Новости
January 1, 1970

В московской клинике после укола ослепли 11 пациентов

Минздрав и Следственный комитет проверяют появившуюся в СМИ информацию о массовой потере зрения пациентов в московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца.

"Для начала надо разобраться, что там произошло и по какой причине, и действительно ли все так, поэтому с раннего утра сегодня Росздравнадзор уже приступил к работе. Посмотрим, пока информация – она очень неоднозначная пришла, есть разные данные", – приводит РИА "Новости" слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

"В рамках проверки следователи опросят персонал указанной клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов", – рассказали ТАСС в пресс-службе СК.

О том, что как минимум девять пациентов НИИ потеряли зрение, утром 30 сентября сообщил "Лайф":

Стоимость одного укола "Авастина" – десять тысяч рублей. Он – более дешевый аналог другого лекарства, один укол которого обходится пациентам уже в 50 тысяч рублей. Оба этих препарата помогают при отслоении сетчатки, но источник в медицинских кругах рассказал "Лайфу", что разницы между ними нет – дело лишь в компании-производителе.

Получить укол "Авастина" можно только в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому на прием к врачам приезжают пациенты из других городов. Одним из них оказался и 61-летний Сергей Любавин из Твери. После посещения офтальмолога мужчина, который вел полноценную жизнь, водил автомобиль и только для чтения надевал очки, ослеп на один глаз.

В столицу Сергей Павлович приехал по рекомендации своего лечащего врача. Утром в понедельник ему сделали укол "Авастина", после чего пожилой мужчина вернулся домой. Уже на следующее утро начались проблемы — жжение в глазах и сильная боль. В Твери Сергею Любавину посоветовали не медля ни минуты возвращаться в Москву и идти всё в тот же Научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца.

В коридоре клиники мужчина встретил и других пациентов, которым делали укол "Авастина" в тот же день, что и ему. Сейчас все пострадавшие находятся под пристальным вниманием врачей. Сотрудники больницы уже взяли у них анализы и начали выяснять причины массовой потери зрения. По одной из версий, в колбочках с препаратом могла быть инфекция.

Дочь Любавина Наталья Захарова сказала "Лайфу", что собирается подать в суд на врачей:

"Началось сильное жжение в глазах и нестерпимая боль. Я сказала отцу приезжать назад. Мы вернулись в больницу и обратились к врачам, чтобы сначала получить от них экстренную помощь, а затем объяснения", – пояснила Наталья Захарова.

Врачи объяснили дочери потерпевшего, что потеря зрения стала побочным эффектом от укола "Авастина". Сергею Павловичу поставили капельницу и вкололи антибиотики, а после решили положить его в больницу для дальнейших наблюдений. Но родные пострадавшего мужчины намерены наказать виновных.

"Отец не хочет судиться, но я желаю добиться своего и буду обращаться в различные инстанции. Мы надеялись вернуть этой операцией зрение отцу, а сейчас он не видит одним глазом вовсе", – подчеркнула Наталья.

Врачи утверждают, что Сергей Павлович идет на поправку, и вскоре зрение вернется к нему: якобы глаз мужчины уже реагирует на свет. Однако дочь пенсионера ставит эти слова под сомнение.

"Я спрашивала об этом папу, и он сказал мне, что ничего не видит. Говорит, что на глазу у него как будто черная пелена", – добавила она.

1 октября, 10:06 В московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца сообщили, что всего пострадавших 11 (ранее сообщалось, что девять), двое из них уже прооперированы, пишет "Коммерсант". Издание также указыавет, что препарат "Авастин", который кололи пациентам, не предназначен для применения в офтальмогии:

"Авастин" производит группа компаний Roche. В РФ упаковкой препарата занимается АО "Ортат" (расположено в Костромской области), которое входит в холдинг "Р-Фарм". Гендиректор "Р-Фарм" Василий Игнатьев сообщил "Ъ", что "показаний для применения в офтальмологической практике "Авастина" нет": "Более того, в инструкции написано, что введение его в глазное яблоко опасно, противопоказано и связано с риском возникновения инфекции. Насколько я знаю, основано это на том, что подобные случаи (потери зрения после его введения. – "Ъ") имели место в Канаде в 2007-2009 годах".

Господин Игнатьев также заявил, что прямых поставок препарата "Авастин" в институт им. Гельмгольца компания не осуществляла. "Все серии, которые мы выпускаем, проходят сертификационный контроль качества в независимой государственной лаборатории, – разъяснил он. – При этом мы соблюдаем общее правило любого фармпроизводителя: на заводе хранятся образцы каждой выпущенной серии. Минздрав или следственные органы могут получить и перепроверить эти образцы". Он выдвинул предположение, что причиной возникшей ситуации могло быть "рискованное применение препарата вопреки инструкции, что привело к развитию описанного в ней осложнения".

"Помимо оригинального препарата "Авастин" в РФ используется другой препарат с таким же международным непатентованным названием – "Бевацизумаб", – заявили "Ъ" в московском представительстве Roche. – В связи с использованием на рынке нескольких препаратов и одинаковым непатентованным названием необходимо выяснить, какой именно препарат применялся". "В 2011 году компанией были разосланы информационные письма для врачей о недопустимости применения препарата "Авастин" по незарегистрированным показаниям в офтальмологии, – сообщили в Roche. – Данная информация публиковалась на сайте Росздравнадзора".

Известный офтальмолог на условиях анонимности (он ссылается на профессиональную этику) рассказал "Ъ", что "Авастин" – противоопухолевый препарат, блокирующий рост сосудов в клетках опухоли и подавляющий развитие новообразований: "Бевацизумаб" сначала использовали при опухолях в нижних отделах кишечника. 20 лет назад возникла идея использовать этот препарат и в глазной практике".

3 октября, 16:30 По факту произошедшего в больнице Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). "По версии следствия, в сентябре 2016 года в помещении Малой операционной клиники глазных болезней, расположенной по улице Суворова в городе Москве, 11 пациентам оказана медицинская услуга, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителя", – цитирует "Лайф" представителя столичного управления СК Юлию Иванову.

4 октября, 13:19 Главный врач НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Марина Харлампиди сообщили, что "все пациенты, которые получили осложнения после введения препарата "Авастин" 26 сентября, прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно":

"Сейчас для нас самое главное – оказать этим людям всю возможную помощь. Для этого используются самые эффективные методы лечения и высокотехнологичное оборудование. И мы можем говорить о положительной динамике, состояние глаз значительно улучшилось", – сообщила главный врач.

Она добавила, что все пострадавшие пациенты были с тяжелейшими прогрессирующими заболеваниями органа зрения, состояли на диспансерном учете, а часть из них имела различные группы инвалидности. Соответствующее лечение им было показано, поскольку только таким образом можно остановить развитие болезни.

По словам главного врача института, массовый характер осложнений происшедший, практически, одномоментно после введения лекарства говорит о необходимости, в первую очередь, проверить качество препарата.

Такая проверка в настоящий момент проходит, и окончательные выводы можно будет сделать только по ее итогам.

"Так же, хочется отметить, что данный препарат рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения для лечения данных заболеваний, – подчеркнула Марина Харлампиди, – эксперты ВОЗ признали, что польза препарата превышает риск развития побочных эффектов при введении препарата внутрь глаза".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.