Новости
January 1, 1970

Бывший топ-менеджер "Газпрома" стал премьер-министром Армении

Новым премьер-министром Армении стал Карен Карапетян. Соответсвующий указ подписал президент страны Серж Саргсян. "Руководствуясь пунктом 4 статьи 55 Конституции Армении, назначаю Карена Карапетяна премьер-министром Армении", – говорится в документе.

В последние годы Карапетян работал заместителем гендиректора по стратегическому и корпоративному развитию "Газпром межрегионгаза". На пост премьер-министра его выдвинула Республиканская партия Армении.

В 2000-е годы Карапетян возглавлял армянское отделение "Газпрома" (бывший "Армросгазпром"), в 2010–2011 годах занимал пост мэра Еревана. После отставки он вернулся в российскую госкорпорацию: был первым вице-президентом "Газпромбанка", а также работал на топ-менеджерских позициях в различных структурах "Газпрома".

До Карапетяна главой армянского правительства с апреля 2014 года был Овик Абрамян. Он объявил об отставке 8 сентября. В тот же день Саргсян принял отставку правительства, поручив членам кабинета министров продолжать исполнять обязанности вплоть до формирования нового правительства.

"Я решил подать в отставку и дать возможность президенту сформировать новое правительство", – сказал Абрамян. Свое решение он объяснил необходимостью применения новых подходов в вопросе управления государством.

Абрамян заявил, что с момента его назначения на пост главы правительства приложил максимум усилий для решения поставленных перед ним задач, актуальных проблем, вызывающих недовольство у населения.

Он также представил все проведенные за время своего премьерства работы и достижения, а также реализованные проекты и крупные инвестпрограммы.

"Новости-Армения", 8 сентября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.