Новости
January 1, 1970

Видео: кандидат-единоросс скупала голоса на выборах во Владивостоке

Журналистам во Владивостоке удалось снять на видео, как депутат городской думы и кандидат в депутаты Законодательного собрания Приморья Зинаида Ким подкупает избирателей – платит по 500 рублей за голос в пользу "Единой России". Часть диалога Ким с журналистами:

– Ну что, за Ким проголосовали и за "Единую Россию"?
– Да, конечно! (в материале журналистов говорится, что они голосовали по своему)
– Ну все! Всем большое спасибо!
– Зинаида Николаевна!
– Ау!
– А вы сами полицию вызовете или вам помочь?
– Почему?
– Потому что мы журналисты!
– Да?
– Да! К сожалению.
– Ну, как вам сказать, ребята. Ну полицию, конечно, вызывать не надо. Я заплачу еще больше вам. Я понимаю, каждый сейчас делает так, как может делать.

<...>

– Давайте я вам денюжку дам. Всем пригодятся деньги в этой жизни, давайте!
– Нет, Зинаида Николаевна, не надо.
– Да не губите вы мою душу, господи. Это мой последний шанс. Мне уже 63 года. Правда, мальчишки. У вас то все еще впереди.

<...>

– Да отпустите вы меня, ребята. Ну что вы, прямо, действительно, правда. Просто вы меня опозорите на весь Приморский край, единственную кореяночку.
– Я понимаю, Зинаида Николаевна, что вы не одна этим занимаетесь...
– Конечно! Конечно! Это все возят! И возят автобусами!

Все материалы происшествия, фото— и видеокадры были переданы вместе с жалобой в Краевую избирательную комиссию. Также сообщение о нарушении закона поступило и в правоохранительные органы.

При этом по данным председателя избирательной комиссии Приморского края Татьяны Гладких, "голосование на территории края прошло ровно".

VL.ru

14 октября, 12:46 С момента публикации видео, где запечатлена скупающая голоса Зинаида Ким, прошел почти месяц. Никакой новой информации о произошедшем в СМИ не появлялось. В Заксобрание Приморья, судя по данным с его сайта, Ким не прошла. А в городской думе Владивостока она осталась депутатом.

На фото: заседание городской думы Владивостока 12 октября 2016 года

20 сентября на сайте PrimaMedia появилась новость со словами секретаря регионального политсовета "Единой России" Людмилы Талабаевой, которая, комментируя видео с Ким, заявила, что "мы это не приемлем". С сайта PrimaMedia этот материал почти сразу был удален, но его перепечатки на других ресурсах никто удалять не стал.

26 октября, 15:27 По факту скупкой Зинаидой Ким голосов возбуждено уголовное дело, но в нем пока нет фигурантов, сообщает VL.ru со ссылкой на близкий к следствию источник.

Дело по факту фальсификаций на выборах было возбуждено еще в сентябре. Речь идет о расследовании по жалобе на действия кандидата в депутаты ЗСПК по 3 округу и действующего депутата Думы Владивостока Зинаиды Ким, которая лично раздавала "волонтерам" подложные открепительные удостоверения и покупала их голоса за 500 рублей.

По информации VL.ru, дело возбужден по статье 142, ч.1 "Фальсификация избирательных документов, документов референдума". В соответствии с текстом статьи, деяние "наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Собеседник VL.ru пояснил, что пока по делу не проходит ни одного фигуранта, оно возбуждено по факту зафиксированного нарушения, ведутся следственные действия, проводятся опросы свидетелей и участников.

VL.ru

8 ноября, 09:43 Уголовное дело возбуждено в отношении члена участковой избирательной комиссии, сообщается на сайте Следственного комитета по Приморью. Зинаида Ким проходит по этому делу как свидетель, пишет РИА VladNews. Опубликованное журналистами видео Ким назвала "монтажом":

Во время личной встречи с корреспондентом Зинаида Ким назвала сделанную журналистами запись подкупа и инструктажа монтажом. По ее словам, часть разговора "фальсификаторам" удалось записать "во время предыдущих встреч с молодежью", все остальное – "умело смонтировано при помощи компьютерных технологий".

При этом какое-либо участие в махинациях в день выборов Зинаида Ким всячески отрицает: на видео не она, в сюжете фигурирует не ее машина, а с председателем УИКа Еленой Футиной она никаких отношений не поддерживает.

В разговоре Зинаида Ким рассказала о своем намерении подать в суд встречный иск на редакцию новостей VL.ru. Она предполагает, что материал был заказным и, более того, за него была выплачена определенная сумма денег. Депутат отметила, что она готова найти свидетелей и предоставить доказательства того, что некий человек, чьи имя и должность она назвать отказалась, передал сотрудникам редакции вознаграждение.

Зинаида Ким считает, что таким образом ее подставил представитель партии "Справедливая Россия". В распространении слухов она упрекает своего коллегу по Думе Александра Юртаева. По ее словам, депутат чрезмерно активно тиражирует запись в социальных сетях.

Депутат уверена, что по итогам расследования органы правопорядка признают ее невиновной. При этом, по ее словам, за полтора месяца ее не приглашали для дачи показаний и не проводили допросы.

VL.ru

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.