September 13, 2016

Американские выборы: кандидаты... ну, эти самые...

В непростой ситуации оказались американцы, даже жалко их немного. Представьте, что скоро выборы президента, а выбирать не из кого! Это как если бы завтра вам предложили выбрать между Зюгановым и Жириновским. Страшно представить себе такое, но вот американцы доигрались.

Теперь с одной стороны старушка Клинтон, которая всех достала, которая то и дело падает в обмороки и того и гляди помрет. С другой стороны – неадекватный клоун Трамп, который устроил из выборов шоу, несет всякую ахинею и откровенно издевается над всеми. И за кого голосовать?

Спросил у Левы

levik, который живет в Нью-Йорке уже 26 лет и внимательно следит за происходящим. Лева собирается идти за Клинтон:

"Когда Варламов рассказал мне о том, что в России сезон выборов длится около месяца, я от смеха чуть не поперхнулся дорогим дайгиндзё! Да разве ж это выборы?! То ли дело в США. Здесь президента выбирают практически весь 2016 год, а избирательная гонка началась аж летом 2015 года. И это верно: не стоит торопиться, когда выбираешь человека, которого следующие четыре года будут винить за все беды в мире, от разбитых дорог до всяческих там майданов.

Сейчас до дня выборов остаётся меньше двух месяцев, и все уже знают двух главных претендентов в этой игре престолов. Это Хиллари Клинтон от демократов и Дональд Трамп от республиканцев. Оба получили поддержку своих партий в результате долгого процесса праймериз (первичных выборов).

Хиллари – абсолютно традиционный кандидат. Даже скучный. До 2000 года её политическая карьера заключалась в том, что она была женой Билла Клинтона, который избрался сначала губернатором штата Арканзас, а потом президентом США. В качестве первой леди она подвергалась жёсткой критике за то, что старалась активно участвовать в разработке провалившейся тогда реформы здравоохранения.

Под конец второго срока своего мужа Хиллари избралась сенатором от штата Нью-Йорк, а в 2006-м легко осталась на второй срок. В 2008 году хотела пойти на президентские выборы кандидатом от демократов, но проиграла праймериз молодому и харизматичному Обаме. Тот, одержав сокрушительную победу, пригласил её в правительство на пост госсекретаря, и она, проглотив гордость, согласилась. Говорят, что именно в этот момент вся команда Обамы, да и он сам, прониклись к Хиллари глубоким уважением.

Клинтонша светится в национальной политике уже 25 лет, за это время успела нажить кучу врагов, хотя даже они готовы признавать в ней человека, готового идти на компромиссы ради достижения целей. Она прекрасно проинформирована о мировой и местной политике, неплохо понимает экономику и не лезет за словом в карман.

За годы в политике на Хиллари вылили немало грязи, и хоть ни один из многочисленных скандалов не нарыл за ней серьёзных грехов, "осадочек остался". Многие избиратели считают её лицемерной, коварной и тщеславной.

Но главная проблема Клинтон в том, что у неё не хватает харизмы. Качества, которые могут сделать из неё хорошего президента, превращают её в слабого кандидата: она слишком сговорчива, слишком углублена в детали, чересчур дотошна и подробна в своих разъяснениях.

Главные избиратели Хиллари – взрослые умеренные либералы. Она не способна вдохновить молодых идеалистов, как это сделал её главный оппонент на праймериз, Берни Сандерс. Главная надежда штаба Хиллари в том, что в ноябре вся эта молодёжь придёт голосовать за неё, лишь бы избежать победы Трампа. Именно в таком формате собираются поддержать Клинтон где-то 80% моих знакомых.

Ведь, в отличие от Клинтон, кандидатуру Дональда можно назвать какой угодно, только не традиционной. Его победа на республиканских праймериз чуть не расколола партию. Многие из самых видных политиков-республиканцев крайне неохотно поддержали его, а некоторые так и не решились это сделать.

Всё дело в том, что Трамп ни разу не республиканец в привычном смысле. Он бизнесмен, сделавший свои деньги в недвижимости, и до этих выборов никогда не занимался политикой. И, в отличие от политиков, он не стесняясь говорит разную невыполнимую ерунду, которую с радостью слушает его электорат. Именно в этом смысле Трамп похож на Жириновского: оба позиционировали себя так, что никто особо не придаёт значения их словам.

В ходе своей кампании Трамп надавал кучу невыполнимых обещаний, главное из которых – построить стену на границе с Мексикой (более трёх тысяч километров) и заставить саму Мексику платить за неё. Также он обещал запретить въезд в страну всем мусульманам, не уточнив, что делать с теми из них, что являются гражданами. Трампу с лёгкостью удаётся отрекаться от собственных слов, менять позиции и всячески лавировать – другие кандидаты от такого поведения казались бы нечестными, а от него и так никто не ожидает постоянства. Последний скандал случился, когда интервью Трампа вышло на "Раша Тудей". Все знают, что это пропагандистский канал Кремля, и его выступление там вызвало много вопросов. Трамп тут же заявил, что ничего про "Рашу Тудей" не знает, а всего лишь давал интервью своему старому другу Ларри Кингу для его подкаста. А уж Кинг взял и очень некрасиво подставил кандидата.

Среди людей, которые собираются голосовать за Трампа, есть несколько групп. Одни действительно согласны с его главными заявлениями в духе "все наши беды от мексиканцев/мусульман/китайцев". Другие просто (и их немало!) очень не хотят видеть в президентском кресле Хиллари. Например мои родители считают, что она – недопустимый кандидат. Ведь она же наверняка антисемитка: по интернету гуляют фотографии, где она обнималась с Арафатом. Ведь столько разных скандалов было с ней связано! Не бывает дыма без огня (слышал, то же самое о Навальном говорят). Да и вообще: неплохо было бы остановить въезд в страну хрен знает кого (даже среди наших иммигрантов есть те, кто всерьёз так думает).

Как вы уже поняли, сам я двумя руками поддерживаю Клинтон. Более того, я болел за неё ещё в 2008-м! Мне кажется она компетентная, умная и способна много чего улучшить в Америке. Пока Трамп заявляет, что всё плохо, и показывает на виноватых, она говорит, что в целом дела идут довольно хорошо, но есть проблемы, и вот как мы будем их решать.

К сожалению, харизмы её не хватает, и если бы с республиканской стороны был хоть сколько-нибудь компетентный кандидат, её дела были бы плохи. Но многие считают, что Трамп вовсе и не хочет всерьёз быть президентом, а потому и кампания у него несерьёзная. Долгое время она заключалась в пламенных речах и телеинтервью, тогда как Хиллари развивала сеть волонтёров по всей стране. Трампу несколько раз приходилось менять руководство предвыборного штаба, каждый раз объясняя, что он всё время так и собирался сделать.

На протяжении практически всего предвыборного сезона Хиллари лидирует в соцопросах (исключением стала неделя после республиканского съезда, когда по телевизору Трампа показывали не переставая). Лучший сайт для отслеживания предвыборной гонки – http://projects.fivethirtyeight.com/2016-election-forecast/ – там очень умные ребята строят статистические предсказания на основании различных соцопросов, которые учитывают вес каждого штата, и историческую точность и предвзятость каждого опросчика.

А тут вчера вышла ещё такая новость: на церемонии памяти жертв терактов 11 сентября Клинтон стало плохо. Ей пришлось рано покинуть мероприятие, и по сети разошлось видео, как она не могла стоять без поддержки, пока садилась в машину. Сначала штаб сказал, что ничего страшного, просто она перегрелась немного (в Нью-Йорке сейчас жара), но потом врачи признали, что у кандидата воспаление лёгких. Ей пришлось отменить двухдневную поездку в Калифорнию. Слухи о плохом здоровье Хиллари давно подогреваются её противниками, и даже если она сейчас быстро выздоровеет и вернётся к предвыборной деятельности, этот эпизод может сильно ей повредить.

На данный момент отрыв Клинтон от Трампа составляет где-то 4%, что позволяет статистам Fivethirtyeight утверждать, что вероятность её победы – около 70%. Будем надеяться, что так оно и будет".

01. Трампа поддерживают в основном в американской глубинке, тогда как за Хиллари голосуют те, кто живёт в крупных городах, особенно на побережье – прежде всего это Калифорния, Нью-Йорк и его окрестности, другие большие агломерации. Много агитации встречается вдоль дорог. Вот пешеходный переход в сельской местности, американская деревенщина украсила его плакатами в поддержку Трампа.

02. Часто плакаты за Трампа можно встретить даже на фермерских полях: стандартный "Trump, make America great again!" и другие. Это типичная картина для южных штатов. Везде, где народ занимается в основном сельским хозяйством, где живёт простой рабочий люд, где вотчина фермеров, реднеков и фермеров-реднеков, будут голосовать за Трампа.

03. Тут выбор лозунгов поинтереснее: "Hillary lied – people died" ("Хиллари врала – люди умирали").

04. "Общество безопаснее, когда народ вооружён". Демократы, как вы знаете, хотят ограничить свободную продажу оружия в США. А эти ребята верят, что Трамп до такого не доведёт.

05. Народ против обязательной вакцинации. Интересно, догадываются ли они, что сам Трамп, скорее всего, привит от всего подряд?

06. А-ха-ха, "Латиносы за Трампа"! Это самое милое и забавное, особенно если учесть, как Трамп относится к мексиканцам.

07. Основные хейтеры Трампа живут в крупных городах, особенно в либеральных районах типа гей-кварталов Сан-Франциско и Сиэтла, молодёжных районах типа Бруклина в Нью-Йорке и Венеции в Лос-Анджелесе, где процветают субкультуры, и так далее. Смотрите, какая милая композиция в секс-шопе!

08. Надувные куклы Похотливая Хиллари и Дональд-Болван.

09. "Он трахнул политику – вы можете трахнуть его в ответ!"

10. Наклейка "Хватит делать тупых людей знаменитыми!" и рядышком кукла Хиллари.

11. Инсталляция в гей-квартале Сан-Франциско

12. В лучшем случае это переводится как "Отбросы за Трампа" )

13. Тут какая-то двойная игра слов. Сам Трамп говорил, что его фамилия произошла от фамилии его немецких предков Drumpf, а дальше смысл уже сложно уловить. На самом деле это реклама постановки в сиэтльском Theater Schmeater, в которой "слегка ограниченный бизнесмен становится королём Нигде".

14. Ещё одна афишка пьесы. POTUS – это аббревиатура president of the United States и одновременно часть названия королевства.

15. Агитация в гей-квартале

16. Продаётся туалетная бумага с Трампом.

17. Безопасна для задницы, потому что портреты напечатаны соевыми чернилами.

18. Это уже латиноамериканцы выступают: Трамп в виде пиньяты.

19. И не только Трамп, всем досталось.

20. Трампоненавистники по мотивам известного лозунга предлагают сделать Америку гейской или индейской.

21. Ещё вариации. Представьте, что было бы, если бы у нас продавались кепки с надписью "Россия никогда не была великой"!

22. Кое-где осталась агитация за Берни Сандерса, причём направленная на латиноамериканскую аудиторию.

23. Агитации за Хиллари маловато.

24. Иногда люди вешают такие таблички у своих домов.

25. Кто-то всё ещё собирается голосовать за Берни Сандерса. Вообще, гражданин США имеет право вписать в бюллетень имя любого кандидата, пусть даже незарегистрированного. Так что теоретически выборы может выиграть мёртвый наркобарон Эскобар, собака Путина или снова Барак Обама.

26. Скоро выборы в совет городка Маунтин-Вью (80 тысяч человек) в Калифорнии. Посмотрите, как всё скромно. Плакаты почти одинаковые, никто не выделяется.

27. Можно купить значок "Хиллари – в тюрьму!"

28. Предвыборный стрит-арт

29. Дональд и Хиллари не сходят с первых полос.

Ну что, как думаете, кто победит? Соломенный Трамп? Железная Хиллари? Кто-то ещё, кого все американцы решат вписать в бюллетень?

За что россияне любят Трампа

Так жить нельзя: резиденция Дональда Трампа

Чему нам стоит поучиться у американцев