Новости
December 21, 2009

Инновации.

Недавно я ездил в Питер на "Инновационный конвент", я честно пытался разобраться во всем и найти инновации, к сожалению мне это практически не удалось. Нет, проектов было очень много, все очень интересные, но, все, что у нас выдается за инновации уже не первый год используют в других странах.

Первое, что приятно удивило, это оформление. Организаторы наняли нормальных дизайнеров, что большая редкость для государственных мероприятий. Кстати, у них еще на удивление неплохой сайт - http://2009.iconvention.ru . Пока в залах шли лекции я прошелся по выставки в поисках инноваций.

Иноземцева Ольга представила инсталляцию созданную на основе наножидкости, рельеф поверхности которой формируется ввиже глаза. С помощью сенсоров глаз следит да посетителями.

Если честно, я не очень понял что эта прекрасная инсталляция делала на "инновационном форуме", не первых год с этой жидкостью эксперементируют художники во всем мире, а тут не самое удачное решение выдается за новинку.

Этот мужчина предлагал голосовать с помощью специальной программки на мобильном телефоне, так же с ее помощью можно отправлять жалобы, например на сотрудников ДПС. Он был настолько красноречив, что я мало что понял про эту, очень нужную систему.

Егорова Евгения представила проект Чистопол. Разработка представляет собой решётчатую дорожку, через которую движутся, очищая, щётки, и устанавливается при входе. Евгения заявляет, что эта система на 90 процентов очищает обувь за считанные секунды.

Также были представлены интернет-проекты. Известный многим сайт Русавтобус. рокладываем транспортные маршруты в Интернет на интерактивных картах и в графике между любыми 2-мя точками c выдачей исчерпывающей статистики с учётом пробок на http://rusavtobus.ru/. По состоянию на 17 мая 2009 сервис действует для 9 городов, авторы хотят за 2 года довести число городов до 50 по 20-ти странам. В отличии от Гугла, Русавтобус помимо общественного транспорта учитывает маршрутки.

Было много роботов.

Этого робота-барабанщика неоднократно показывали в новостях.

Машарипов Тимур предлагает использовать для оплаты проезда в общественном транспорте мобильный телефон. Вы отправляете смс, а в ответ получаете код, далее просто прикладываете телефон экраном к турникету и проходите.

Это баночка с нанодеревьями. Технология «Микроклон» разработана для размножения древесных растений. На одном квадратном метре можно вырастить лес из 50 тысяч микрорастений в год.

Уникальный сенсорный экран! Он реагирует на прикосновения, отличает пальцы от телефона, строит красивые связи и т.д. Нечто подобное я видел 3 года назад на выставке Сиграф в Сан-Диего на стенде Майкрософт, автор проекта не смог мне объяснить в чем отличие его экрана, и вообще не разрешил использовать вспышку. Так, что ничего про этот чудо-экран я рассказать не смогу. А вот у Майкрософта была отличная разработка интерактивного рабочего стола Microsoft Surface. Это когда вы кладете на стол свой мобильник, а на экране у вас показываются контакты или входящие смс, можно пальцами перебирать фотографии, пользоваться интернетом и т.д. и все это в формате обычного журнального столика.

Очередное непонятное мне изобретение. Представьте себе ситуацию, приходите вы в магазин, покупаете сок, а вас кассирша спрашивает: "Вам сдачу монетами давать или на карточку положить?". И вот вы достаете специальную карточку на которую в течении 5-ти минут кассирша под одобряющие взгляды очереди "кладет" ваши 2 рубля 37 копеек. Изобретатель считает, что это очень нужно изобретение позволит избавиться от мелочи в кармане. Если честно, мне проще подарить 5 рублей кассирше, чем зачислять их в свою "электронную копилку".

Инновационные смешарики.

Этот кадр очень хорошо характеризует это мероприятие. Жалко, меня попросят его убрать, так что смотрите быстрее!

Ну и самая приятная часть ;)