Новости
January 1, 1970

В Калуге убрали автомат, продававший аналог настойки боярышника

В Калуге исчез автомат "Боярка", который круглосуточно за 20 рублей продавал пузырек косметического лосьона на основе боярышника объемом 99 миллилитров. Лосьон предназначен для наружного применения, однако зачастую им просто заменяют крепкий алкоголь. Автомат появился в районе перекрестка Грабцевского шоссе и улицы Моторной на минувших выходных.

Во вторник, 4 октября, после того, как об этом автомате рассказали многие федеральные СМИ, его сняли. Но несколько дней там уже отоваривались личности, которые используют данное средство не по назначению.

На специальной пресс-конференции 5 октября ситуацию прокомментировал председатель комитета по развитию сферы услуг и рекламного рынка управления экономики и имущественных отношений Калуги Дмитрий Иванов

По его словам, на данный момент размещение подобных автоматов законно, так как ни один документ не регулирует такую деятельность. Эта жидкость не является лекарственным средством, на пузырьке написано: "Только для наружного применения", содержание спирта – 75%.

"Есть настойка боярышника – она продается в аптеке, а есть косметическое средство, которое может продаваться где угодно, – отметил Иванов. – Нас никто не спрашивал перед размещением автомата, торговля законодательству не противоречит, но противоречит этическим нормам. Собственник пообещал больше не заниматься подобной деятельностью. Правда, сказать с уверенностью, что такой автомат еще где-то не появится, мы не можем. Нет законодательства, регулирующего эту деятельность".

Иванов отметил, что такие автоматы доступны для детей, каждый может подойти, кинуть монеты и забрать пузырек.

"Это общероссийская проблема. Причем в соседних регионах она более масштабная", – считает представитель горуправы.

Сейчас этим делом занялись прокуратура и полиция.

"Собственник торгового центра пошёл на встречу и сам убрал автомат, к нему никакие санкции пока не применялись, но нужно вносить изменения в законодательство", – подчеркнул Дмитрий Иванов.

"Комсомольская правда – Калуга"

12 октября, 11:04 Автоматы с косметическим лосьоном на основе боярышника в последнее время появились не только в Калуге, но и во многих других городах страны (Новоуральск, Новые Углы, Ижевск и тд). Директор московского представительства ООО "Абар", производителя автоматов для продажи этих лосьонов, говорил "Лайфу", что автоматы с лосьонами "Хлебный люкс", "Пшеничный люкс", "Боярышниковый цвет" и другими установлены примерно в 80 населенных пунктах по всей России, преимущественно в Краснодарском крае, Саратовской, Смоленской, Калужской и Московской областях.

Полицейские в Чите арестовали один из таких автоматов, сообщает "Чита.ру" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Забайкальскому краю:

Полицейские установили владельца аппарата. По данным УМВД, у него имеются все необходимые разрешительные документы на работу автомата, но рядом с аппаратом в нарушение закона отсутствует информационный стенд для покупателей с указанием состава продукции, сертификатов соответствия и других необходимых сведений. За административное правонарушение предприниматель понесёт наказание. До решения суда автомат опечатали, на его работу наложен запрет, всё содержимое – 22 бутылочки лосьона "Вита септ" – полицейские изъяли.

В пресс-службе отметили, что косметические лосьоны не являются алкогольной продукцией и их реализация не регулируется антиалкогольными законами, соответственно не ограничивается запретами, относящимися к продаже алкоголя.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.