Новости
September 12, 2016

Ходорковский запустил проект по поиску кандидата в президенты

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский запустил проект по поиску кандидата в президенты, которого он поддержит на выборах 2018 года. Он называется "Вместо Путина". На сайте проекта представлен список претендентов на роль "кандидата Ходорковского", оставить свой голос за любого из них может каждый желающий. Миллиардер подчеркнул, что свою кандидатуру он выдвигать не будет, но "готов подставить плечо демократическим кандидатам".

"Мы отдаем себе отчет, что это квази-выборы и квази-парламент. Но даже в этих условиях мы готовы предлагать альтернативу. Я лично на президентские выборы выдвигать свою кандидатуру не планирую, но готов подставить плечо демократическим кандидатам. Мы хотим предъявить обществу новые политические лица, чтобы у общества был выбор – кому доверить управление страной. Все устали от несменяемости власти. Несменяемая власть – синоним коррупции, неправового и слабого государства. Каждый новый срок Путин делает нашу страну все более уязвимой перед внешними вызовами. Мир развивается, а наша страна стоит на месте. Я убежден, что люди готовы увидеть альтернативу. Мы надеемся, что с помощью наших проектов мы покажем людям эту альтернативу", – заявил Ходорковский, представляя проект (его слова приводит твиттер "Открытые выборы").

Ходорковский, в случае необходимости, окажет поддержку избранному кандидату – юридическую, информационную, а также помощь с организацией штаба и сбором подписей.

Пока в списке 14 человек, но он будет расширяться. В будущем предложить своего кандидата сможет каждый желающий, говорит руководитель "Открытых выборов" Тимур Валеев. В числе уже предложенных кандидатов – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета "Яблока" и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг. Также в список попали экс-министр финансов Алексей Кудрин, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла, а также журналисты Сергей Медведев, Елена Рыковцева и Ольга Бешлей.

Также была предложена кандидатура Алексея Навального, но информация о нем будет размещена с указанием, что политик пока не имеет права баллотироваться.

РБК

12 сентября, 13:20 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал проект Ходорковского "неинтересным". "Мы действительно видели в СМИ сообщения об этом, здесь сказать можно только одно – проекты разрабатываются, видимо, и готовятся к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня, – цитирует Пескова ТАСС. – Мы не усматриваем чего-либо интересного в этом проекте".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.