Новости
October 2, 2016

Напавший на синагогу в Москве оказался шизофреником

Вечером 1 сентября мужчина с травматическим пистолетом и канистрой бензина ворвался в синагогу в Спасоглинищевском переулке в центре Москвы. Злоумышленник, угрожая поджечь здание, успел выстрелить в одного охранника, после чего другие охранники его обезвредили. В итоге нападавшего задержала полиция, возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Пострадавшего охранника госпитализировали.

В МВД рассказали, что задержанным оказался 40-летний житель подмосковного Королева. Журналисты "Медиазоны" назвали его имя – Иван Борисович Лебедь. Видео задержания опубликовал "Лайф". Отвечая на вопрос журналиста, зачем он этот сделал, Лебедь ответил: "За Русь".

Обе фотографии: "Медиазона"
Мужчина <...> работает в Свято-Тихоновском гуманитарном университете и имеет медицинский диагноз "шизофрения", сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах.

"Установлено, что задержанный имеет музыкальное образование и работает концертмейстером в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете", – сказал собеседник агентства.

По его словам, также стало известно, что по месту жительства мужчина состоит на учете в психо-неврологическом диспансере с диагнозом "шизофрения".

"Интерфакс"

Информацию об этом диагнозе подтверждает "Лайф".

В воскресенье, 2 октября, началось двухдневное празднование Рош а-Шана – еврейского Нового года. Связано или это как-то с мотивами Ивана Лебедя, пока неизвестно.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.