Новости
January 1, 1970

Бывший охранник Путина стал губернатором Тульской области

Фото: kremlin.ru

Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин выиграл на выборах главы региона. После подсчета 100% бюллетеней он набрал 84,17% голосов. Данные опубликованы на сайте местного избиркома.

Прямые выборы губернатора Тульской области прошли впервые за последние 15 лет. Дюмин участвовал в них как самовыдвиженец. Его конкурентами были Олег Лебедев от КПРФ (набрал 7,53%), Олег Веселов от "Коммунистов России" (3,41%) и Николай Огольцов от Российской партии пенсионеров за справедливость (2,92%). Явка избирателей составила 45,5%.

Перед тем, как возглавить Тульскую область, Дюмин работал в Федеральной службе охраны (ФСО) и сопровождал Владимира Путина во время его рабочих поездок. Как писал "Коммерсант", под руководством Дюмина "была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию".

"Военную карьеру генерала Дюмина можно назвать весьма успешной, хотя до 2014 года его служба была связана совсем с другой структурой – ФСО. По словам источника "Ъ" в Кремле, работая в службе безопасности президента, Алексей Дюмин зарекомендовал себя человеком, "которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении". Он обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

Эта работа свела его "со многими людьми из окружения Владимира Владимировича", особенно после того, как глава государства увлекся хоккеем, говорит собеседник "Ъ". Например, в 2011 году вместе с Романом Ротенбергом он участвовал в благотворительном товарищеском хоккейном матче за команду "Легенды СКА".

А в 2012 году был советником председателя совета директоров хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Геннадия Тимченко. Впоследствии он постоянно вызывался на игры "Ночной хоккейной лиги", организованной под эгидой президента, – там он играет на позиции вратаря.

В 2014 году Алексей Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций – закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. По словам источника "Ъ", близкого к Генштабу, генерал Дюмин справился с поставленными задачами "просто блестяще". В частности, по словам собеседника "Ъ", именно под его руководством была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию: спецслужбы были готовы эвакуировать его воздушным, морским или сухопутным путем. Об этом сразу же было доложено Владимиру Путину, высоко оценившему действия подчиненных Алексея Дюмина".

"Коммерсант", 3 февраля

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.