Новости
January 1, 1970

В Москве по подозрению в шпионаже арестован украинец Роман Сущенко

В субботу, 1 октября, Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца гражданина Украины Романа Сущенко, подозреваемого в шпионаже, сообщил 3 октября "Интерфакс".

ФСБ России называет Сущенко "кадровым сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины" и утверждает, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Украинское информагентство "Укринформ" опровергает информацию ФСБ, называя Сущенко своим журналистом, который приехал в Москву во время отпуска, чтобы повидаться с родными.

"Укринформ" считает задержание Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции – с 2010 года, спланированной провокацией, – говорится в заявлении информагентства. – Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому – ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы".

В МИД России заявили, что украинец "находился на территории РФ без журналистской аккредитации МИД России" и "не выполнял на территории Российской Федерации журналистских функций".

Защищать украинца в суде будет адвокат Марк Фейгин, получивший известность после судебных процессов над Pussy Riot и Надеждой Савченко.

О том, что Сущенко содержится в СИЗО "Лефортово", 2 октября сообщила организация "Открытая Россия":

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить, – поделилась с "Открытой Россией" член ОНК Москвы Зоя Светова. – Сотрудники "Лефортово" запретили нам его спрашивать об уголовном деле". Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России.

2 октября, 11:30 Главное управление разведки Минобороны Украины назвало "фейком" заявление ФСБ о том, что Сущенко является украинским разведчиком. "Мы не подтверждаем эту информацию. Считаем ее очередным фейком", – сказали журналистам РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Тем временем ФСБ через СМИ распространило видео с Сущенко:

3 октября, 09:50 Адвокат Марк Фейгин обжаловал решение суда об аресте Сущенко, передает "РИА Новости". "Мы подали апелляционную жалобу, но с материалами дела нам ознакомиться пока не дали", – заявил он. При этом Фейгин пожаловался, что ему до сих пор не удалось увидеться со своим подзащитным – его не пустили в СИЗО "Лефортово" "под предлогом того, что изолятор не получил допуска" на его "участие в деле от следователя ФСБ".

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяны Москальковой с просьбой взять на контроль дело задержанного корреспондента агентства "Укринформ" Романа Сущенко.

В своем письме Лутковская призвала проверить состояние соблюдения его прав и свобод, в частности на консульско-правовую помощь, а также условия его содержания под стражей и состояние здоровья.

Также она обратила внимание российской коллеги на то, что о задержании Сущенко не были уведомлены ни его семья, которая находится во Франции, ни консул Украины в России, что лишило его возможности получить консульско-правовую помощь, как это предусмотрено Венской конвенцией о консульских сношениях и Консульской конвенцией между Украиной и Россией.

"Укринформ"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.