Новости
January 1, 1970

Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России

Фото: "Православные добровольцы"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил подпись под обращением, призывающем полностью запретить аборты на территории России. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви:

"В тексте обращения, который был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорится:

"Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

– Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
– Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
– Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
– Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
– Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума".

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников акции за труды и благословил их".

Подписи собирают движения "За жизнь" и "Православные добровольцы". Сколько всего их уже поставлено под обращением, не уточняется.

27 сентября, 19:19 Полный запрет абортов в России поддержал верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. "Мы тоже так же считаем. Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил", – сказал он РИА "Новости".

27 сентября, 19:45 Инициативу поддержал и старший имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов, сообщает "Говорит Москва". "Позиция, которую занимает патриарх, в поддержку жизни людской – это очень важно и значимо, – сказал он. – Безусловно, точно так же мусульманское сообщество выступает против абортов".

28 сентября, 00:53 Запрет абортов также поддержали, в частности, певица председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая, а также новый детский омбудсмен Анна Кузнецова (многодетная мать, сменившая недавно на этом посту Павла Астахова).

"Церковь всегда выступала против абортов, и в этом ее великая миссия. А власти и общество должны делать все, чтобы было больше детей, а не загубленных в утробе жизней. Моя личная позиция состоит в том, что я, как человек, как мать, против абортов", – сказала Гурцкая, отметив, что своего мнения "никому не навязывает" и понимает, что "есть медицинские показания или жертвы сексуального насилия".

"Расскажу о собственном опыте. Когда я только забеременела, то одна из врачей сказала мне, что я не смогу родить полноценного ребенка и должна сделать аборт. Уважаемый врач, доктор медицинских наук... Но я приняла решение и никогда об этом не пожалела. И мой абсолютно здоровый сын стал мне наградой. А сколько других женщин, у которых "по совету" не появились дочери и сыновья?" – приводит ее слова ТАСС.

Кузнецова, в свою очередь, заявила ТАСС, что "весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода". Она напомнила о принятии поправок в федеральный закон "Об основах охраны здоровья в РФ" и рассказала, что в прошлом году в России открылись около 900 специальных консультативных кабинетов, в результате 67 тысяч женщин удалось отговорить делать аборт.

"Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере", – сказала Кузнецова.

Ожидается, что когда под обращением наберется миллион подписей, оно будет отправлено в администрацию президента.

28 сентября, 11:46 "Конечно, снижение числа абортов – это огромный плюс для нашей демографии, но это решение должно быть взвешенным, обоснованным и не должно нести за собой таких серьезных последствий", – сказала, выступая в Совете Федерации, вице-премьер Ольга Голодец.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда ранее объяснил, что "подписав петицию, святейший патриарх поддержал инициативу общественности, которая в очередной раз хочет привлечь внимание к масштабам проблемы".

Он подчеркнул, что факт подписания патриархом обращения не означает ни изменения позиции церкви в целом к абортам, ни изменения ее позиции в диалоге с органами власти.

"Что касается позиции в целом, то она хорошо известна: эта позиция резко отрицательная, и ее разделяют не только все православные, но и представители всех других традиционных религий. Любой священник, которого бы попросили подписать подобное обращение, его бы подписал. Поэтому патриарх как гражданин, как священник счел возможным поставить под этим обращением подпись", – отметил собеседник агентства.

"Что касается нашего взаимодействия с органами государственной власти в этом вопросе, то здесь наша принципиальная позиция заключается в том, что первым шагом на пути к тому, что когда-нибудь, я надеюсь, мы придем к полному исчезновению абортов, должно являться выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Это нам кажется на данном этапе крайне важным и принципиальным", – пояснил Легойда.

Как заявил он, помимо темы о том, что люди, являющиеся противниками абортов, "фактически оплачивают их, есть еще одна важная тема: нахождение абортов в системе ОМС утверждает аборт как общественную норму, и это то, с чем согласиться невозможно".

"Интерфакс"

В то же время стало известно, что правительство поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов, об этом сообщила сама Мизулина.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.