Новости
January 1, 1970

Прокурор попросил приговорить Антона Носика к двум годам колонии

Прокурор попросил приговорить блогера Антона Носика к двум годам колонии по делу об экстремизме. Свою позицию представитель обвинения озвучил, выступая на заседании в Пресненском суде Москвы. Носик, в свою очередь, признал, что "перегнул палку".

"Я считаю, если название Сирии исчезнет с карты, то никому плохо не будет, а наоборот. Да, такую страну неплохо бы стереть с лица земли, как в свое время стерли нацистскую Германию, которой больше нет на карте", – цитирует блогера РИА "Новости".

1 октября 2015 года Носик опубликовал в своем ЖЖ пост "Стереть Сирию с лица Земли", в котором поддержал бомбардировки на территории Сирии. Озвученную в блоге позицию Носик в тот же день повторил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В ноябре по факту публикации блогера возбудили уголовное дело. Было проведено несколько экспертиз, сам Носик был допрошен в качестве подозреваемого. От следствия он не скрывался. Своей вины Носик не признает.

Блогер обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. По факту публикации Носика было проведено несколько экспертиз, в конечном счете эксперты сочли, что он не "призывал", но "возбуждал рознь" по отношению к группе лиц "сирийцы".

19 сентября, 19:06 Носик у себя в ЖЖ прокомментировал сегодняшнее заседание: "Прокуратура просит для меня сакральную "двушечку". Извините, на *** её вертел".

"Отдельно хотелось бы сказать пару слов про моё якобы признание, что я «перегнул палку». Это там какой-то корреспондент (не отследил, какого агентства) недослушал, недопонял, пропустил вопрос судьи, привёл десятую часть моего ответа, — и вот уже читаю во всех заголовках, что я что-то там вдруг признал в ходе допроса.

На самом деле, это был довольно длинный и обстоятельный диалог с судьёй, стенограммы которого у меня под рукой нет, но смысл такой:

СУДЬЯ: Вы признаёте, что во время эфира на «Эхе Москвы» перегнули палку?
Я: Разумеется, признаю. В программы «Эха Москвы», которые называются «Особое мнение» и «Персонально ваш», гостей именно затем и зовут, чтобы они там перегибали палку, высказывали своё пристрастное личное мнение в самых категорических и провокативных выражениях. Это ровно тот самый разговорный блок в эфирной сетке, куда зовут всяких Прохановых, Пушковых и прочих мечтателей о «радиоактивном пепле», чтобы они перегибали палку и провоцировали слушателей радиостанции на собственные мысли по обсуждаемым вопросам... Только я не вижу в таком перегибании палки предмета для рассмотрения в уголовном суде.

Мой ответ был примерно вдвое длинней, но такова суть.
Я как считал, так и продолжаю считать, что высказал своё личное мнение, имею на это полное право, и намерен высказывать его впредь, по любым вопросам, без цензуры и без оглядки на чьи-либо вкусы. Никто не обязан меня читать, никто не обязан слушать меня на «Эхе Москвы», никто из моих читателей и слушателей не обязан со мной соглашаться. Но моё право говорить то, что я думаю, защищено Конституцией.

Тут нет и никогда не было никакого состава уголовного преступления".

Приговор, по словам Носика, будет вынесен днем 3 октября.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.