Новости
September 12, 2016

Мария Гайдар подала прошение о выходе из гражданства РФ

Мария Гайдар, покинувшая в мае пост заместителя губернатора Одесской области, решила отказаться от российского гражданства. Соответствующее обращение поступило в главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Свое решение Гайдар объяснила вступлением в гражданство Украины и нежеланием жить и работать в России, сообщает ТАСС.

После отставки Гайдар в мае губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскритиковал новый на тот момент закон о госслужбе, который запрещает украинским чиновникам иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Гражданство Украины Гайдар получила в августе прошлого года. Через несколько дней стало известно, что она подала документы на отказ от гражданства РФ.

В 2009-2011 годах Гайдар занимала пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития региона. Сам Белых раскритиковал ее решение начать заниматься политической деятельностью на Украине. Также она была членом политсовета ныне не существующей партии "Союз правых сил". На фоне переезда на Украину Гайдар перестала быть директором благотворительного фонда "Социальный запрос", 20 июня эту должность заняла Маргарита Вольхина.

NEWSru.com

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.