Новости
January 1, 1970

МВД приготовилось пресекать несанкционированные акции после выборов

МВД РФ заявило о готовности к несанкционированным акциям протеста, которые могут начаться после выборов в Госдуму. В шесть регионов – Краснодар, Чувашию, Самару, Крым, Севастополь и Новосибирск – будут стянуты дополнительные группы силовиков.

"Представители некоторых партий, в том числе и участвующие в выборах в Госдуму, уже планируют и призывают своих сторонников с 19 сентября приступить к акции, связанной с якобы их несогласием с подсчетом голосов по тем или иным избирательным участкам", – заявил, выступая в среду в ЦИК России, первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой. Названий партий и фамилий политиков он не назвал.

Он предупредил участников избирательного процесса об уголовной ответственности за подобные призывы.

Первый замглавы МВД обратился также к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации. "Законодатель нам предоставил большие возможности выражать свое несогласие по тем или иным моментам, используя при этом 54-ю статью федерального закона", – отметил он.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.