September 21, 2016

По землям «Единой России»: Мордовия

Вы были когда-нибудь в Мордовии? Вот и я не был. А это, между прочим, один из самых цветущих регионов России. Я-то думал, что здесь одни зоны, а на самом деле здесь оазис среди российской разрухи. Жители Мордовии так довольны своей жизнью, что на выборах в благодарность отдали все свои голоса партии власти!

По результатам выборов в госсобрание Мордовии «Единая Россия» набрала 93,92% голосов, а остальные партии не преодолели 3% барьер (такие данные приводит местное СМИ «Столица С»). На выборах в Госдуму в регионе «Единая Россия» набрала 84%. Все это при явке около 80%.

Можно сказать, в едином порыве! Никто не против… все ЗА!

Нет, есть нюансы… но кого они волнуют?

В новостных телерепортажах сообщают, что видеонаблюдения на избирательных участках в Мордовии не было. За происходящим следили только наблюдатели от партий и СМИ. Активнее всего на выборы шли жители сельских районов, а в Саранске явка составила около 60% населения. Что тоже немало по российским меркам.

Глава Мордовии Владимир Волков прокомментировал выборы так:

«Результаты выборов нас полностью удовлетворили. Кое-где были замечания и жалобы, но они оперативно рассматривались. В целом выборы прошли спокойнее, чем прошлые, без нервотрёпки».

А вот что рассказал политолог Дмитрий Орлов:

«Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что выборы прошли честно. В правовом отношении все прошло законно. Нарушения, которые обнародуют те или иные партии, не могут поставить под сомнение законность голосования. Эти случаи единичны, их характер и масштабы не позволяют говорить о каких-то подтасовках».

Вот несколько эпизодов, которые никак не могут поставить под сомнение успех «Единой России».

В Саранске на участке номер 591 корреспонденты «Рейтерс» насчитали 1172 избирателя при официальной явке в 1756 человек. На вопрос о причинах расхождения глава комиссии Ирина Федосеева заявила журналисту, что он «тоже человек» и «тоже может ошибиться». На вопрос, почему в протоколе не оказалось указано ни одного голоса за партию, за которую корреспондент проголосовал по открепительному талону, Федосеева сказала: «Раз так получилось, значит так и получилось».

На другом участке у избирательной комиссии нашли стопки бланков с галочками за «Единую Россию» (по этому случаю возбудили уголовное дело, бюллетеней за ЕР тут нашли 3600 штук):

От наблюдателей скрывают процесс подсчета голосов:

Ну и так далее… Вам уже, наверное, скучно смотреть все это…

Я согласен с господином Орловым и уверен, что жители Мордовии были искренни в своем выборе. Сегодня я прилетел в Саранск, и мне не терпится скорее пойти гулять по городу, чтобы увидеть, как тут все хорошо.

Первое, что удивляет в Саранске – это отсутствие такси в аэропорту! Вообще нет ни одной машины. Начал звонить, первые 8 таксопарков либо не брали трубку, либо отказывались ехать в аэропорт. Я уже решил идти пешком, как каким-то чудом нашелся таксист...

Чувствую, будет интересно!

Ждите репортажей!