Новости
January 1, 1970

Верховный суд признал незаконным арест двух фигурантов "болотного дела"

Верховный суд РФ на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест двух фигурантов "болотного дела" Артема Савелова и Ильи Гущина, сообщает РАПСИ. Их арестовали в июне 2012 года и феврале 2013 года соответственно.

В феврале 2014 года суд приговорил Савелова к двум годам и семи месяцам колонии, Гущину приговор вынесли в августе того же года – два года и шесть месяцев колонии. Молодые люди уже отбыли свои сроки и вышли на свободу. ЕСПЧ ранее обязал Россию выплатить Савелову и Гущину по две тысячи евро компенсаций.

В своих обращениях в ЕСПЧ молодые люди ссылались на статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность).

Теперь они могут обращаться в суд с иском о компенсации морального и материального ущерба из-за необоснованного содержания в СИЗО.

Ранее ЕСПЧ рассмотрел жалобы Гущина и Савелова и еще одного фигуранта "болотного дела" – Леонида Ковязина. ЕСПЧ признал, что в отношении них было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, а согласно российским законам, такое решение является новым обстоятельством, позволяющим отправить дело на пересмотр.

РБК

Всего в "болотном деле" более 30 фигурантов. Кто-то из них попал под амнистию, кто-то, как Савелов и Гущин, уже отбыли наказание и вышли на свободу. Еще несколько человек в настоящее время находятся в колонии.

(Сначала у этой новости был заголовок "Верховный суд признал, что двое фигурантов "болотного дела" не должны были отбывать свои сроки", но он оказался не совсем корректным и нам пришлось его изменить)


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.