September 22, 2016

Вопросы Алексею Навальному от избирателя

Тут у нас с Навальным завязалась интересная дискуссия, которую хотелось бы продолжить. На несколько моих поствыборных постов Алексей отреагировал весьма сухо, но показательно:

В общем, "один господин" (это он про меня), получая зарплату у Потупчик и Ликсутова (почему не Володина?) решился учить лидера оппозиции, как надо в выборах участвовать. Возмутительно!

Учить никого не хочу. Сам я не политик, в выборах не участвую, ни в какие партии не вхожу, политических амбиций на сегодняшний день не имею. Я избиратель. Как и более 100 миллионов россиян. Избиратель, который хочет видеть альтернативу действующей власти. Долгое время я поддерживал Навального, несколько раз жертвовал его фонду деньги, голосовал за него на выборах. В общем, думаю, у меня достаточно оснований задавать вопросы.

Вчера Навальный выпустил странное видео, в котором рассказал, что выборы – не выборы, так как к ним не допустили все партии. Кроме того, по его мнению, на "Яблоке" и ПАРНАСе надо ставить жирный крест:

"Давайте уже наконец запомним, запишем и установим в небе огромные светящиеся буквы:партии ЯБЛОКО и ПАРНАС больше никогда никуда не пройдут и никаких барьеров не преодолеют. Нет такой силы на планете Земля, что перетащит ЯБЛОКО или ПАРНАС через проходной барьер в Думу".

Дальше Алексей говорит:

"Когда появляется партия, готовая работать иначе и действительно бороться за голоса образованного избирателя, она сразу, даже без участия в выборах, получает рейтинг выше, чем надоевшие старички-монополисты.

Тогда Кремль делает что? Правильно: он её ликвидирует, чтобы не появились те, кто пройдёт барьер. Чтобы нельзя было голосовать, кроме как "мне противно, но ладно уж" (ведь вы все именно так голосовали).

Именно так получилось с Партией Прогресса. Её ликвидировали и до выборов не допустили. Меня лишили избирательного права и тоже до выборов не допустили.

Это, кстати, касается не только демократических, но и некремлёвских националистических партий. Их ликвидируют, их лидеров вытесняют либо сажают".

Ок, позиция понятна...

Но я как избиратель очень хорошо помню вот эту фотографию:

Здесь Навальный со своей командой стоит рядом с Касьяновым и представителями других партий. Дело было 11 декабря 2015 года, если кто забыл. И года не прошло...

Читаем новости:

"Демократическая коалиция объявила о запуске общественной кампании под названием "Волна перемен". Цель кампании – определить списочных кандидатов от "Парнаса" на выборах в Госдуму. Пока известен только лидер списка – председатель "Парнаса" Михаил Касьянов.

"Касьянов во главе списка не потому, что он лидер партии, а потому что он был лучшим премьер-министром за последние 15 лет, – объявил оппозиционер Алексей Навальный во время презентации кампании. – Он понимает все эти чиновничьи хитросплетения. И при этом он доказал, что его нельзя запугать".

Очень хорошо. Я как избиратель обрадовался, что вот демократы объединились, и теперь у нас будет сильный список и фракция в Госдуме...

Здесь же Лёня Волков разделяет радость Навального, подтверждает, что Касьянов у них мудрый лидер, и все идут побеждать.

"Михаил Касьянов – лучший из путинских премьер-министров, добившийся впечатляющих результатов в экономике на фоне низких цен на нефть; последовательный и принципиальный политик, с которым трудно договориться, но который всегда отвечает за свои слова и не переигрывает достигнутые договоренности (вспомните июньскую историю с Котляр, там он это очень ярко продемонстрировал). Он будет отличным депутатом Государственной Думы, если список преодолеет 5%-ный барьер – в этом вряд ли у кого-то могут быть сомнения".

Но уже в марте 2016-го Навальный объявляет, что все развалилось...

Упс...

Внимание, как говорится, вопрос... На каком этапе за эти 4 месяца Кремль или лично Путин всё сломал? Кого он запретил, кого посадил, что коалиция демократов распалась?

ПАРНАС был допущен до выборов, объединённая сила могла бы пройти 5-процентный барьер, и у Навального были бы свои люди в сегодняшней Думе. Но на каком-то этапе что-то пошло не так. Как так?

Почему сейчас Навальный обвиняет в провале выборов Кремль, тогда как 8 месяцев назад он уверял избирателей, что выбор есть? Восемь месяцев назад он звал меня на выборы, вселял в меня надежду: "Волна перемен", вот это всё... А теперь он говорит, что выбора не было и во всём виноват Кремль?

Дальше в ролике Навальный долго рассказывает, какие мудаки Явлинский и Касьянов. Особенно усердно Навальный мочит "Яблоко" и Явлинского, который создал партию своего имени и никуда не хочет уходить...

Здесь у меня второй вопрос к Навальному. Насколько я вижу по деятельности Алексея, все структуры, которые он создаёт, завязаны исключительно на нём. Даже название его первой партии "Народный Альянс" многие сразу стали ассоциировать с инициалами Н. А. – от Навальный Алексей. Все медийные ресурсы завязаны на Навальном. Он безусловный лидер, и никто рядом с ним не может вырасти и набрать вес.

Очень показательная инфографика. Она демонстрирует, что на выборах в Центральный совет партии все места заняли люди из ближайшего круга Навального, у которых был доступ к медийным ресурсам своего вождя.

Навальный активно присутствует в политике уже 16 лет: ещё в 2000-м он вступил в партию "Яблоко", позже руководил аппаратом её московского отделения. В какой момент в случае, если ничего не получится, он уйдет на пенсию? А самое главное, что будет со всеми его проектами? Что будет с ФБК? Что будет с партией? В какой момент политик должен уйти? Меня как избирателя очень интересует, как Навальный видит своё будущее и будущее своей партии.

Навальный пишет:

"Ну а вывод из этого простой: стратегия победы оппозиции на выборах может быть связана только с полным (а не выборочным) допуском партий и кандидатов".

Ну и в связи с этим у меня возникает ещё один вопрос.

Допустим, случится чудо, и завтра Партию Прогресса зарегистрируют, партии националистов тоже зарегистрируют. Всех зарегистрируют. Как, по мнению Навального, будет выглядеть избирательный бюллетень? Вот я как избиратель приду на участок, а у меня там:

Партия Прогресса
"Яблоко"
ПАРНАС
"Демократический выбор"
Либертарианцы
Националисты трёх видов...

Мне из этого кого надо будет выбирать? Алексей, ты серьёзно считаешь, что, будь в бюллетене больше партий, народ бы пошёл? Какая из партий, по-твоему, могла бы преодолеть 5-процентный барьер?

Или будет всё-таки объединение? Но тогда см. вопрос 1...

И, опять же, хотел напомнить пост Волкова, написанный сразу после создания Демкоалиции:

"Так вы и наберете 2%.

Действительно, это наиболее вероятный результат. Но не в силу принятого решения, а в силу объективной политической ситуации. Я писал после Костромы очень подробный анализ раскладов перед выборами в Госдуму: чтобы набрать 5% в среднем по стране, надо получить не менее 25-30% в городах-миллионниках (что вряд ли реально); соответственно 2% — это 10-12% в столицах; выглядит вполне реалистично. Даже такой результат потребует серьезной кампании и напряжения всех сил. А 3% (то есть госфинансирование и право выдвигать кандидатов на выборах всех уровней без сбора подписей) – это уже расшибиться в лепешку. Такие уж сейчас в России "выборы"; дело тут вовсе не в Касьянове".

То есть изначально Навальный и Ко ни на что не рассчитывали, но при этом сейчас обвиняют своих коллег в неудаче. Мне как избирателю кажется, что где-то меня обманывают. Либо враньём были все эти сладкие речи про объединение, либо сейчас начинаются какие-то левые отмазки, больше похожие на желание утопить своих коллег.

В последнее время я наблюдаю, как Навальный методично переругался со всеми сторонниками. С ПАРНАСом и Касьяновым, с "Яблоком", даже с командой Ходорковского умудрился разругаться. Я не говорю уже о куче адекватных умных людей, которые его поддерживали, но которых послали. Навальный сейчас не сотрудничает ни с одним из крупных политиков. Вся его политическая деятельность нацелена на уничтожение репутации конкурентов. Он высмеивает бывших союзников, занимается какой-то нелепой травлей и манипуляциями. Тот же Касьянов, который 8 месяцев назад был умным перспективным лидером, сегодня для Навального главный объект нападок и насмешек. Скажем честно, Касьянов хреновый политик, но зачем было с ним обниматься и рассказывать мне, избирателю, какой он хороший? Где последовательность?

И в связи с этим последний вопрос. Алексей, считаешь ли ты себя лидером оппозиции сегодня? На митинге после мэрской кампании ты вышел на сцену и довольно эмоционально сказал, что нет больше лидеров кроме тебя. Что ты теперь оппозиция, а все остальные должны вокруг тебя сплотиться (с 4-й минуты).

Прошло 3 года. Вы всё просрали, со всеми переругались. Ты готов сегодня повторить эти слова? Способен ли ты сегодня объединить вокруг себя людей, как это было летом 2013 года?

Ещё раз повторюсь: лидером оппозиции станет тот, кто сможет договориться со всеми и объединить их вокруг себя.

Вой либерала

Три круга пидорства

За кого я буду голосовать 18 сентября

Почему у независимых политиков ничего не получается