Новости
January 1, 1970

Слух подтвердился: Владимир Маркин покинул Следственный комитет

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин покидает ведомство, сообщает 14 сентября "Лайф" со ссылкой на неназванный источник:

Сегодня стало известно, что генерал-майор юстиции Владимир Маркин покидает Следственный комитет РФ. По данным источника Лайфа, разговор о том, что руководитель Управления взаимодействия со СМИ СКР собирается уйти из ведомства, был еще год назад.

Владимир Маркин работал в Следственном комитете РФ с января 2011 года. Причем до этого, с 2007 года, генерал-майор юстиции был официальным представителем СКР при прокуратуре.

Официальных подтверждений этой информации пока нет.

14 сентября, 13:11 "Никаких комментариев я пока не даю", – сказал Маркин "Интерфаксу"РИА "Новости", и радиостанции "Говорит Москва).

14 сентября, 14:40 Неназванный источник ТАСС, близкий к следственным органам, подтвердил, что Маркин покидает СК. "Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи", – сказал собеседник агентства.

14 сентября, 14:56 Рен ТВ: отставка связана с достижением 59-летнего Маркина предельно возможного возраста для пребывания на посту госслужащего, именно по этой причине срок его полномочий продлен не будет. Сейчас госслужащие уходят на пенсию с 60 лет.

Близкие к Кремлю источники "Газеты.Ru" говорили, что в последние годы в администрации президента чувствовали раздражение растущей медийностью Маркина, регулярно выступавшего на федеральном ТВ на самые разные темы.

"Первый заместитель администрации президента Борис Громов в одно время попросил снизить его присутствие в телевизоре", – говорил источник "Газеты.Ru".

По словам другого источника "Газеты.ru" в силовых ведомствах, судьба Владимира Маркина должна была решиться позже, как минимум – после выборов в Госдуму.

"Ему 59 лет, предельный возраст для его звания – 60 лет, так что технически время для принятия решения еще было, – говорит собеседник "Газеты.Ru". – Однако в Кремле уже закончилось терпение бесконечными конфликтами вокруг деятельности Маркина".

Пока, вероятнее всего, исполнять обязанности Маркина будет его первый заместитель Светлана Петренко. Кто станет преемником Маркина впоследствии – пока не известно.

"Газета.ру"

21 сентября, 14:29 Маркин сообщил "Интерфаксу", что подал рапорт об отставке:

"Теперь могу официально сказать, что я принял решение завершить работу в Следственном комитете, и подал рапорт об отставке по собственному желанию", – сказал Маркин "Интерфаксу".

"Но хотел бы обратить ваше внимание, что на прошлой неделе в силу каких-то обстоятельств произошла утечка о моем уходе. После этого я услышал о себе много нового, интересного, в том числе, что я достиг предельного возраста пребывания на моем посту", – отметил Маркин.

По его словам, это не так, поскольку предельный возраст на его должности составляет 65 лет. "Специалистам в области трудового законодательства хотел бы заметить, что и в этом они проявили некомпетентность и обманули своих читателей", – подчеркнул официальный представитель СКР. Он указал также, что все остальные причины, которые назывались в СМИ со ссылкой на неназванные источники, не соответствуют действительности.

"У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится", – сказал Маркин, выразив удивление, что четвертый вариант никто даже не рассматривал.

"Я проработал в Следственном комитете с первого дня его образования, более девяти лет. Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще. В этом заключается истинный мотив моего ухода", – сообщил Маркин.

7 октября, 11:26 Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении Маркина из СК.

"Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Маркина Владимира Ивановича, руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации", – говорится в документе.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.