Новости
January 1, 1970

Полицейского обвинили в краже дивана у цыган

Следователи из Ленинградской области возбудили дело о краже дивана против сотрудника местного МВД, сообщает 47news.ru. Диван полицейский унес из цыганского притона.

История началась в августе этого года с полицейских рейдов. Правоохранители тогда «накрыли» два игорных притона во Всеволжском районе области. 18 августа полиция нагрянула в дом бывшего сотрудника МВД и нашла там игорный зал. Дом этот у экс-полицейского арендуют цыгане. Оперативники изъяли оттуда 19 игровых автоматов и диван, который затем они отвезли в свой отдел полиции.

С изъятием техники цыгане смирились, но с диваном решили так просто не расставаться, поэтому они написали заявление, и 14 сентября в СК завели дело о краже личного имущества против лейтенанта, заносившего диван в отдел полиции. Хотя указание забрать из притона автоматы и мебель дал следователь СК, состоявший в полицейской оперативной группы. В итоге лейтенант был задержан и провел ночь в камере.

Следователи, начавшие уголовное преследование лейтенанта, при этом не стали возбуждать дело против организаторов нелегальных игорных залов. После освещения этой истории в СМИ местная прокуратура все-таки начала проверку информации о "затягивании" СК возбуждения дела против цыган.

"Пока понятно, что ничего не понятно", - так прокомментировал ситуацию один из сотрудников областного СК.

Формально – это хищение чужого имущества и причем личного. Я бы даже сказал – важный показатель для Следственного комитета и той же собственной безопасности в борьбе с коррупцией. Все верно – у каждого свой масштаб. Кто у столичного полковника Захарченко миллиарды выгребает, кто довольствуется таким раскрытием.

Но, во-первых, я бы поборолся с квалификацией. Диван он принес не домой, а на службу. То есть использовал его в государственных целях. Это при всем безразличии к судьбе сотрудника – самоуправство при ложно понятых интересах службы. То есть штраф в пиковой перспективе.

"Евгений Вышенков, 47news"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.