Новости
January 1, 1970

Между Москвой и Петербургом собрались запустить беспилотные грузовики

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" планирует к 2020 году запустить на трассе М11 (Москва – Санкт-Петербург) беспилотные грузовики. Об этом рассказал председатель правления компании Сергей Кельбах.

"Задача стоит к 2020 году начать тестовое испытание автопоездов на трассе М11. Трассу "Москва – Санкт-Петербург" мы достроим в 2018 году, но для того, чтобы должным образом обустроить дорогу, полноценно отвечающую характеристикам необходимым для беспилотных транспортных средств, нужны технические и технологические решения, а также время", – сказал Кельбах.

Ранее Кельбах заявил, что тестирование беспилотных автомобилей в условиях большого трафика начнется на обходе Вышнего Волочка трассы М11 "Москва – Санкт-Петербург".

АГН "Москва"

В конце сентября глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт анонсировал появление беспилотных автомобилей на трассе Казань – Набережные Челны.

"Мы как дорожники, готовясь к тому, что инфраструктура в ближайшее время примет беспилотные автомобили, начали реализацию своего проекта "Караван", который предусматривает наличие беспилотных автомобилей на федеральной дороге. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно меньше инвестиций понадобилось в федеральную дорожную сеть для принятия таких автомобилей. Поэтому мы синхронно с нашими коллегами из Финляндии и Германии начали оснащать свою инфраструктуру, совместно с компаниями которые производят такие автомобили", – сказал Старовойт.

По его словам, те автотранспортные средства, которые проходят испытания, предусматривают наличие контролера автомобилей, чтобы принимать экстренные решения по движению автомобилей, но в будущем такие автомобили будут осуществлять движение без участия человека.

"По оценкам специалистов к 2020 году беспилотных автомобильных средств должно быть минимум десять миллионов в мире", – добавил Старовойт.

АГН "Москва"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.