как во вторник были только показательные выступления, поэтому их участники вышли без амуниции".

"Я думал, что все было согласовано, но, скорее всего, произошло какое-то упущение, – предположил рефери. – Но что, разве показательные выступления тоже нужно согласовывать? Мы показали, что ребенок от взрослого не отличается – такая же динамика ударов и бросков".

6 октября, 20:57 Емельяненко удалил из инстаграма пост с критикой турнира.

6 октября, 21:07 Емельяненко опубликовал в инстаграме новый пост с критикой турнира – его текст не изменился, а изменилась лишь фотография.

6 октября, 21:43 Скандал прокомментировал министр спорта Виталий Мутко.

"Я не смотрел, но считаю, что в этих единоборствах есть правила. Все должно быть в рамках закона, не могут проходить соревнования не по правилам. В этом надо разобраться, если это шоу - одно дело, а если соревнования – другое. Мы запросили (документы), будем разбираться", – сказал Мутко.

"Я думаю, нам пора на эту тему поговорить. Не может на территории России проводиться ни одного соревнования, если оно не соответствует зарегистрированному виду спорта. Нужно будет к этой теме вернуться, плюс в этом виде спорта есть определенное ограничение по возрасту. По версии ММА дети могут заниматься только с определенного возраста, тем более – соревноваться", – добавил министр.

Согласно правилам проведения соревнований под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет. В возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены должны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию.

ТАСС

7 октября, 07:32 Ситуацию прокомментировал сам Кадыров:

"Руководство страны ставит перед обществом, властью и СМИ задачу заниматься вопросами патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пропагандировать здоровый образ жизни, высокую нравственность, духовность. Это основа стабильности и могущества страны. Ситуация вызывает тревогу. Только в первом полугодии против детей совершено 50256 преступлений, включая убийства и насильственные действия сексуального характера. Никто за нас не решит проблему, если каждый не поймёт свою ответственность перед будущим. Но нередко те, кто в этом должны показывать пример, занимают странную позицию.

Я с пониманием отнёсся бы к ответам и реакции Фёдора Емельяненко на показательное выступление мальчиков в ходе турнира Grand Prix Akhmat-2016, если бы он начал, сказав доброе слово о турнире и его значении. Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов. Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Фёдором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Это касается и близких. Но выставлять фото чужих детей, и провоцировать под ним нелестные комментарии, есть прямое нарушение этики и морали.

Мы в Чечне используем все формы и методы для выполнения поручения Руководства России, активно приобщаем детей и молодёжь к спорту. В Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей. Нет преступлений против детей или это большая редкость. Нигде не ведётся такая комплексная работа по защите прав детей, как в Чечне. Почему именно показательный поединок, в форме детской игры, воспринят как ужас, а не то, что война унесла жизни 13987 детей, погибли сотни тысячи человек, пять тысячи человек пропали без вести, разрушены до основания Грозный и вся Чечня. Говорили вы про ужас, когда всё это происходило?

Стоит даже чихнуть, начинаются сказки про налоги. Мы также платим налоги, поставляем лучшую в мире нефть, газ! А дотации получаем, как и многие регионы. Мы с детства растим патриотов и защитников России. Фёдор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!"

7 октября, 18:21 Кадыров призвал сторонников не оскорблять Емельяненко и удалить записи с такими оскорблениями:

"Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Фёдора Емельяненко. Я обращаюсь, в первую очередь, к тем, кто под эмоциональным воздействием сделал это, говоря, что являются нашими сторонниками и друзьями. Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи. А то, что уже написано, удалите. Нельзя нагнетать страсти, задевать честь человека.

Я уверен, что Фёдор Владимирович осознал ошибку. Об этом, в частности, свидетельствует удаление им со своей страницы фото мальчика. Нам нужно быть терпимее друг к другу, не переходить на личности при обсуждении вопросов, имеющих общественное значение. Нас и так окружает слишком недружественный мир. Санкции, идеологическая атака, бряцание оружием вокруг границ преследуют именно цель сделать нас противниками друг другу, посеять в наши ряды неприязнь. Этого мы никогда не допустим.

Я уверен, что поступком, достойным мужчины, является даже тот факт, что Емельяненко понимает, допущенную в силу каких-то причин, поспешность в оценке организации турнира. Если бы он предварительно изучил все вопросы, связанные с турниром, оценки могли быть совсем иными. В этом сомневаться не приходится. Убеждён, что он, в конечно счете, поступит, как настоящий РУССКИЙ БОГАТЫРЬ, каковым его считают тысячи поклонников. Перефразируя известную поговорку античных времён, можно сказать, что дозволено рядовому обывателю, не дозволено национальному богатырю! Опыт, авторитет и способности таких людей нельзя растрачивать. Они должны служить Отечеству, консолидации нашего общества во имя России!"

7 октября, 21:16 Соратники Кадырова начали удалять посты в инстаграме, где они высказывались против Емельяненко. Так уже поступили президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Первый писал, что Емельяненко "нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо". Делимханов писал примерно тоже самое: "Всё мировое спортивное сообщество стало свидетелем того, как Федя, будучи позорно проигравшим и жестоко избитым, использовал административный ресурс и в буквальном смысле слова украл победу у своего противника".

18 октября, 19:45 Министерство спорта РФ официально признало проведение детских боев в Грозном нарушением, рассказал замглавы ведомства Павел Колобков. По его словам, у Минспорта "нет полномочий наказывать", это могут сделать только правоохранительные органы.

"Прошло совещание с присутствием министра Чеченской республики по физкультуре и спорту, представителей Российского союза боевых искусств, в том числе Союза ММА России. Мы решили, что соревнования проводились по правилам вида спорта "смешанное боевое единоборство", при этом в показательных выступлениях принимали участие дети 8-10 лет, что является нарушением правил вида спорта "смешанное боевое единоборство", – сказал Колобков по телефону.

"Турнир не являлся официальным спортивным соревнованием, поскольку не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России, отсутствовал в едином календаре и календаре официальных мероприятий Чеченской республики. Положение о турнире не было утверждено ни министром спорта Чеченской республики, ни региональной федерацией", – добавил собеседник агентства.

Колобков рассказал, что Министерство спорта РФ подготовило письмо с целью прекращения проведения в Чечне несогласованных турниров по единоборствам с участием детей. "В связи с этим мы подготовили письмо: с целью прекращения подобных нарушений на территории Чеченской республики рекомендовать министерству спорта республики согласовывать с Минспортом России и федерациями, аккредитованными по видам спорта, проведение соревнований. Также мы направим во все соответствующие федерации такие письма. Мы уже неоднократно обращали на это внимание, чтобы они контролировали проведение подобных соревнований, особенно по единоборствам. У нас (Минспорта) нет полномочий наказывать. Мы не можем этого – мы не правоохранительные органы", – заметил Колобков.

"Р-Спорт"

19 октября, 13:18 Министр Чеченской республики по физкультуре и спорту Хасмагомед Хизриев сказал РИА "Новости", что "все рекомендации министерства спорта России нами будут соблюдены".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.