September 16, 2016

"Фейсбук": работодатель мечты!

Несколько лет назад я уже был в офисе "Фейсбука". Тогда мы здесь ходили с Антоном Носиком и удивлялись тому, как можно работать в той атмосфере, что создал здесь Марк Цукерберг. Это же настоящий курорт! Рабочая жизнь стажеров и сотрудников напоминает отдых в хорошем отеле на берегу моря. В офисе созданы все условия, чтобы не работать! Десяток бесплатных ресторанов и кафе, комнаты для сна и отдыха, игровые автоматы, спорт и игры на любой вкус. Мало? Тогда вот вам бесплатный алкоголь, настоящий парк и возможность приводить друзей. Как, скажите, как в такой атмосфере можно работать? Я тоже не понимаю.

Недавно в "Фейсбуке" построили новое здание! Огромный корпус с настоящим парком на крыше! Пошли смотреть!

01. Так офис выглядит со стороны. Это старые корпуса. Ну как – старые, их не так давно построили, но они уже считаются старыми. Раньше там сидел Марк, пока не построили новое огромное здание. Старые корпуса напоминают маленький городок.

02. Вход в город. Вокруг парковка.

03. А внутри настоящая жизнь. Здесь продолжены улицы, сделаны небольшие парки и места для отдыха. На первых этажах города рестораны, кафе, различные мастерские и места для отдыха.

04. Народ гуляет, отдыхает!

05. Внутри города передвигаться можно только на велосипеде. Велосипед выдают бесплатно всем сотрудникам. Есть общественные велосипеды – их можно взять в любом месте и оставить где угодно на территории офиса. А есть личные велосипеды. Они уже более крутые. Можно, например, заказать себе шоссейник и ездить на работу! Он тоже будет бесплатным, но его придется пристегивать на парковках и следить за его сохранностью.

06. Как и в обычном городе, здесь есть реклама ) Табло с рекламой выходного рынка еды.

07. Красные переходы между зданиями. Чтобы не надо было спускаться.

08. Небольшая космическая переговорная на улице. Тут сотрудники "Фейсбука" решают, какие нужно добавить лайки к постам. Вообще, офис просто напичкан различными уютными общественными пространствами, где можно поработать в одиночестве, поболтать с друзьями или просто поспать после обеда!

09. Внутри города – настоящий коммунизм! Всё бесплатно. Есть различные рестораны и кафе, где любой посетитель или сотрудник может поесть. Вот, к примеру, очередь в бургерную.

10. Помимо этого есть и гриль-ресторан, и салат-бар, и обычная столовая. Для тех, кто не хочет стоять в очередях за халявой, есть парочка платных кафе.

11. Кстати, любой сотрудник "Фейсбука" может привести в офис до 10 гостей совершенно свободно. Этим многие пользуются. Совершенно нормальная ситуация, когда какой-нибудь индус приводит на обед свою огромную семью! Здесь с этим нет никакой проблемы. Никто не скажет и не подумает плохо, если ты водишь на работу жену и детей поесть или поиграть )

12. А это мини-кухня, где можно налить себе чай и съесть пару французских булок запастись батончиками. Такие кухни есть в каждом офисе, чтобы сотрудник мог в любой момент сделать себе кофе или перекусить.

13. Выбор снеков впечатляет.

14.

15. А это выставка достижений "Фейсбука" )

16. По всему офису расположено огромное количество зон отдыха.

17. В офисе можно свободно ходить, фотографировать, нельзя лишь снимать рабочие места, а точнее мониторы сотрудников. Поэтому я и не показываю рабочие места. Но вы не подумайте, что здесь все только едят и отдыхают! Рабочих мест много, и кое-где даже можно встретить за ними людей!

18. В плане работы тоже всё для комфорта сотрудника. Всем выдают бесплатно новенький "Айфон" и "Макбук", можно выбрать любую технику на рабочее место. Хочешь 5 мониторов? Нет проблем!

19. Столы регулируются по высоте. Можно работать стоя, можно сидя, а можно вообще лежа!

20. Сломанная клавиатура или зарядка для ноутбука – не проблема для рядового сотрудника. "Фейсбук" разместил на каждом этаже бесплатные автоматы со всем, что может пригодиться среди рабочего дня. Около каждого аксессуара в аппарате написана цена, чтобы сотрудник знал, во сколько он обходится компании. Но для сотрудника это всё тоже бесплатно.

21. Для более сложных ситуаций есть специальные пункты помощи. Здесь вам выдадут необходимый кабель или помогут с проблемой на компьютере. Когда я снимал видео, у меня закончилась карта памяти на "ГоуПро". Я подошёл в такой центр, и мне просто дали новую карту памяти без проблем. При этом я не был сотрудником "Фейсбука" )

22. Бухлишко!

23. Пить разрешено.

24. На всех этажах есть специальные комнаты с алкоголем. У многих сотрудников бухло стоит прямо на столах. Разные команды устраивают пьянки прямо на рабочем месте. Если сделать расписание, можно всю неделю ходить из одного здания в другое и бухать. "Инстаграм" пьет по четвергам ;)

25. Бесплатная химчистка.

26. Есть даже офис дантиста. Он платный, но субсидируется "Фейсбуком", так что полечить зубы или сходить в парикмахерскую на территории офиса для сотрудника будет куда дешевле, чем в городе.

27. В офисе можно встретить гей-пропаганду! "Фейсбук" поддерживает однополые браки и даже участвует в гей-парадах. В 2013 году на гей-параде был сам Марк Цукерберг.

28. Если сотрудник вдруг устал есть, и ему нужно занять время между обедом и ужином, можно развлечься, играя в настольный теннис.

29. Или пойти развивать моторику в столярную мастерскую!

30. Можно сделать себе новую табуретку, очень круто! Говорят, здесь когда-то начинал Страдивари!

31. Музыкальная комната! Можно прийти и поиграть )

32. Велопарковка на входе в офис.

Ладно, пойдемте в новое здание!

33. Между зданиями ходит специальный шаттл. Но можно взять велосипед или пройти пешком.

34. Здесь всё по правилам. Есть переходы, зебры, знаки.

35. А вот и новое здание!

Фото: Wired

36. Внешне здание довольно простое. Такой гигантский червяк. Вся крыша – это парк! Внизу всего один рабочий этаж! То есть внешне кажется, что здесь этажей 5, но это не так!

37. План "Фейсбука"! Наверху видно скопление зданий – это тот самый город, где мы только что были. А ниже виден огромный червяк, здание №20. Сейчас построена только первая часть. Страшно представить, каким огромным он будет, когда его достроят!

38. На территории продолжается стройка. Червяк будет расти!

39. План крыши нового корпуса. В нем работает Цукерберг. Тут расположился огромный парк!

40. Если бы меня отвели сюда вслепую, ни за что не догадался бы, что нахожусь на крыше.

41. Травка, песок, скамеечки. Уютно.

42. Качели. Кстати, площадь парка – почти 4 гектара!

43. Можно устраивать шумные пикники. Обратите внимание, что они на крыше высадили огромные взрослые деревья! Просто фантастика.

44. Всё это посадили и сделали 2 года назад!

45. Можно любоваться на пустыню с солеными озерами.

46. Выход из офисов на крышу. Чем не отель? Не хватает разве что бассейна.

47. Спуск на рабочий этаж

48. Ресепшен

49. А это макет нового корпуса. Как вы видите, принципиально тут один гигантский этаж, в котором рассыпаны рабочие места. Есть ещё много переговорных и других комнат. Иногда они двухэтажные.

50. Оформление простое, но стильное. Основная тема – современная искусство. Тут повсюду какие-то инсталляции.

51. Стены украшены стрит-артом.

52. Всё круто.

53.

54.

55.

56. Как я уже сказал, снимать рабочие места нельзя. Так что извините )

57. Это переговорка, где обычно сидит Марк Цукерберг. Когда я был в офисе, он уехал в Африку, так что мы не встретились! Говорят, вокруг Марка постоянно сидит десяток охранников, переодетых в программистов )

58. Кто найдет "хуй"?

59.

60. Для тех, кто заработался и остался на ночь, в каждом туалете есть одноразовые щётки и паста. В женских туалетах всегда есть прокладки. А вот презервативов нет. В "Фейсбуке" нет секса?

61. В новом здании очень большая столовая.

62. Здесь по пятничным вечерам перед сотрудниками выступает Марк, отвечает на все вопросы.

63.

64. Наверное, лучший работодатель в Долине ) Согласны?

Valve: как делают самые популярные игры

Экскурсия по офису "Майкрософта" в Сиэтле

Новый офис Google в Нью-Йорке

Airbnb: лучший офис в Кремниевой долине

Офис Evernote в Кремниевой долине

Офис "ВКонтакте"

Офис "Твиттера"

Офис "Фейсбука"