Новости
January 1, 1970

В Иордании убили писателя, нарисовавшего карикатуру на ислам

В Аммане убили известного иорданского журналиста и писателя-христианина Нахеда Хатра, сообщает Reuters. Это произошло у здания суда, куда 56-летнего Хатра доставили как обвиняемого по делу об оскорблении ислама.

Писателя арестовали после того, как он распространил в социальной сети сатиристический мультфильм об исламе и антиисламские карикатуры. Одна из картинок изображала, как в раю бородатый человек лежит в постели с женщинами и просит Аллаха, чтобы тот принес ему вина и кешью. Суд счел изображение порочащим Аллаха. В начале сентября журналиста освободили под залог, а сегодня суд должен был вынести ему свой вердикт.

Хатра убили тремя выстрелами прямо на ступенях амманского дворца правосудия. Стрелявший был задержан на месте преступления. Сейчас полиция устанавливает его личность.

Нахед Хатр был также известен своими симпатиями к президенту Сирии Башару Асаду. Писателю не раз угрожали расправой радикальные исламисты.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.