Новости
September 27, 2016

Скандал: в центре Томска появилась радужная лестница

В центре Томска появилась раскрашенная в цвета радуги лестница. Сотрудники находящегося поблизости Центра семейной медицины (ЦСМ) покрасили ее по собственной инициативе – "сделали из гадкого закоулка красоту". Однако некоторые местные жители увидели в новой лестнице ЛГБТ-пропаганду и начали писать письма мэру города Ивану Кляйну. Автор одного из такого обращений заявил, что, если городские власти ничего не сделают, он сам закрасит лестницу. Она, правда, раскрашена именно в цвета радуги, а не в цвета ЛГБТ-флага (в первом случае голубой цвет есть, а во втором – нет). В медцентре подчеркивают, что не имеют никакого отношения к ЛГБТ-сообществу.

Как объяснила сотрудница ЦСМ Елена Барсукова, "эта лестница, которая ведет к медцентру, считается у жителей района чуть ли не неофициальной курилкой". "До недавнего времени там было грязно, все покрыто слоем пыли, повсюду мусор и грязь, на стенах — неопрятные, в том числе и матерные, надписи. Мы все почистили, накупили краски и покрасили стены и лестницу в разные цвета, – рассказала она Tomsk.ru. – Почему-то нам казалось, что такую инициативу томичи встретят с благодарностью, а для пациентов медцентра путь в больницу будет чуть-чуть радостнее. Фотографии очень быстро разошлись по соцсетям, но такой реакции от томичей мы не ждали. Мы в шоке".

Алексей Шпомер, городской активист, в прошлом член НОД и других разнообразных общественных объединений, требует от мэра принять меры незамедлительно. Не останавливает его и тот факт, что геи, лесбиянки и люди обычной ориентации указали А. Шпомеру на несоответствие цветов лестницы с флагом ЛГБТ-сообщества. В радуге на лестнице есть, например, голубой цвет, которого на флаге гей-сообщества принципиально нет.

Алексей, не думаете ли вы, что радуга — это может быть просто радуга?

По факту мы видим флаг ЛГБТ сообщества. А флаг ЛГБТ-сообщества должен быть в гей-клубе. Радуга же появляется на небе согласно замыслу божьему.

И радугу теперь вообще нельзя ни в арт-объектах, ни в иных художественных произведениях изображать?

Не в центре города. Рисовать ее можно, но в специально оборудованных местах.

Это в каких?

Ну там, в арт-галерях, там где проходят выставки. Но в центре города — точно нет.

У флага ЛГБТ-сообщества сколько по-вашему цветов?

Семь.

Нет — шесть, и голубого цвета там нет.

У меня есть своя позиция. И я собираюсь закрасить это.

<...>

Были и те, кто Шпомера поддержал. Например, бывший томский депутат Степан Руденко: "Это где так раскрасили, скоты?", – написал он в своем комментарии.

"Цвета радуги, лестницы и цвета флага ЛГБТ-сообщества я, честно говоря, не сравнивал, я просто так написал, – сказал нам в телефонном разговоре Степан Руденко. – Я не против радуги, помните раньше у нас даже такой фильм был хороший "Выше радуги", там еще Владимир Пресняков пел. Так что я просто отреагировал. Да, написал "скоты", я думал действительно кто-то там что-то пропагандирует. Но вот вы мне все объяснили, и теперь я уберу этот комментарий. Кстати, у Евгения Кротова, его "Партия патриотов" – там тоже радуга на флаге".

Агентство новостей ТВ2

"Наша #радужнаялестница – это символ хорошего настроения, которое мы хотим подарить каждому пациенту и жителю города Томска, а #стеназдоровья – символизирует все ценности, которыми наша клиника руководствуется в своей ежедневной работе: здоровье и уважение каждого человека, любовь к людям, забота о пациентах, семья, дети", – утверждают в ЦСМ.

В городской администрации пока никаких комментариев по поводу лестницы не давали.

Фото: vk.com/csmtomsk, vk.com/dmikhanoshin


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.