Новости
January 1, 1970

«Гражданская платформа» отозвала иск о снятии ПАРНАСа с выборов

Партия "Гражданская платформа" отозвала иск в Верховный суд с требованием снять ПАРНАС с выборов в Госдуму. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера «Гражданской платформы» Рината Шайхутдинова.

По его словам, отзыв иска связан с несколькими обстоятельствами. «Во-первых, услышали ряд обращений из СМИ, которые просили этого не делать, не потому что они за ПАРНАС, а потому что они за политическую конкуренцию» - пояснил он. Также на решение повлияла позиция Центризбиркома, подчеркнул он.

Ранее ЦИК выступил против удаления оппозиционной партии с выборов. Председатель комиссии Элла Памфилова сказала, что ЦИК делает ​"все возможное в рамках предоставленных ему полномочий, чтобы все партии, которые были зарегистрированы ЦИКом, благополучно дошли до 18 сентября, чтобы у наших граждан было полноценное право самим сделать выбор".

Источник ТАСС в администрации президента рассказал, что действия "Гражданской платформы" в Кремле сочли ​"не более чем попыткой партии привлечь к себе внимание".

Девятого сентября Верховный суд начал административное разбирательство в отношении ПАРНАСа по заявлению партии Шайхутдинова. В иске говорилось, что некоторые высказывания председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова носят экстремистский характер. Например то, что Касьянов "публично заведомо ложно обвинил президента Путина в содействии Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии".​

Кроме того, "Гражданская платформа" обвинила саратовского блогера Вячеслава Мальцева, занимающего вторую позицию в списке ПАРНАСа, в экстремизме из-за фразы "тряхнуть Россию", а также выражения "шатнуть", которое в партии сочли призывом к насильственному свержению конституционного строя. Еще одному представителю ПАРНАСа, историку Андрею Зубову, предъявили претензии из-за заявления, что власть в России захвачена наследниками большевиков "путинистами", которые попирают самоуправление, гражданское общество и парламентаризм. Это разжигает социальную ненависть и вражду к сторонникам Путина, заявили в "Гражданской платформе".