Новости
January 1, 1970

Минфин предложил увеличить НДС и нагрузки на зарплаты

Министерство финансов РФ предложило повысить НДС и нагрузку на зарплаты в рамках реформы страховых взносов, сообщает газета "Ведомости". По данным издания, сейчас этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне.

С 2004 года базовая ставка НДС в России составляет 18% (некоторые товары и услуги облагаются НДС по льготной ставке в 10%, также в ряде случаев возможен нулевой НДС). Теперь базовая ставка НДС может вырасти до 20%, а льготная – сначала до 12%, а потом и до 20%. Газета называет повышение НДС "сильным ударом по людям".

Минфин предлагает реформу страховых взносов уже с 2017 г.: начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 г. довести ее до 26% (29% – с 2017 г., 28% – с 2018 г.), рассказали пять федеральных чиновников. Есть и альтернативный вариант, говорят два чиновника: в 2017 г. повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 г. начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%. Уже в следующем году можно получить еще почти 600 млрд руб., рассказывает один из чиновников, еще 400 млрд – в 2018 г. и еще 200 млрд руб. – в 2019 г.

Идея Минфина обсуждалась на прошлой неделе премьером Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым у президента Владимира Путина, знают два чиновника. Такая встреча была, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но не стал говорить о ее содержании. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова предложила обратиться за комментариями к Пескову.

Прорабатывались предложения Минфина в понедельник уже на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказывают четыре федеральных чиновника. В его секретариате без комментариев подтвердили совещание. Решений нет, говорят чиновники, один из них объясняет: "Договорится не удается, все ушло на уровень президента и премьера".

"Ведомости"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.