Новости
January 1, 1970

В Приморье выбросили гуманитарную помощь для пострадавших от тайфуна

В Приморском крае началась проверка из-за выброшенной гуманитарной помощи, которую волонтеры доставили в подтопленное село Уборка Чугуевского района. Об этом сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на вице-губернатора Павла Серебрякова.

Несколько дней назад стало известно, что коробки с вещами бросили на свалке, а потом сожгли. Среди выброшенной одежды было несколько натуральных шуб, многие вещи были новыми с этикетками.

"Люди, совершившие такой поступок, хуже мародеров. Мы проведем проверку и публично озвучим ее результаты", – заявил Серебряков.

Выброшенная гуманитарная помощь сначала находилась в клубе Уборки. Но потом туда якобы "приехали неизвестные люди", которые "приказали освободить помещение для выборов, загрузили полную вахтовку МЧС вещами гуманитарки и вывезли на свалку".

Аналогичную свалку нашли на прошлой неделе в приморском селе Антоновка, а между селами Чугуевка и Бреевка были обнаружены выброшенные продукты.

Тайфун "Лайонрок" обрушился на Приморье в конце августа после мощного циклона, принесшего ливневые дожди. В регионе выпала трехмесячная норма осадков. Из-за паводка был объявлен режим ЧС федерального уровня. С 4 по 6 сентября край оказался под влиянием тайфуна "Немтеун", который принес еще до трех декадных норм осадков.

От паводка пострадали 25 из 34 муниципальных образований края. По состоянию на 14 сентября, остаются подтопленными 434 жилых дома в шести муниципальных образованиях, 949 приусадебных участков остаются в зоне подтопления.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.