September 28, 2016

Почему голь голосует за Путина?

Если посмотреть, кто как обычно голосует, то можно заметить интересную тенденцию. Чем хуже живут люди, тем больше они поддерживают партию власти. И наоборот, обеспеченные люди голосуют за перемены. Казалось бы, все должно быть наоборот. Перемен должны хотеть те, кто плохо живет. Но нет.

Вот наглядная демонстрация этого феномена. Я решил соотнести два показателя: стоимость недвижимости и количество голосов, отданных за «Единую Россию» на последних выборах. По большей части московских районов можно проследить зависимость: чем дешевле в районе жилье (а следовательно, чем ниже уровень жизни), тем больший процент голосов получила партия власти.

Аналогичная ситуация была и на выборах мэра Москвы. Самая большая поддержка Собянина наблюдалась в бедных районах. А богатый центр выбирал Навального. В масштабах России подобная ситуация тоже сохранится. Нищее село голосует за Путина.

Это не случайность, давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Одна из самых обобщенных теорий состоит в том, что высокий уровень доверия к власти у малоимущих россиян заложен в культурном коде. Это те самые разговоры про батюшку-царя и Божьего ставленника. В стране многие века именно народ обслуживал власть, а не наоборот, и все это осело у людей в подсознании. Поэтому сейчас, когда у народа есть законное право что-то требовать, ему сложно перестроиться и заявить о своих правах и предпочтениях. Восприятие правящей власти как обслуживающей народ организации многим кажется кощунственным. Зато положение дел, при котором сам народ становится слугой власти и всячески ее поддерживает, кажется им логичным и правильным.

По другой версии, малообеспеченные люди голосуют иррационально. Если бы они основывали свое решение на опыте общения с представителями власти, то их выбор очевидно был бы другим. Все люди жалуются на коррупцию, плохую медицину, разбитые дороги, растущие цены, бестолковое образование и дальше по списку. Из этого понятно, что люди воспринимают власть скорее отрицательно, чем положительно. Но тот факт, что они все равно ее поддерживают, дают возможность предположить, что они голосуют руководствуясь верой в партию. И эта вера в какой-то момент начинает напоминать религиозное чувство, не требующее никаких рациональных обоснований.

Есть еще несколько более приземленных и обоснованных теорий. Одна из них в том, что люди с маленькими доходами имеют более низкий уровень образования и политической грамотности. Поэтому они проглатывают правительственную пропаганду, которая транслируется по ТВ. У них не хватает средств выехать за границу и взглянуть на свою страну под другим углом, поэтому им кажется, что они живут хорошо, и все это благодаря партии власти.

Следующая теория: используя экономические рычаги, власти проще договариваться с малообеспеченным населением. Небольшое повышение зарплат бюджетникам, единовременные выплаты пенсионерам, введение льгот и пособий и те же 500 рублей за правильно заполненный бюллетень — все это мотивирует людей голосовать за партию власти. И чем выше у человека уровень дохода, тем он менее уязвим для подобных манипуляций.

Ну и последняя версия: материально и социально незащищенные люди отдают свои голоса партии власти ради чувства безопасности. Наличие внешней угрозы, неважно, реальной или мнимой, может объединить кого угодно. И правящая власть этим умело пользуется. Людям ничего не остается, как продолжать поддерживать партию, которая способна гарантировать им пускай и нищее, но спокойное существование.

А вы как можете это объяснить?